Тыква. Цукаты.

Кухня: Тыква. Цукаты.

Это не мои тыквы, это из сети… Тыкву я выращивать люблю, люблю раздавать, а дома особо кормить ею и некого — только сама употребляю. В прошлом году был урожай хороший, поэтому запас есть.
Решила попробовать сделать цукаты (не делала никогда никакие — всегда останавливало количество сахара в рецепте, а нам его не особо можно, и многократное нагревание и сушка мокрого сахарного...).
В ИНЕТе варианты разные: сахар добавляют от 900 до 250 граммов на кг, воду доливают, греют по 5-6-7 раз, добавки всякие…
Проштудировала ИНЕТ, выбрала вариант из замороженной тыквы. А замороженная она уже была в морозилке (целую тыквину за 1 раз не съесть, вот остаток бОльший почищенный и порезанный в морозилку и идет).
Получилось вполне по-ленивому.
Фото процесса не будет — и так все понятно.
Первый вариант:
Для опытов была замороженная тыква нарезанная дольками как арбуз, 1 кг.
Оттаивала при комнатной температуре. Когда она немного отошла, порезала на кусочки со стороной 2,5-3 см. Если был лед на кусочках — соскребала и выбрасывала.
Добавила сахарный песок граммов 200-250 (на глаз), перемешала. Никакой воды не добавляла.
И еще за полдня раза 3-4 перемешала. Весь сахар быстро разошелся, впитался. А размороженная тыква — она мягкая.
Добавила лимонной кислоты не полную чайную ложку (по рецептам были варианты с лимоном, с апельсином и т.д., всё купила — но у меня — ленивый вариант). Добавила каркаде — рассчитывала цвет поменять и для аромата.
Нагревала 2 раза — не до кипения (ну, как получится). И остужала. Объем небольшой — всё между делом — пошел чайку попить — помешал или погрел Можно и не греть в принципе. Хотелось, чтобы каркаде прореагировал.
3-й раз нагрела, чтобы сироп стал более жидким в горячем виде и откинула на дуршлаг.
Сушила на батарее: пластиковые лотки обернула полиэтиленовым пакетом, разложила кусочки. Батарея чуть теплая, сохло дня полтора.
Потом все ссыпала в пакет, добавила сахарную пудру и крахмал — буквально по 0,5 чайной ложки, даже меньше), потрясла, чтобы не слипались.
Второй вариант:
порезала пластинками толщиной до сантиметра, сушила тоже на батарее, но на металлическом противне (обернула полиэтиленовым пакетом) — для улучшения теплопроводности.
Вывод:
Делать это НЕ трудоемко.
Делать нужно именно маленькими порциями — по 1 кг оптимально — промешивается хорошо и кусочки сохраняют форму.
Резать кубиками — пластинки мнутся, получается много подобного пюре «вещества» (я «пюре» в комочки скатала и тоже посушила). И сохнет не быстрее, пожалуй. И форма так себе.
Сушить, конечно, лучше в сушилке (загрузить сразу несколько кастрюлек с нарезкой, чтобы сушилку зря не гонять).
Если сушить медленно — лучше чаще переворачивать, чтобы не заплесневело.
Сироп с 2-х опытов остался — всего 300 мл. Собираюсь в компот использовать.
Всё.

6 комментариев

Ната_ли
А на вкус?  (смайлика с ложкой нет)
mambush
Если не объявлять, что тыква, то вряд ли кто поймет из чего сделано. Не, ну понятно, что это не курага, не чернослив… Приятный вкус. Можно цедру добавить… В ИНЕТе еще про ванилин писали, но я для чистоты эксперимента не стала класть — все-таки ванилин-то вкус маскирует. Но идет нормально, стараюсь ограничиваться — все-таки сахар.
Я с осени думала про цукаты из моркови, свеклы, но лень… И вот у них — характерный вкус, а тыква — она нейтральная…
Последний раз редактировалось
HULIGANKA
Я тыкву, что дети с дачи приволокли, натерла на крупную тёрку, по пакетам и в морозилку, иногда в кашу пленную достаю или в картофельнокабачковые оладьи
mambush
Я кашу не ем, муж тыкву
Boxber_t
Я оставшийся сироп заморозила в формочках для льда, в напитки некоторые можно добавлять
mambush
Тоже вариант. Спасибо!