Странный кошелек... или не кошелек... или не знаю, что это :)

Я делала много странных вещей. Не в смысле, что я совершала странные поступки (хотя, и это тоже было, но об этом в другой раз), а в смысле, что вещи, которые я шила, меднила, строгала, вышивала, клеила и т.д. были странными.
Вот и этот кошелек получился странным. Хотелось чего-то иньяньного и черно-белого. И чтобы открывался с двух сторон. Сделала. Все бы ничего, но то, что он не сильно вместительный, я поняла только после того, как он уже был готов. Процесс меня увлек больше, чем предполагаемый результат  
Хотя, для мелочи вполне достаточно. Да и купюр какое-то количество поместится.
Но все равно, он странный. Домочадцы предложили сделать второй, какой-нибудь красно-зеленый, чтобы довести его странность до абсолюта, но я решила, что с меня пока хватит
А знаете, что самое странное в нем? То, что он мне нравится даже больше других. Да, вещь в себе. А мне нравится. Вот.
Альбом пользователя lampwork-ksanka: Странный кошелек... или не кошелек... или не знаю, что это :)

Альбом пользователя lampwork-ksanka: Странный кошелек... или не кошелек... или не знаю, что это :)

Альбом пользователя lampwork-ksanka: Странный кошелек... или не кошелек... или не знаю, что это :)

24 комментария

YuliyaYakuba
А я в этом предмете увидела не кошелёк, а футляр для наушников. Ага, вот как поняла сегодня утром, что он мне нужен, так сразу и начала его видеть где ни попадя.  И наверное так его и буду делать, только односторонним.
lampwork-ksanka
А ведь и правда! футляр для наушников! только надо его меньше делать, конечно  Хотя, маленький айподик туда тоже войдет, если сделать не очень маленьким.
irisa2005
Хорошенький какой! Супер!
pysheestikk
Точно!!! Футляр для наушников!!! Шикарная вещь!!!)))))
Я тоже смотрела в магазинах эти футляры, но они громоздкие… А этот миниатюрный и стильный!!!)))
Очень красиво!!!!)))
Скажите, Оксана, а вы поделитесь технологией его изготовления!?
Последний раз редактировалось
lampwork-ksanka
Не проблема  конечно, поделюсь  А что именно интересует?
pysheestikk
Вообще конечно все интересует  но конкретно вшивание молнии и подклада
Пашина_бабушка
А мне все равно, для чего «это». Мне оно нравится само по себе!
lampwork-ksanka
Спасибо  Такая немного получилась вещь в себе, но мне вот тоже сама по себе понравилась
Dashulya
Присоединюсь к Фаине! Мне без разницы для чего этот кошелечек-чехольчик-футлярчик но выглядит он так здорово что я себе тоже такой хочу!!! Как вы его сделали?
lampwork-ksanka
На самом деле все очень просто, я обещала поделиться технологией и напишу отдельный комментарий для тех, кто интересуется. Просто хочу это сделать вдумчиво, а время сейачас поджимает. Там есть свои нюансы, на которые я попалась.
PanDafna
прееееелесть какая!!!
А сотворите нам мастер-класс по заявкам зрителей?)))
я тоже такой хочуууу
lampwork-ksanka
Мастер-класс требует фотографий, а кошелек уехал в Краснодар в качестве подарка, плэтому придется объяснять на пальцах. Но я обязательно тут напишу отдельный большой комментарий
Спасибо!
PanDafna
тогда с нетерпением ждем!!!
Ksaria
И я в хоре про мастер-класс
Обожаю странные вещи, потому что сама делаю такие же и безумно их люблю  Одна из древних и почти самых первых хотелок — Инь-Ян! Хочу! кошелёк, кулон, серьги… да что угодно…
Безумно нравится этот мини-кошелёчек
lampwork-ksanka
Тогда жду Вас в числе читателей большого и занудного комментария с подробностями изготовления
Ksaria
Буду заглядывать периодически. спасибо
lampwork-ksanka
Итак, я добралась до компьютера, чтобы написать, как я делала этот кошелек/футляр/таблеточницу/не знаю что.
Сначала все просто.
1. Вы вышиваете два кружочка. Конечно, одинаковых. В моем случае это инь и янь, поэтому мой кружочек-выкройка разрезанный. Тут без подводных камней и нюансов.

Вы вышили прекрасные детальки и теперь их надо собрать в это нечто.
А вот со сборкой сложнее. Вам нужно:
— 4 кружочка замши. Ровно таких по размеру, как вышитые кружочки. У меня два черных и два белых
— 1 кружочек картона или толстого-толстого флизелина или рубашечной клеевой ткани. Важный нюанс: он должен быть на 2-3 мм МЕНЬШЕ, чем кружочки замши.
— 2 отрезка молнии, которые по длине равны длине окружности кружочков. У меня один черный, другой белый.
— 2 бегунка для молний.
Самое кропотливое, но простое — пришить молнии. Молнии и будут стенками этого кошелька.
Что Вы делаете теперь:
2. между вышитой частью и замшевым кусочком вкладываем самый край молнии. Со стороны замши я украшаю/маскирую стежок бисеринкой. А со стороны вышивки ничем не маскирую, стежок будет не виден. Тут нюанс: я еще просовываю иголку в близлежащую бисеринку на вышивке, чтобы при затягивании не перетянуть вышивку и она не начала горбиться.
И таким образом Вы пришиваете по кругу вышитый кружочек к замшевому и между ними — молния.
Получилось как-то так:

3. Берете вторую вышитую часть и пришиваете ко второму замшевуму кружочку, но уже другого цвета + такого же цвета молния.
Теперь у Вас есть 2 детали (назовем их детали А и Б): вышивка+замша одного цвета+молния того же цвета, что замша и еще есть картонка и еще 2 замшевых кружочка.
4. Вам надо соединить все это в кучу. Желательно, в кучу симпатиШную. Не зря же Вы страдали столько времени до этого!
А для этого Вы одной клеевой точкой (небольшой в центре!) склеиваете два кружочка и картонку, положив ее между ними (у Вас получается сендвич: замша-картонка-замша). Понятно, что это делается для того, чтобы укрепить стенку. Если у Вас флизелин или клеевая ткань, то тут Вы тоже прогреваете утюгом только точку в середине.
Зачем только в середине: Вам нужно, чтобы все это не елозило, но при этом чтобы был открыт край. Ведь Вам предстоит пункт 5.
5. Теперь между двумя замшевыми кружочками Вы закладываете свободные края ОБЕИХ молний, т.е. Вы одновременно пришивете ОБЕ детали А и Б. Соответственно, маскируете стежки с обеих сторон бисеринками. Должно получиться, что Вы гуляете иголкой из одного отделения кошелька во второе, оставляя там бисерную дорожку. Вот для того, чтобы прокалывать иголкой только замшу, а не картонку и чтобы картонка/флизелин не торчали, Вам и нужен внутренний кружочек меньше диаметром.
Нюанс. Чтобы было удобнее, я разъединяю молнии полностью и пришиваю не детали целиком, а половинки молний. А потом уже бегунком уже, застегивая, соединяю молнию в одно целое.
А вот теперь самый главный нюанс! Вот Вы все соединили и… обнаруживаете, что молнии у Вас закольцевались и что же делать с их стыком? А он одинаково непрезентабельно выглядит как изнутри, так и снаружи
А все просто, И для бисерных мастериц вообще не проблема  Вы просто содиняете снаружи обе вышитые части плетением. Как-то оно у Вас, мастериц, называется, не знаю, что-то с кирпичной кладкой связано, не кидайтесь помидорами и тухлыми яйцами, я в терминологии профан! Это для вас не составит труда. Просто надо зацепляться за бисеринки с одного края одной вышитой деталек и с другого края другой детальки, напротив.
Изнутри сложнее. Я зацеплялась за краешек замши. Тут надо постараться, чтобы аккуратно было. И нюанс тоже есть. Надо закрепить все бисеринки по периметру, чтобы не было незакрытых «карманов»

Теперь готово
Вот, кажется, все. Я, может, не сильно хорошо объяснила, непонятности уточняйте, с удовольствием расскажу!
pysheestikk
Вот же ж нифига я тормоз!!!  кошелек то оказывается с ДВУМЯ отделениями!!!  я только сейчаспо заметила, после прочтения объяснения…
Объяснение в принципе понятное… но… все же хотелось бы понагляднее  
Может как нибудь вам захочется повторить ваш кошелечек, и вы запечатлите процесс…
lampwork-ksanka
Да, пожалуй, понагляднее было бы лучше, но, увы, даже и кошелек уже уехал…
Но если соберусь повторить — обязательно покажу, фотографируя процесс
pysheestikk
Заранее спасибо
lampwork-ksanka
Пока спасибо не за что