Варенье из арбузных корок

Попался нам арбуз с толстой кожурой, аж жалко было выбрасывать, до того красивая. Решили сварить варенье, памятуя, что когда-то давно, в детстве мама такое варенье нам делала. Но как? Полезла в интернет… нда… Все рецепты советовали класть какие-то пряности, лить воду, и вымачивать корки в соде. Зачем? Не пригодились, в общем, мне эти рекомендации.
Решила сделать по-своему. Получилось очень вкусно. Две маленькие поллитровые баночки.
Кухня: Варенье из арбузных корок
Теперь даже жалею, что не все корки в дело пустила, да ладно.
Рецепт:
Корки арбузные — 1 кг
Сахар — 700-800 г (кто любит приторное, можно и больше)
Лимон — одна штука (100 г)
Какие-нибудь ягодки для красоты — 22 штуки.

Собираем арбузные корки. Желательно мякоть арбузную срезать, а не откусывать. Вид поэстетичнее. . Пока мы арбуз ели, да корки собирали, первые успели немного подвялиться — не страшно. Главное, их сразу чистить (срезать зелёную кожицу), а то с вяленых срезать не очень удобно.
Режем очищенные арбузные корки кубиками. Взвешиваем. И пропорционально засыпаем сахаром.
За день корки пустят сок, и сахар весь намокнет. Ставим варить. Как закипит, убавляем огонь и варим минут 30. Крышкой не закрываем.
На следующий день добавляем тёртый вместе с кожурой на мелкой тёрочке лимон, ягоды (в моём случае это киш-миш) и ещё раз, доведя до кипения, варим на очень медленном огне минут 30.
Всё. На следующий день лишь довела до кипения, сняла пенки, разложила по банкам.
Вкуснятина!
Кухня: Варенье из арбузных корок

Приятного аппетита!

16 комментариев

Ksaria
Ух ты, какой интересный рецепт! В закладочки. Спасибо
Интересно — а с корками дыни такое тоже можно провернуть?  Я как-то больше спец по поеданию дынь
toska_tusk
Можно с дынями, наверное. Мама умудрялась варить такое варенье даже из тыквы и кабачков с апельсином.
И, на здоровье!
Последний раз редактировалось
viktori2010
у меня бабушка дыню с арбузом смешивала, и в варенье) Вообще вкуснатишАА
Последний раз редактировалось
viktori2010
Тоже раньше делала. На самом деле очень вкусно. Арбуз как мармелад.
Жаль только мои не едят. Арбуз после варки пахнет тыквой. А мои никто не ест тыкву.т.е. Абсолютно.  Пробовала добавлять ванилин, оказывается всегда надо. Но не особо помогло.
С тех пор не делала больше. Я варенье вообще редко ем(можно сказать почти). Потому даже для себя делаю редко. Сварила 5 баночек вишни, 5 баночек урюка. И на всю зиму их хватит и несколько ещё останется.
Последний раз редактировалось
viktori2010
Забыла сказать, СпасибО за рецептик. Вспомнилось далёкое детство
toska_tusk
Да, по вкусу — точно как печёная тыква. Я её обожаю! А пахнет лимоном.
Ванилин не люблю, потому с ним и не заморачиваюсь.
А варенье в нашей коллекции есть ещё урожая 2012 года. По-моему, голубичное, а может, жимолость — она тогда ещё не вымокла. Но, думаю, арбузное съедим в первую очередь.
viktori2010
Жаль у меня мои так его не едят. На следующий год может баночку всё таки сварю для себя. . Только попробую с ягодками как у вас
Maggy
Сын купил большую, но АБСОЛЮТНО не вкусную дыню. Пустила в варенье. Положила к мякоти два апельсина вместе с корочками, 1:1 сахар, немного лимонной кислоты — и через блендер (в сыром виде). Сразу поставила кипятить. Кипело полчаса. Переложила в промытые (не стерилизованные) банки, остудила — и в холодильник. Конфитюр получился умопомрачительный, вроде ананасового варенья. И не надо столько дней кипятить))) Едим с удовольствием, особенно с блинами.
toska_tusk
Тоже вариант.  Вот, кстати, да. Один лимон заменяется двумя апельсинами.
Но возни много.)) Блендер ещё мыть. А тут поставил на огонь и забыл на пол-часа. Делов-то. Зато вкуснячие кусочки, как мармеладки. Ням-ням.
mambush
Варили в давние годы:
кабачок — 1 кг;
+ 1 лимон + 1 апельсин;
+ сахар 1:1;
варили ведрами, уходило — в лет. Сейчас — сахар нельзя, не варю.
toska_tusk

Вёдрами!  Не, мы столько не съедаем. Я вообще сладкое не люблю, поэтому во всех рецептах стараюсь класть сахар по минимуму.
mambush
Народу было много. И кушали хорошо Самая мелкая тара была — 3-х литровая банка Все в прошлом.
mambush
Еще однажды попались апельсины с очень толстой коркой. Зимой, естественно. Много. Корки — в мясорубку, через крупную решетку, ничего не вымачивали. Воды — немного, чтобы не подгорело. Сахар — 1:1. Такое терпкое вкусное варенье, с небольшой горчинкой.
toska_tusk
Толстые апельсиновые корки и так вкусные! А что не съедаем, то сушим. В чай, или кошку отпугивать. Конечно, сейчас коша уже большая и воспитанная, но когда была маленькой, очень апельсиновые и мандариновые корки пригождались.
За рецепт — спасибо!