Крем для вафельных трубочек и рожков!!

Народ, кто делает вафельные трубочки и рожки-какую начинку готовите? Надо, чтоб принести на работу по-отдельности и там начинить… то, что в интернете, не особо нра, мож, у кого проверенные рецепты есть… Сладкие! спасибо!!!

14 комментариев

tanyad58
самые обычные — масло+ сгущенка, заварной крем
moskvichka
А не скажите, какое соотношение масла и сгущёнки?
tanyad58
делаю все на глазок, поэтому цифр не назову. Берете необходимое количество масла, добавляете сгущенку, периодически пробуя на вкус. Когда вкус вас будет устраивать — значит крем готов
Шинка
Банально: варёная сгущёнка + дроблёный фундук.
matania
А мне нравится простой крем из сыра Филадельфия или марскапоне взбитые с сахарной пудрой, С марскапоне более жирный получается,
Зовутка
Может крем из рикотты и сахарной пудры?
Бисерибусы
Взбитыми сливками из баллончиков. И чисто и мороки меньше. Да и безопасной для здоровья. Срок хранения крема не более шести часов, если химии не добавлять.
mambush
Эх, вот бы, как раньше, масляный крем… масло сливочное + сахарная пудра… сейчас и в кулинариях не делают — пшикнут взбитыми сливками из баллончика и «кушать подано»
marirus
Нет ничего вкуснее маскарпоне + сливки 33% +сахарная пудра немножко
а можно же шоколадый крем!
а еще просто фруктовый, пюре из фруктов с сахаром + нарезанные кусочки
Последний раз редактировалось
Алень
взбитый с бананом ванилином сахаром и сметаной творог.
toska_tusk
Да, самый-самый — сливочное масло + сгущёнка, можно добавить какао. Остальные кремы и рядом не стояли. Поскольку я — не сладкоежка, то есть могу только этот, и то в не очень больших количествах. Для рожков, наверное, перебор. Для рожков можно мороженное купить для начинки.
HULIGANKA
всем спасибо, будем думать
mambush
Перечитала… В подходящий по смыслу крем добавить мармелад кусочками
HULIGANKA
мысль, муррси