Карамельное мороженое

Когда-то, 8 лет назад, моя тетя сделала мне подарок на ДР — оформила мне подписку на журнал «Школа гастронома». И вот один из журналов был посвящен мороженому. Делала один единственный рецепт, но много раз, вкусно безумно. Рецепт можно найти тут. Шоколадные пики я конечно не делала. Самый главный секрет мороженого — это доставать его каждый час из морозилки и взбивать миксером. Ещё от себя добавлю, что вместо молока и сливок по рецепту, клала 500 мл сливок 20%.

16 комментариев

Bellissima
Аж сглотнула! Надо сделать как-нибудь в ближайшем будущем.
Зовутка
Я сама что-то в ночи захотела.
ЗеленыйЛизард
Смотрю на превью — думаю, какое интересное колье, что же это за техника? А это и не колье вовсе, оказывается)))
Зовутка
 Заработалась.
Ольга_Бондарева
 Тоже об этом вначале подумала))))
pysheestikk
Оо, домашнее мороженое)) обожаю)))
Я несколько лет назад пыталась делать… по первости получалось не очень… потом нашла хороший рецепт, но доставать и каждый раз взбивать миксером — не получалось нужной консистенции, только один раз вышло… потом я купила себе чудо зверя — мороженицу  вот это вещь!!!)))
Ну и рецепт надо вкусный, лучше базовый, типа мороженого на основе английского крема)) почти так же как в этом рецепте на гастрономе, только первоначально завариваются желтки с молоком или сливками с добавлением ароматизатора, например ванильного стручка)) ммм… вкусненько  из недавнего понравилось кофейное мороженое)) базовое ванильное + ложка растворимого кофе  даже дочка ела с удовольствием))
Чет я разошлась…  аж мороженого захотелось))
Последний раз редактировалось
Зовутка
У меня по этому рецепту с первого раза получилось. Надо срочно сделать, а то слюнями подавлюсь.
pysheestikk
Слюнявчик одеть надо, чтоб клавиатуру не залить
Ольга_Бондарева
Как же вкусно выглядит!!!
YuliyaYakuba
Жень, я вот тебе безоговорочно доверяю в вопросе этого рецепта мороженого, но про шоколад там полная фигня написана. Да еще фигня на редкость не профессиональная, как будто человек сам так никогда не делал или делал, но вид и консистенция полученного продукта его абсолютно не волновала. Если все сделать как там написано, то получится скверно застывающая масса, нововящая растаять при комнатной температуре, вся в неприятных разводах и абсолютно «седая». Для того, чтобы растопленный шоколад застыл красивой шелковисто блестящей плиточкой его темперировать нужно, а это целое дело. При чем дело не для слабых духом. И те, кто это дело хоть раз в жизни осилил, посыпать его плоды похабным арахисом уже точно не будут. Мне кажется, что если уж рецепт удачный, то не надо его портить всякой фигнёй и лучше взять либо готовые шоколадочки, либо коктейльные вафельки. Я в свое время покупала очень удачные, «Gavotte», правда довольно давно. Не знаю даже, есть ли они сейчас. А можно просто шоколада замороженного на терочке сверху потереть и орешками посыпать.
Зовутка
Я и без всякого шоколада трескала, ну и как написала, эти шоколадные пики никогда не делала — лень.
YuliyaYakuba
И не делай — не получится.  По крайней мере — по их описанию. А рецептик мороженого я в избранное заныкала.

Кстати, на фотографии там шоколад темперированый.
Последний раз редактировалось
pysheestikk
Точно точно!!! Вот что плюсов к вашим словам!!!  только вот темперировать шоколад не так уж и сложно)) не быстро, это да, но не сложно)) я делала как то — конфеты с него просто супер!!! При комнатной температуре не тают, это точно))
Ksaria
Сделала строго по рецепту. Получилось очень твёрдое. Из ведёрка не выложить в креманку. Приходится с мужем поочереди прям из ведёрка кушать ))) Всё ж я люблю мороженое помягче.
Зовутка
У меня в этот раз тоже задубело, это из-за морозилки, сильно морозит. Я твоё лимонное делала и морозила не в холодильной камере, у нас есть отдельный морозильник огромный. В нем не так затвердело. Скоро хочу попробовать шоколадное, потом напишу рецепт.