Рис с жареной вермишелью

Рецепт не мой, найден в Интернете. Но я его несколько раз готовила, мне очень понравилось.

Рис с жареной вермишелью

1 стакан риса
0,5 стакана вермишели (можно больше, или меньше, пропорции риса и вермишели можно выбрать под свой вкус)
3 стол. ложки масла для жарки
2-2,5 стакана воды
соль
приправы по вкусу
Разогреть сковороду с маслом, добавить сырую вермишель
Быстро помешивая, обжарить вермишель. Она на большом огне жариться достаточно быстро, около 2-3 минут.

Советую снять сковороду с огня, потому что она раскаленная, и вермишель быстро сгорает. Далее добавляем рис, соль и приправы по вкусу(я добавляю смесь для плова)
Перемешиваем хорошенько, чтобы рис тоже обвалакивался в масле.
Ставим снова на огонь, добавляем 2-2,5 стакана кипятка

Доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой на 15 минут.
По истечению этого времени открываем крышку, проверям на готовность. Но возможно, нужно будет добавить воды и еще пару минут поварить. Если готово, то все равно закрываем крышкой, выключаем огонь и даем отдохнуть еще минут 15.

7 комментариев

Зовутка
Интересно, но не представляю. Хотя мы иногда делаем жареную картошку с гречкой.
Алина
Я очень люблю откидной рис и к нему (отдельно приготовленную — просто отварить) маленькую белую фасоль с черным глазком которая. И все это смешать в пропорции рис+ фасоль — 2/3+1/3. Затем жарим на растительном масле репчатый лук, кто как любит- колечки, кубиком, добавляем куркуму, перец молотый, немного сливочного масла в самом конце. И всё это добавляем в рис с фасолью. Это очень вкусно! И красиво как гарнир для праздничного стола!
Приятного аппетита!)
Последний раз редактировалось
OlgaK
я постоянно готовлю макаронные изделия и рис на сковородке. Это быстро и вкуснее чем отварные. Гречку и пшено не пробовала так готовить.
Пятница13е
Выглядит красиво такой гарнир, когда вермишель хорошо поджарена, не горелая.Нам такое в столовой на работе часто давали раньше.Вкусно.Спасибо, что напомнили.Надо дома приготовить.
mambush
Я очень давно делала «плов без мяса»: нажарить морковки с луком пол-сковородки, добавить столько же отваренного риса, перемешать (в те времена с мясом проблемы были). Получается сытно, вкусно.
LanaGor
В книжке восточной кухни это называется «шауле» или «шавля» — типа каша )))) Помню, как раз в ТЕ времена срисовала кучку рецептов такого рода. Да, очень вкусно.
LanaGor
У меня невестка только так и делает рис. И вермишель здесь продается специальная, мелкая очень, мгновенно «жарится». Но ее нужно немножко, больше для вида (чтоб не сплошь белая масса), чем для вкуса. Ну а я вот как-то не очень… муж не любит макароны, ну и я приспособилась рис разжаривать в масле, и добавлять в него сушеную смородину (или мелкий кислый изюм). А потом — заливаем кипятком и да, под крышкой (с дыркой) на медленном огне, до готовности. Желательно не трогать. И рис предварительно лучше отмочить в воде и промыть под краном. Тогда жарка получается больше для сушки — выпарить лишнюю воду. Ой, что-то меня занесло… вермишель тут уже ни при чем совсем )))