Острые крылышки + сметано-чесночный соус

Решила поделится парочкой любимых блюд нашей семьи. Просто, быстро, и очень вкусно.
Острые крылышки.
Упаковка крылышек, разрыхлитель для теста, карри. Если хотите поострее можно добавить молотый перец. Я ещё добавляю уцхо-сунели и чаман.
Крылышки разрезаем на 3 части. 2 пойдут в готовку, а самые крайние можно отправить в бульон (дают хороший навар), но в моем случае Масян получает свою долю. Рубаю ему их на мелкие кусочки и Черный Принц с наслаждением их лопает.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Смешиваем в глубокой тарелке 2-3 чайные (с горкой) ложки карри, пачку разрыхлителя, добавляем специи по желанию. Соль не нужна.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Обваливаем крылышки и на сковородку с разогретым подсолнечным маслом.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Обжариваем с двух сторон до хрустящей корочки.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Можно обсушить на бумажном полотенце излишек жира, но можно и не обсушивать. Я обычно сразу на тарелку.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Весь процесс готовки вместе с разделкой крыльев занимает у меня 25-30 минут от силы.
Приятного аппетита!!!
Сметано-чесночный соус.
Рецепт когда-то нашла в интернете, но в процессе внесла свои коррективы.
Сметана (300 гр)- 20% или 25% жирности, меньшей брать не рекомендую. Получается жидковато и невкусно. Пучок укропа, 4 крупных зубца чеснока.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Укроп мелко режем, чеснок чистим и пропускаем через давилку для чеснока.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Выкладываем все в глубокую миску (в моем случае в порционную супницу), добавляем перец свежемолотый, морскую соль с приправами (обычно Kamis — Итальянские(или Прованские) травы) совсем немного
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Смешиваем со сметаной и хорошенько вымешиваем.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Перекладываем в стеклянную тару.
Кухня: Острые крылышки + сметано-чесночный соус
Хранится в холодильнике 5-6 дней.
Прекрасно подходит к любым блюдам из мяса и птицы. Муж очень любит добавлять в супы и бульоны, или есть с свежими помидорами

28 комментариев

эмили
Очень аппетитно выглядит! Надо попробовать, пасиб!
Eugenia
Интересно! Надо попробовать
Мартушка
Спасибо за рецепт. Только не поняла, зачем разрыхлитель((
Полночь
В нем вся «фишка» — он основной компонент — образует вкусную хрустящую корочку. А вкус этой корочки — уже всяческие добавки в виде карри и специй.
ЮлияТ
А с учетом того, что в нем вроде как сода, специфического привкуса нет?
Полночь
Никакого привкуса, это точно! Только надо брать не дешевый, а тот который на фото.
ЮлияТ
Спасибо)))
Полночь
Думаю тут ещё свою роль играет карри и другие приправы.
ЮлияТ
Завтра буду пробовать)))) Такого разрыхлителя в магазине не нашла, возьму просто самый дорогой из тех, что есть
Полночь
Вы состав почитайте — ниже в коментах обсуждается состав — так вот соды в нем нет!
mambush
А гидрокарбонат-то натрия он и есть сода… Вот Натрий пирофосфат надо смотреть
Последний раз редактировалось
ЮлияТ
Там гидрокарбонат натрия — это сода. Так что есть она, вопрос только в каком соотношении.
Мартушка
мне почему странно стало, что составляющие этого порошка — сода и лим.кислота… может в сочетании с другими порошочками оно и чувствуется по-другому.
мне как-то пришлось использовать готовую муку с разрыхлителем, чтобы печёнку обвалять(простая мука закончилась) и кислинка чувствовалась.
надо будет попробовать.
Полночь
Кстати насчет печенки, я в этом разрыхлителе без каких-либо добавок обваливаю печень куринную когда готовлю мужу острую печеночку с овощами. Он привереда в этом отношении (привкусов), так лопает с огромным удовольствием и никаких претензий.
Tamar
Очень интересный рецепт!  Буду пробовать обязательно!  Выглядит просто замечательно! Теперь начинаю догадываться, почему крылья такие дорогие (относительно другой куриной разделки )
mambush

у разрыхлителя интересный состав. В основном-то там, скорее всего, мука.
Натрий пирофосфат — одна из самых популярных пищевых добавок. Самый востребованный пирофосфат в пищепроме, Дифосфат натрия добавка E450iii. Применяется в качестве стабилизатора, влагоудерживающего агента, эмульгатора; улучшителя структуры и текстуры продукта, его вкусовых качеств; антиоксиданта, антибактериальной добавки, разрыхлителя для текста; для регулирования уровня кислотности, стабилизации окраски, увеличения срока хранения, увеличения выхода продукта по массе (вызывает набухание белков). Используется в приготовлении мясных и рыбных фаршей, колбасных изделий, ветчин, мясных и рыбных полуфабрикатов и консервов; плавленых сыров; хлебных изделий (они долго не черствеют); крахмала; молочных продуктов; сидров.
Короче, поискать с пирофосфатом и попробовать. Спасибо!
Полночь
А я и состав не читала , разрыхлителями в принципе не пользуюсь, а когда понадобилась взяла именно этот. Там пачка большая — как раз на упаковку крылышек (или печени) хватает. Просто обратила внимание, что он не самый дешевый.
mambush
Так я им тоже не пользуюсь… Считала, что там сода и лимонная кислота, без муки… Оказывается не все так просто
ЮлияТ
Так, девушки, для всех сомневающихся докладываю — вкус соды не чувствуется, выглядит все вот как на фото, мясо прожаривается. Но у меня корочка получилась не хрустящей, а мягкой (хоть и выглядит зажаристой, как в МакДональдс). Думаю, все дело в том, что я технологию нарушила, т.к. карри у меня было только полпакета, я остальное дополнила перцем и куриной приправой. В общем, получилось все красиво, но нехрустяще. Попробую следующий раз все то же самое, но уже без фантазий
Полночь
Возможно вы крышкой накрыли. Я обычно не накрываю. Для того чтобы получилась очень хрустящая корочка крылья надо перевернуть 2 раз — один раз просто обжарить до золотистого цвета, потом поставить максимальный огонь и буквально несколько минут дополнительно обжарить каждую сторону. И удалить излишек жира бумажным полотенцем.
В МакДональдс жарят во фритюре ( Гидрогенизированом жире), а не на сковороде. Если жарить во фритюрницы — то получится как в МакДональдс.
ЮлияТ
Первую партию, каюсь, накрывала, вторую и третью — нет (семья-то большая, вот и жарила в три захода))) Хоть фритюр, хоть без, а корочка выходит очень красивая)))) В любом случае, даже дочка и моя мама ели с удовольствием, а значит рецепт прижился. Спасибо.
Полночь
Рада что понравилось))
mambush
Вчера решила пробовать. В нашем магазине разрыхлитель был на основе крахмала. Не то! Намешала панировочных сухарей со специями «для всего» — у нас на рынке такую смесь делают (кому какую нужно: мне — без кинзы). Хрустело и вкус необычный. Никогда в сухари ничего добавлять не додумалась
Полночь
Ну в панировочных сухариках я грудки делаю. Сегодня ещё один рецепт выложу — тоже ну очень вкусно!!! У меня даже Черный принц обожает, не смотря на то, что там чеснок.
Tamar
Вау! Как вкусно! Огромное спасибо, Ирина!
Полночь
Рада что понравилось))))