тортик без выпечки(проще некуда)

Намедни выдрала из какого-то кулинарного журнала на работе лист с рецептом, решила сегодня опробовать, сделала полпорции, очень даже… главное-проще некуда, ей богу… Итак---продукты
1 Крекер Рыбки-400 гр
2 Сметана-500 гр
3 Сгущенка-полбанки(мне кажется, поболее надоть)
4 Цукаты-это мое ужо дополнение, горсть, порезала
Поехали--в миску высыпать все, осторожно мешать(лучше деревянной ложкой али лопаткой), Другую миску выстлать пленкой, выложить массу, утрамбовать осторожненько, пленкиными краями прикрыть и на ночь в холодильник.На большую тарелку перевернуть ту миску… Оченно рекомендую--вот фото, я полпорции делала, потому маленький!
Кухня: тортик без выпечки(проще некуда)
Кухня: тортик без выпечки(проще некуда)

12 комментариев

Bellissima
Я по похожему рецепту деньрожденческий торт себе делала.

Только вместо сгущенки сахар мешала со сметаной и ещё банан туда размолотила. Надо и со сгущенкой сделать — это еще проще.
эмили
А шо рыбок прям целиком??  с цукатами конечно красивее и вкусней. Спасибо за рецепт, надо пробовать.
HULIGANKA
Прямо целиком, они мелкие
эмили
Каштаны. Очень вкусные и рассыпчатые пироженки или печенье, как хотите назовите
250г — теплого масла, 4 вареных вкрутую яйца,3ст. ложки сметаны, 3стакана муки, 1 стакан орехов. сода.
Масло соеденить с растертыми в порошок яичными желтками, добавить сметану, 1ч.ложку соды, гашеную 1ч. ложкой уксуса, муку, орехи. Все тщательно перемешать. Из массы сделать шарики, разложить на противень, запечь. Горячие каштаны окунуть в глазурь и почыпать орехами. Глазурь: 8ст.ложек молока прокипятить с 1 стаканом сахара, 3 ст.ложками какао и 50г сл. масла
Последний раз редактировалось
эмили
Раз пошла такая пьянка… мое любимое лакомство
mambush
Торт из печенья — рецепт веками проверенный — лет 20 назад мы его делали, только, скорее всего, без сгущенки — не было ее в достатке.
Мари05
ООО вкусняшка!  Я с бананом и сметаной делала))))))
Tamar
И у нас этот торт в ходу! Вкусно и быстро!
Шинка
Печенье «Юбилейное» или что-то похожее (часть поломать, часть можно на тёрке натереть, чтоб совсем в мелкую крошку) + сгущёнка (не обязательно даже варёная, я иногда сгущёнку с кофе использую) + по желанию орехи, всё смешать, выложить в форме кучки, на ночь в холодильник (ну, или хотя бы на часок) = «Муравейник».  Можно и небольших пирожных накатать из этой массы и добавить ещё чего-нибудь по желанию.
HULIGANKA
Либо массу скатать как сардельки, в пакет и в морозилке, потом резать кусочками- шоколадная колбаска будет!
Пантера
Я делала так: слой тоооненьких крекер-печенья, слой нарезанных жёлтых манго, снова крекеры и заливка — сгущёнка(не варёная) с кремом (готовым, не густым), посыпка из печенья. Десерт называется Флоут (Float).
А счас делаю: слой тонких крекеров-печенья ( когда белых, когда и шоколадных), слой консервированных персиков, снова слой печенья, заливка- сгущёнка(не варёная) со сливками и чуть сиропа от персиков, посыпка из крошек печенья. Пробовала с ананасом консервированным, чуток свернулись сливки.