Поностальгируем?

Альбом пользователя lararybka: Поностальгируем?

Невозможно уйти от воспоминаний о молодости. Мои молодые годы, юность и детство прошло в Советском Союзе. Как бы мы не относились к советским временам, все равно невольно грустишь по прошлому. Ведь много было хорошего. Детство у меня было наинасчастливейшее, абсолютно ничем не омраченное. Умели дружить бескорыстно, дни были насыщены интересными занятиями. Сколько было кружков бесплатных, не счесть! В школе учителя добивались от нас знаний, оставались в своё свободное время, чтобы подтянуть отстающих, чего сейчас очень не хватает нынешним детям. А какие продукты мы ели, спелейшие сахарные помидоры, ароматнейшую докторскую колбасу, невероятный янтарный мед… Да, конечно, было все идеологизированно до маразма, но мы ГОРДИЛИСЬ своей страной, никто не смел о нас вытирать ноги. Именно этого мне не хватает сейчас. В наше время почему-то считается признаком дурного тона похвалить свою страну и это очень печально.
Но хватит о грустном. Звезда эта символ гордости за страну, символ молодости и мира. Пусть прошлое остается в прошлом, а мы постараемся сделать лучше настоящее.

Альбом пользователя lararybka: Поностальгируем?

Альбом пользователя lararybka: Поностальгируем?

Звездочка по схеме Татьяны Акиндеевой.

Альбом пользователя lararybka: Поностальгируем?

Альбом пользователя lararybka: Поностальгируем?

Альбом пользователя lararybka: Поностальгируем?

48 комментариев

werkyriy
Ларис, да, с любовью и грустью вспоминаю Советский Союз. Многое там было, но для меня больше хорошего.
Звёздочка Чудо!!! Лепота!!!
lararybka
Да, каждый может вспомнить из того времени что-то хорошее. Ведь это была эпоха. Спасибо, Леночка!
ЗеленыйЛизард
У меня неоднозначное отношение к символу, но сама звездочка чудо как хороша!
lararybka
Так у меня тоже очень неоднозначное… но вот все равно ностальгирую. Плела для человека, обожающего советскую тематику. Очень ему угодила. Спасибо, Лиза.
LanaGor
Звездочка классная! И если порадовала адресата, погруженного в тему — вообще очень и очень хорошо! Что было хорошо тогда — искренности было, по-моему, куда больше. И Родину любить можно было горячо, верно и безоглядно. Роскошь небывалая по нынешним временам. Ну а мы вот (себя имею в виду, понимаю, не всем так повезло даже ровесникам плюс-минус) с этим и на этом выросли. И честное слово, это многое дало на будущую жизнь. Слава Богу за все.
Последний раз редактировалось
lararybka
Спасибо, Светочка!  А еще образование. Вот за это больше всего обидно, что порушили такую систему. Из просвещения сделали балаган.
LanaGor
Затронула меня эта тема… что-то раздумалась… Помните, может, у Крапивина (наверняка читали? ) один персонаж размышляет о хулиганах и всяких… нехороших людях — ну откуда они берутся, мол? Вроде жизнь такая хорошая, уютная… И кто они вообще такие? Почему такие? Откуда такая тяга портить другим жизнь (и себе)? И там есть такая фраза, помню дословно, так оно по-детски и в то же время… «и когда кино про войну смотрят — не за фашистов же они болеют?!» Тогда это представлялось очевидным фактом. ну не могло быть никак по-другому, какой бы ни был отмороженный хулиган, да и даже отсидевший бандит — ну уж точно, за фашистов никак не мог «болеть». А теперь, оглядываясь назад… Походу, и в этом пункте нет и не было очевидности. Где-то далеко от нас, но… А иначе — как так вышло, что «щуп-щуп-щуп, а где ж страна родная? С вечера она еще была… » (так квновцы Новосибирские пели)…
Ох, простите, что-то меня на вона чо потянуло…
lararybka
У нас, у каждого, есть что сказать по этому поводу. Но я предпочитаю поосторожничать, чтобы не задеть чьи-то чувства. Потому что мы все разные и одно и то же событие воспринимаем по-разному. Но казалось, что есть какие-то вечные непререкаемые ценности, а оказывается, что «и за фашистов можно болеть» и с ног на голову поставить всю жизнь и говорить на черное — белое… Эх, не буду продолжать.… При СССР тоже много негативного было, чего уж скрывать. И вернуться туда нельзя и не надо. Будем искать хорошее в каждом периоде жизни.
mambush
Звездочка сочная, аккуратная! Рисунок… как-то не очень инструменты читаются, ломаные какие-то А ностальгия… да…
lararybka
Звездочка маленькая. Удивительно, что Таня смогла все это в схему впихнуть. Ну и вживую смотрится более четко, поскольку на фотографии выпуклости малость искажаются. Спасибо, Танюша!
mambush
Ну да, фото не все может показать…
Пётр
Звёздочка классная!  Для меня это великая эпоха.
lararybka
Спасибо, Петр!  Да, мы жили в великую эпоху, дружили, любили, женились, рожали детей. И гордились своей страной.
Tamar
Настоящая октябрятская звездочка!
lararybka
Спасибо, Томочка!
Ириша53
Звездочка хорошая.
По поводу эпохи. У меня знакомые все стонут, с восторгом вспоминают ушедшую эпоху. Забывают, что были молодые и здоровые.
Сейчас мне вспоминаются мои бабушки с пенсией в 17 и 40 рублей, житье в коммуналке с соседями (приходилось спать на раскладушке, когда привозили бабушку из деревни), отсутствие нормальной одежды (поэтому научилась шить и вязать), завуч в школе, которая не стеснялась бить учеников. Это детство. И все воспринималось нормально, мы не знали другого. А когда подросли, начались увлечения, учеба, работа, семья, дети, некогда было задумываться. Других вариантов не было. Шили, вязали, отмечали праздники, смеялись и веселились, как могли. Молодость. Это и вспоминается, ах, как все было хорошо.
.
lararybka
Ириша, спасибо.  Наверное, мне повезло, у нас в школе такого не было. Да, могли пацанов заставить пойти в парикмахерскую, могли отругать за грязный воротничок или его отсутствие. Но бить… такого не было. Мои бабушки жили далеко и я не знаю, какая у них была пенсия, но четко помню, что родители каждый месяц посылали бабушкам по 15 рублей. А если сравнить с нынешними бабушками? Сладко ли им живется? Поэтому я и говорю, что и плохого было достаточно, но и хорошего забывать нельзя. Я понимаю любую точку зрения и очень надеюсь, что не спровоцировала на негатив.
Kasa
Какая прелесть! сразу атрибутику в звездочке увидела  И вспомнила… ой не помню в какой книжке… кто говорил. В начале советского времени молодежь спорила когда лучше было жить при царе или про коммунизме. И спросили старика чтоб тот мудро ответил — когда было лучше. И он ответил «конечно при царе! я тогда был молодой, здоровый, и девок любил много. » Не дословно но вот так )) А вообще да, когда есть в обществе уважение собственной культуры, языка, обычаев то и есть сила.
lararybka
Спасибо, Катюша!  Без сомнения, каждый вспоминает свою молодость, как самое счастливое время.
ЯMariha65
Точно ностальгия…
Звездочка просто супер! Как же аккуратненько!
lararybka
Спасибо, Мариночка!
valentinasuluk
Лариса, согласна полностью с твоими словами, жизни прожито не мало, ценности изменились,
ностальгия… хм! Строили БАМ, вот это время было самое, самое! Как молоды мы были, как искрене
любили… В сегодняшней звёздочке особенно понравились капельки на концах, и вообще-делика и мастерство!
lararybka
Спасибо, Валюша!  Да, жизнь бежит, не притормаживая… Мы можем оглянуться и сравнить. Конечно, у каждого свои воспоминания и ощущения, но то, что было хорошего не отнять.
svetlaxan
Видела только что эту схемку в интернете и вот, вам пожалуйста, в натуральном виде. Супер! Искала схемки по Вашей наводке, Лариса, за что Вам благодарна. И со сказанным здесь Вами полностью согласна!!! Да, мы были моложе, и каждый проходил свои уроки и в своих условиях. Однако идея была общая, и вот это было самое главное!
lararybka
Вот очень правильно сказано, проходил каждый свои уроки, но общечеловеческие ценности не забывали.
Спасибо, Светочка!
tashazaiceva
ооо… ностальгнула)красиво так. аккуратненько
lararybka
Спасибо, Наташенька!
Olushka
Ой какая хорошенькая!  
Ностальгия об ушедшей эпохе и великой стране ....
Хотелось бы увидеть эту звёздочку на нашей ёлочке. Поставьте тег «ёлка2022», а?
lararybka
Спасибо огромное.  Как только с новогодними тегами определимся, обязательно поставлю.
Энни
завидуйте нам, завидуйте. До самых седых волос. вы никогда не увидете того, что нам довелось. Завидуйте, яростным, полуголодным счастливейшем временам, завидуйте нашим орущим глотками в которых интернационал.

обожаю это стихотворение
lararybka
Анечка, спасибо!  Сильные стихи!
Энни
это звёздочки навеяло а планшет не дал в одном сообщении написать.
Мурлыкающая_Пантера
Я одна без ностальгии?))) Детство без содрогания не вспомнишь, поэтому и не вспоминаю. Из пионеров за поведение выгнали, в комсомол не взяли, да и если бы взяли — он как раз тогда и развалился. Так моя нормальная жизнь, точнее ее начало, пришлось на время перемен и веселые 90-е, а не на СССР. Но звездочка суперская, хоть и без привязки к истории и жизненным обстоятельствам)))
lararybka
Спасибо, Танюша!  Да, ваше поколение попало в жесткую мясорубку. С этим не поспоришь. Потому и относимся ко всему этому по-разному.
HULIGANKA
Лара, тебе б в Звенигородский музей «Назад в СССР!», Там стока всегооооо, недавно были, фоток несколько есть, могу пост сделать, если народ захочет
lararybka
Я не могу сказать, что я большой любитель той атрибутики. Когда увидела эту схему, поняла кого я смогу порадовать. быстренько сплела.  Но фото бы посмотрела с интересом.
HULIGANKA
ладно, обработаю фотки
Пашина_бабушка
Лара, конечно твоя звездочка много всего навеяла… Я сначала получала 60 рублей, потом — 90, а потом достигла предела своей фантазии — целых 120 рублей. Это было такое счастье — такая зарплата у инженера-программиста! А потом зарплату догнали и перегнали цены… И я пошла на улицу продавать книги. Да, диплом мне очень помог — без него в нашу фирму никого не брали, чтобы не было «советских продавщиц». Эх, да что говорить… И хорошее было, куда ж без него. Очень я свою работу любила.
lararybka
У меня было так же. Инженерное образование, такая же зарплатная градация… Что уж вспоминать... А с каким энтузиазмом мы приняли новые перемены, кто ж знал, что перестройка закончится банальным воровством. Ты, по-моему, постила в недавней теме Жванецкого. Вот подписываюсь под каждым словом.
Спасибо, Фаечка.
Stavka0761
Звездочка классная!
lararybka
Ирочка, спасибо!
Gortenzia
Тоже ностальгирую… Звездочка нравится!
lararybka
Олечка, спасибо!
Dashulya
Классная звездочка!
lararybka
Дашуля, спасибо!