"Есть же мне давай вареную полбу“. Ода Балде...

Для меня Балда был таким супергероем, с самими чертями не побоялся… злого попа наказал…
И при этом его чудо еда — полба! Доставала я родителей долго этой полбой. Перловка сошла за полбу, но… тут случился у меня аппендицит, операция и т.д. И отвернуло меня и от супереды, и от Балды, да и Пушкин уступил дорогу другим…
И вот в последние годы встал вопрос еды без глютена. Холестерин, сахар, артрит… я вопрос безглютена решила просто: исключила хлеб, муку, а заодно и злаки, кроме гречки и пшена.
И всё было ничего, мясо — рыба, овощи и фрукты, и бобовые, ешь — не хочу. Но…
Случилась у меня проблема с глазами, врачи, проверки, анализы. Послали к диетологу. И получила я по башке… Глютен да, не хорошо, но клетчатка, и комплексы В и ещё много всего.
Вот так я вернулась к мысли о полбе. У нас это называется кусмин. Есть зерна, есть крупа, мука…
Три месяца у меня это в рационе: хлеб из цельной муки кусмин, каша, по типу плова, в суп, в рагу овощное. На прошлой неделе снова были проверки, я не поверила результатам анализа. То что было высоко, стало ниже, не норма ещё, но хорошо. То, что было низко, почти норма. И минус три кг, за три месяца.
Так вот кому интересно. Хлеб из цельной муки полбы.
Кухня: Есть же мне давай вареную полбу“. Ода Балде...
1стакан теплой воды, 1 чайная ложка сухих дрожжей (или полстакана закваски. У меня от заквасочного болит желудок. Так что все таки дрожжи), 1 столовая ложка темного сахара, 1 столовая ложка растительного масла и 2 стакана цельной полбовой муки. Кому просто хлеб скучно, добавить семечек, зернышек, орешков. Замесить идать 30 мин.на подойти. Потом в форму
Кухня: Есть же мне давай вареную полбу“. Ода Балде...
Ещё на 30 мин.
Кухня: Есть же мне давай вареную полбу“. Ода Балде...
И в разогретую духовку на 40 мин.в форме и минут 5 ещё без. Вынимая из формы можно сломать, что у меня сегодня и случилось…
Кухня: Есть же мне давай вареную полбу“. Ода Балде...
И мой любимый десерт
Кухня: Есть же мне давай вареную полбу“. Ода Балде...
Теперь про крупу. У нас это выглядит так
Кухня: Есть же мне давай вареную полбу“. Ода Балде...
По вкусу похоже на перловку, но менее скользкая и варится быстрее. Я её замачиваю холодной водой на ночь. Потом хорошо сливаю воду и промываю. И дроблю…
Мои любят ее с мясом или рыбой.
В сотейнике тушу в немного растит.масла мелко нарезаное филе любой, простой, рыбы, соль, специи. Можно лук, морковку, сладкий перец. Потом добавляю крупу и воду. И на маленький огонь, на 10-15 мин. Зачем дроблю? Чтобы быстрее, целые зерна долго, очень долго, все витамины выварятся… а может это моя лень, не могу долго…
Кухня: Есть же мне давай вареную полбу“. Ода Балде...
А ещё иногда, пару раз делала, проращивала, наверное, очень полезно, потому что очень трудоёмко. И в салат овощной. Вкусно. Но жевать долго…
Спасибо за внимание. Может кому пригодится, буду рада. А может у кого есть опыт с полбой, буду рада послушать.

21 комментарий

Bellissima
Насколько знаю, полба — это же пшеница. Пшеницу я люблю. Так-то периодически готовлю и просто дробленую пшеничную крупу, и булгур, и кускус, надо и полбу в рацион ввести.
( У меня тоже от заквасочного хлеба желудок начинает дракона из себя изображать, поэтому пеку на сухих дрожжах в хлебопечке.)
Portulaka
Да, полба, вид пшеницы, вернее праматерь современной пшеницы.
Хлед кусмин мне в хлебопечке не пошел, очень крохкий. Надо добавлять хотя бы треть обычной муки, а я не хочу. Поэтому в духовке в форме, так как тесто если замесить туго, чтобы держало форму, очень вогкое, и плохо пропекается.
Bellissima
Значит попробую в духовке такой хлеб испечь. Спасибо за рекомендации.
tashazaiceva
класс… благодарю… полбу любою в виде каши… про хлеб и не думала…
Portulaka
У нас очень популярен сейчас именно хлеб. Но, то что продают в пекарнях, с добавками обычной, пшеничной муки. А я беру только кусмин.
ninagri
А ведь сколь уже было опровержений народной кухне: и то вредно, и то не полезно. А на самом-то деле ведь не зря люди столько веков так питались. Мои молодые вот всё сейчас едят без хлеба — вреден им хлеб. Не знаю как и заставить, взрослые уже. Но ведь это просто мода. А пользы никакой, только вред. И не известно ещё каким боком он выйдет.
Вот и ты, Лена, вернулась к народной кухне. Хоть и таким образом. Молодец. Очень поучительно. Донести бы до моих.
Здоровья тебе!
Portulaka
Мой старший вдруг решил без мяса… месяц… мне повезло, что не дома. Если бы он был всеядным в остальном, а то, бобовые он не ест, зелень не любит, рыбу иногда… Продержался месяц. Теперь убрал мучное и сладкое, а мясо вернул. Но мой хлеб очень любит, с собой увозит, просит им с ребятами побольше давать…
Зовутка
А я тут для себя открыла зеленую гречку, по вкусу нечто среднее между перловкой и гречкой, и, самое главное, очень полезная.
Portulaka
С зелёной гречкой одна проблема у меня: дети ее не любят, а обычную очень уважают. Поэтому готовлю себе иногда, когда у детей макаронный период. И да она очень полезная, а если вместе с зеленой чечевицей и тыквенными семечками, так и очень вкусно.
А ещё очень полезная вещь — киноа. Но я ее могу только в суп и запеканку, иначе не вкусно…
Фру-Фру
вооот! я знала, что это что-то отдельное. А предки мне все детство твердили, что так во времена Пушкина называли вареную картошку)
Portulaka
А мои перловкой отговаривались… близко, но не то.
tati-ana
Никогда не пробовала. Надо как то начать
Portulaka
Попробуй муку, сначала с пшеничной мукой, потом уже чисто кусмин — полбовая…
shipova
 А при какой температуре выпекать?
Portulaka
У меня на 200° с турбо продувом. А в обычной духовке, думаю, 180° будет хорошо.
mambush
Да, полезная еда… А вспоминается ячмень… перловка. В нашем даеееком детсадовском детстве она была везде, разве что кроме компота. До сих пор смотреть на нее не могу, хотя видела в разных передачах, что супер полезно и вкусно Видимо время не пришло… У меня был период (года 2-3) после болезни начисто исключила масло сливочное, просто не покупала… (а ведь не одна в доме… но известно: то, чего жена не любит — того мужу не едать). А потом — как выключатель щелкнул — наесться не могла
Portulaka
Вот перловку немогу, совсем. Как барьер какойто. Ячмень проращиваю и делаю лепёшки, иногда, дети не очень склонны участвовать в моих экспериментах, пока полезность еды им не актуальна, актуальна сытность. А готовить им, а потом себе… лень, времени жалко…
Последний раз редактировалось
mambush
Аааа! «Перло́вая крупа́ — вид ячменной крупы в форме гладких зёрен белого или слегка желтоватого цвета продолговатой или круглой формы, используемый в качестве основы для гарниров и каш, засыпки для супов, рагу. Название связано со схожестью зёрен крупы с жемчугом (перлами). „
Portulaka
Да, я знаю. Ячмень, зерна, которые сажают, проращиваю. И из них лепешки. А обработаный ячмень, перловку, на дух не переношу, наверное с аппендицитом связано, хотя, наверное, это всё же было совпадение.
LaraVi
… варила кашу из полбы… мне понравилось! вкус интересный, немного сластит.