Запеканка из кабачков

Всем доброго вечера )))))
Сегодня попробовала новое блюдо из кабачков.
Запеканка хорошо пошла как основное овощное блюдо. К нему не заморачиваясь отварила сосиски. Очень вкусно. Обращаю ваше внимание, что это не пирог, а именно запеканка. Кто любит овощи советую попробовать.
Итак…

2 кабачка
1 большая морковка или 2 небольших
3 яйца
150 гр. сметаны
8 столовых ложек муки рисовой
Соль
Сыр
Кунжут

В первую очередь натираем на терке кабачок.
В другую миску натираем морковь. Кабачок даст сок. Надо его хорошо отжать и затем добавить в моркови. Теперь добавляем все инградиенты, кроме сыра и кунжута, и хорошо перемешиваем. Посолить на вкус.
В подготовленную силиконовую форму выкладываем полученную массу. Я силиконовую форму смазываю маслом и посыпаю манкой.
Духовка на 185 градусов. Выпекала 50 минут. Минут за 10 до конца посыпала сыром и кунжутом.
Это перед установкой в духовку

Кухня: Запеканка из кабачков

А это готовая запеканка

Кухня: Запеканка из кабачков

Всем приятного аппетита ))))) Буду рада если пригодится )))))

9 комментариев

HULIGANKA
оо, блеск, сделаю попозже, на завтра рагу овощное уже запланировала,, где ты с утра была?(когда я в магаз ходила)
Golubeva
Я с утра сидела в теплице. Там травищи было, мама дорогая. Покв все удалила, все прополола вот и обед настал. Вот к обеду я эту запеканку и замутила
mambush
Я делаю ленивее: кабачки кусочками обжариваю/тушу до готовности, вбиваю яйца, солю, перемешиваю, жарю до готовности яиц.
Можно то же самое сделать в микроволновке — тогда можно практически без масла (только прикрывать — чтобы яйца не «пуляли/взрывались»
Кстати, обсуждали с соседкой посадку тыквы и т.п., она сказала, что делала из кабачков цукаты и, якобы, они вкуснее, чем из тыквы получаются.
Golubeva
Ну это похоже на омлет с кабачками )))))) уверена что вкусно ))))
mambush
В принципе и с тыквой такой омлет делала, только сахарку добавляла
Stavka0761
У меня прошлым летом было много кабачков и я извращалась с ними по полной программе. Запеканку такую делала и с добавлением тертой картошки и с обжаренным лучком и для пикантности зубчик мелко резанного чеснока, и даже что-то вроде пиццы кабачковой и все получалось вкусно.
Golubeva
Ирин, надо попробовать. Особенно чеснок, думаю будет вкуснее, более пикантно ))))
Alexana
Очень аппетитный рецепт! Обязательно приготовлю по вашему рецепту. А я обычно делаю оладьи из кабачков. Получается тоже очень вкусно. Рецепт приготовления оладьев нашла тут
Для приготовления понадобится
цукини (или кабачки) — 500 гр, мука — 75 гр, 2 яйца, растительное масло — 60 гр, соль и черный молотый перец — по вкусу.
Последний раз редактировалось
Golubeva
Кабачки летом уходят на ура ))))) я еще торт из кабачков делаю. Принцип простой. Пеку блинчики с кабачками штук 5. Готовлю начинку. Начинка может быть любой: шампиньоны, лук, морковка пережаренная. Потом блинчики смазываю сметаноц и укладываю начинку слоями. Даю постоять, чтобы пропиталось все. Вкусно получается