Рецепты для хлебопечки

Девочки, недавно я купила себе хлебопечку. Рецепты в книжечке очень скудные. Стала искать рецепты в интернете, только один рецепт простого белого хлеба оказался удачным. Остальные не очень, а сегодня пробовала французский хлеб — получился ужас.
Прошу тех, у кого есть хлебопечки, поделиться проверенными рецептами. У моей есть программы — классический, быстрый, сдоба, французский, цельнозерновой, бородинский, безглютеновый, кекс. Вес буханок делает на 500,750 и 1000 гр.
Особенно интересны рецепты сырного хлеба, французского, кулича для программы кекс. Так же хочу попробовать хлеб на кефире, сметане, йогурте, возможно есть с творогом, такие рецепты из интернета уже боюсь испытывать.
Так же делаю в хлебопечке йогурт, есть и такая программа, получается великолепно, но интересно, кто какие добавки использует для йогуртов, нам пока понравилось банан+груша, вишня+клубника (замороженные ягоды), малина свежая.

16 комментариев

Ириша53
hlebopechka.ru/. Посмотрите там.
Зовутка
там и нашла плохие рецепты.
Gerda
Хм, а что за хлебопечь?
У меня Рэдмонд. Выпекает отлично всё, что не закинешь — это касательно хлеба из белой муки (а другого я и не пекла). Я даже рецептов никаких не придерживалась.
Зовутка
у меня Эндевер, когда-то была Мулинекс. Мулинекс хуже, не пропекала. Как можно не придерживаться рецептов? В одном было слишком мало воды и слишком много муки — получился кирпич.
Gerda
А я на глаз, не впервые же с тестом дело имеем))) Ни разу из пшеничной муки не испортился хлеб, и пропекался хорошо независимо от ингредиентов. А вот из ржаной да, не получилось, он более капризный.
Почитала коменты и думаю, от хлебопечи зависит много, гармоничное прогревание должно быть внутри.
Gerda
Оказывается, моя ХП не Редмонд, а Скарлетт индиго)))) это копирка Редмонта.

Кстати, вспомнила, что многое от дрожжей зависело. Очень не люблю дрожжи Саф-момент, они мне всегда тесто портили привкусом брожжения и плохо поднимали, ну соответственно, и хлеб хуже был. Сейчас я эти дрожжи не покупаю вообще.
А когда только завела ХП, то выпекала на собственной закваске, по рецепту из инета делала закваску и доолго она у меня «жила», а потом все же выдохлась и я перешла на сухие дрожжи. На закваске ощутимо лучше качество хлеба, он не сухой, прям подходит определение «живой хлеб».

В итоге у моей хлебопечи расшатался и выпал штырь из ведра, стала в духовке выпекать. Но ХП это вообще шикарная штука! Надо снова завести.
Последний раз редактировалось
marirus
Жень, я в двух печках делаю по рецепту от Панасоника исключительно
и хлеб, и пиццу
скачай книжку от панасоника

или эту
Последний раз редактировалось
Amata
У меня Панасоник, но во всех рецептах приходится увеличивать количество воды.
Например, для основного белого хлеба у них на 600г муки идет 370мл воды, а у меня минимум 480мл! Пока не скорректировала воду в рецептах, тоже ничего приличного не получалось. Плюс надо учитывать влажность муки, там тоже +-30мл получается. Придется поэкспериментировать.
Зовутка
меня в некоторых рецептах и количество дрожжей смущает или полное отсутствие масла.
Азалия09
Женя у меня Gentek отлично печет все. Больше всего мне нравится печь ржаной хлеб и французский ( белый) с изюмом. Напишу рецепты, которыми я чаще всего пользуюсь. У меня хлеб на 500 гр и 750. Я всегда ставлю на 750, даже если пеку 500 гр, т.к. иногда очень сильно поднимается хлеб и может корочкой прильнуть к крышке хлебопечки.
Французский хлеб
500гр.
Вода 280 мл
Масло 1ст.ложка ( 10гр)
Соль 1/2 ч.л. ( 3гр)
Сахар 1/2 ст.л.( 8 гр)
Мука 2+ 3/4 чашки ( 400гр)
Дрожжи 2/ 3 ч.л. ( 2 гр), Но я добавляю всегда последнее время 1 ч.л. или 1,5 ч.л. дрожжей Момент, т.к. всхожесть их плохая.
700гр.
Вода 300мл.
Масло 1 ст.л. ( 10 гр)
Соль 1ч.л. (6 гр)
Сахар 1 ст. л. ( 15 гр)
Мука 3+ 1/2 чашки ( 500 гр)
Дрожжи 1 ч.л. ( 3 гр), я добавляю 1,5 ч.л.
Муку всегда отмеряю стаканчиком, что есть в наборе к хлебопечке. Он на 250 мл. Муку просеиваю перед выпечкой. Изюм добавляю сразу тоже пакетик 50 гр или половину 100гр. Но тут по вкусу. Иногда изюм завариваю, если чистый, то и так загружаю. И ставлю на французский хлеб, у меня это 4 часа 10 мин.
Азалия09
Ржаной хлеб я изменила рецепт методом проб и ошибок.
Ржаной хлеб
750 гр.
Вода 220 мл
Масло 2+ 1/2 ст.л. ( 38гр)
Соль 1ч.л. (6гр)
Сахар 2 ст.л. (26гр)
Мука ( белая) 2 чашки (290гр)
Мука ( ржаная) 1/2 чашки ( в гр. не знаю, она тяжелее белой муки)
Дрожжи 2 ч.л. (6 гр)
Еще я добавляю щепотку семян тмина или кунжута. Муку тоже просеиваю и белую и ржаную.
Пеку на программе ржаной хлеб тоже где то 4 часа.
На 500 гр беру только меньше муки белой 1+ 2/3 чашки, а ржаной 1/3 чашки. Остальное все так же.
Еще скину ссылку, когда купила хлебопечку делали видео на ютуб выпечки хлеба
www.youtube.com/watch?v=83D997RmddU&listLfv9eONAg7B8Q9b0vv-ecewlNTR4kwOcY
Зовутка
Спасибо большое!
HULIGANKA
А у меня мужики на работе обожали, когда я хлеб с копчёной колбаской приносила, рецепт, ясен пень не помню, скорее всего обычно базовый, но на стадии третьего замеса мелко резаную колбаску туда,, ооо, мняммм,, потом я хлебопечку на работу оттащила, мы пекли там, на складе в подвале, а запах-то-его не спрячешь,, ну пока не влетело-пекли, потом менеджер наш ее на дачу сволок, уже лет 8 пашет печка
Зовутка
Я тут промаялась с сырным хлебом, от старой печки все рецепты тю-тю, а сырный был самый вкусный. Рецепт из сети не понравился. Почесала я репу, потом взяла рецепт из инструкции под названием «хлеб с добавками» и туда сыр положила — получилось божественно.
HULIGANKA
во, доработка-волшебное слово!!!