Феномен Майдана с точки зрения Николо Макивелли часть первая

Девочки, статья честно стырена отсюда kotval.cn.ua/blog/ponizhennaya_peredacha/228.html

Она очень понятно объясняет что, собственно происходит.
Статья длинная но очень полезная.
Копирую сюда, на случай если там не откроется. а потом, здесь ее удобнее обсудить кто захочет.

Паны дерутся – у холопов чубы трясутся Пословица

Времена не выбирают, в них живут и умирают… грустно но факт – над украинцами сбывается наихудшее, с точки зрения пересичного китайца проклятие «Чтоб ты жил в эпоху перемен!» И от понимания трагичности происходящего и грустной перспективы нашей будущности становится тоскливо и страшно. А ведь совсем недавно мы обижались на «…шоб ты жил на одну зарплату». Только вот, боюсь, для многих моих соотечественников последняя реплика скоро будет уже не проклятием, а благим пожеланием, так как даже одну скудную зарплату или пенсию будут получать далеко не все.

Но мне хотелось бы порассуждать не столько об обрушившихся на нас бедах, сколько о понятиях добра и зла. А точнее об отсутствии этих понятий в системе координат реальной политики, или realpolitik, как любят выражаться рафинированные интеллектуалы. Суть этого термина достаточно проста – отказ от идеологических или моральных принципов при формировании политического курса государства, т.е. при формировании конкретных решений ответственные лица исходят только из соображений выгоды и практической целесообразности. То есть исходят из текущей РЕАЛЬНОСТИ.

Наиболее ярко и откровенно принципы реальной политики озвучил Николо́ Макиавелли в прославленном труде «Государь» (1532 год). В этой небольшой по объему книжице, начинающий средневековый политолог Коля Макиавелли первым озвучил простую истину, которую и так знали все настоящие государи – говорить и обещать надо то, что хотят услышать элита и подданные (электорат), а поступать только так как ВЫГОДНО в данный конкретный момент. При этом ответственность за несоответствие между словом и делом необходимо спихнуть на кого-то третьего.

За почти полтыщи лет, прошедшие от первого издания, многочисленные критики заклеймили товарища Макиавелли как изысканного циника, однако его книга не потеряла своей актуальности до нашего времени, и служит настольным мануалом не только для кровавых тиранов типа Сталина, но и вполне себе демократических лидеров. Впрочем, последним в целях конспирации приходится тщательно прятать эту книгу от посторонних глаз, поэтому для них это не настольное, а скорее «подстольное» руководство к действию. Но все равно — руководство. И по-другому им нельзя по одной очень веской причине — реальная политическая жизнь похожа не на гламурную картинку из зомбоящика, а на железную бочку, в которую забрасывают десяток несчастных крыс и ждут: которая крыса сожрала всех остальных, та и царь. Одно плохо – после такой диеты ничего другого, кроме себе подобных, такая тварь кушать уже просто не сможет, так как меняется ее природа.

Сложно осуждать демократических лидеров за их плотоядные наклонности – наивные идеалисты в системе реалполитики не выживают, а если точнее, то у них нет никаких шансов пробиться на вершину пищевой цепочки – их «кушают» по дороге наверх более беспринципные собратья. Если же благодаря какому-то капризу судьбы, такой человек и пробивается в первый ряд, то живет он, как правило, ярко, но недолго: вспомним, хотя бы российского императора Павла І, или американских президентов Линкольна и Кеннеди.

Те же самые принципы действуют и в отношениях между государствами: политики и правители могут с честными глазами вещать все что угодно и гордо бить себя пяткой в волосатую грудь (такова их нелегкая судьбина), но в основе принимаемых государственных решений всегда будет чья-то конкретная ВЫГОДА. Как правило, элитариев данной страны.
А если государство не поступает в соответствии с принципами реалполитики, т.е. не имеет собственных стратегических целей и не стремится к собственной выгоде (например, в связи с тем, что управляющая страной элита компрадорская и сама управляется внешними силами в чужих интересах), то такая страна будет существовать ровно до тех пор, пока это будет выгодно окружающим ее реальным игрокам. И самое смешное, что ставкой в их игре является именно эта страна – ее территории, ресурсы, рынки и прочие радости жизни. То есть из субъекта (актора) международной политики, такая страна становится объектом, в данном случае чьим-то обедом. А судьба населения такой страны, как вы понимаете, абсолютно никакого не волнует, т.к. соседи рассматривают его опять же с позиции реалполитики, а в этой системе координат сантименты абсолютно неуместны – это все равно, что жалеть пешек и коней, которых «убивают» во время шахматной партии. Да и чего жалеть народ, который не смог сформировать элиту способную создать государство с внятными собственными целями и защитить его территорию и суверенитет?

Вопрос является ли описываемое явление злом, абсолютно неуместен. Реальная политика просто ЕСТЬ – это вроде как земное тяготение: им можно тяготиться, но вот не считаться с ним нельзя. Если кто-то считает, что земным тяготением можно пренебречь и его легко преодолеть с помощью идеологических заклинаний, может проделать простой и эффектный эксперимент: с громким криком «Слава Украине!» или «Слава КПСС!» (в зависимости от убеждений) сигануть из окна повыше и навсегда избавить окружающий мир от собственной глупости. Аналогия с политикой прямая – тот, кто принимает совсем уж неадекватные политические решения и прет против тренда (тяготения) разбивается насмерть (устраняется от власти), или получает пулю (как вариант петлю). И хорошо если это касается только самих политиков – иногда из-за их амбиций или неадекватных решений десятилетиями страдают народы, которыми эти политики управляют. Вспомним хотя бы бесноватого Адольфа и на многие годы опущенную ниже плинтуса Германию.

К счастью для народов, населяющих нашу многострадальную планету, клинические идиоты в высших эшелонах власти встречаются редко – большинство вполне адекватны обстоятельствам, даже если внешне и выглядят полными придурками. А если мы не понимаем смысл тех или иных политических телодвижений, это еще не значит что совершают их люди глупые, просто мы зачастую не видим или не понимаем мотивов их поступков.

А вот на этом месте необходимо остановиться поподробнее. Дело в том, что нам только КАЖЕТСЯ, что государства, политические деятели и правители государств свободны в своих действиях. На самом деле, в каждой конкретной ситуации есть всего два-три ВОЗМОЖНЫХ варианта решения, не более. Великий политик 19 века Отто фон Бисмарк, прозванный современниками «железным канцлером», так и называл политику: «Искусство возможного».

И действительно — пространства для маневра там почти нет: политику приходится действовать и выживать в крайне сложной и неблагоприятной обстановке – необходимо учитывать тысячи внешних и внутренних факторов, а так же своих и чужих интересов, которые могут тем или иным образом повлиять на развитие ситуации. Шаг вправо, шаг влево – обязательно упираешься в чью-то задницу. А если чего-то не учел, и твое решение окажется неверным — непреодолимая сила, покруче земного тяготения, аккуратно размажет тебя по дондышку, а заодно твоих близких, друзей, поверивших тебе соратников и союзников, а то и весь твой народ и государство, которое ты возглавляешь. Больше всего политические игры напоминают мне акробатические трюки, совершаемые на лезвии бритвы, закрепленной над бездонной пропастью. Причем во время представления у исполнителя закрыты глаза и связаны руки, а ему нужно весело и убедительно улыбаться глупой толпе, которая разрешила ему на этой штуке немного попрыгать. Как вы понимаете, в такой позиции сильно не повертухаешься – идти можно только вперед, очень точно и ловко перебирая ножками, а если не в ту сторону дернешься – или свалишься, или порежешься.

Ну так вот, а теперь попробуем проанализировать нашу недавнюю украинскую историю с высоты обретенного понимания глубинной сущности любых политических процессов. То есть попытаемся понять, что именно произошло на Украине на самом деле, кому это было выгодно, кому выгодно, то что происходит сейчас, а в следующий раз, возможно, сможем сформулировать, а что же выгодно нам самим, т.е. народу (или если хотите населению). Но для начала необходимо понять и принять несколько простых логических утверждений, отбросив любые идеологические клише и даже национальную гордость — мы ведь с точки зрения реалполитики рассуждаем.

Во-первых, надо точно себе понимать, что Украина никогда не была субъектом, то есть равноправным участником международных отношений. По одной простой причине — у нас элита ущербная: антинародная, клептократическая и компрадорская, заточенная обслуживать чужие интересы, за это ей разрешают немножко украсть и с комфортом потратить украденное за кордоном на себя любимых, своих жен, детей любовниц и т.д. Народ много лет спокойно на все это смотрит, сонно хлопает глазками и глухо ворчит.

Во-вторых, из п. 1 вытекает, что на данной территории НИКТО НИКОГДА и не собирался строить независимое суверенное государство – этого просто НЕКОМУ делать (кто не согласен с данным утверждением – прошу в студию фамилии и имена героев). Идея наших элит попроще: нацарювати несколько миллиардов, подготовить себе безопасную площадку и удрать. Именно поэтому никто не развивал и не строил соответствующие государственные институты — у нас нет многого, что просто необходимо любому нормальному государству, например боеспособной армии (кстати, в нищем Египте народ голодает, но армия есть, и это вполне реальная боевая сила). Это при том, что после развала СССР в Украине располагалась самая крупная в Европе армейская группировка, вооруженная и экипированная по нормам военного времени, сильнейший в регионе флот, ядерное оружие и средства его доставки, включая стратегическую авиацию и межконтинентальные баллистические ракеты, имелась мощнейшая военная промышленность, своя наука и много чего еще. Все это было, а сейчас нетути, и никто точно не знает, куда делось, хотя все и догадываются. У нас даже нормальных карательных органов нет – посмотрите на нашу жалкую службу безопасности и МВД, неспособные противостоять ни Майдану, ни юго-восточному «сепаратизму», и сравните с монстрами типа ФБР или ФСБ, или хотя бы с Моссадом, если смущают размеры.

В-третьих: поскольку полноценного государства в Украине не построили, собственных интересов не имеем и обслуживаем чужие, защититься не в состоянии — наша территория в координатах реалполитики рассматривается мировыми игроками как вполне законная добыча — кто успел, тот и съел.

Обижаться абсолютно не на кого — мы сами, все вместе построили этот мир! Это мы сами оказались не в состоянии организовать нормальное жизнеспособное государство, сформулировать и защитить собственные национальные интересы! Посмотрите на маленькую, бедную, но гордую Сирию – их весь западный мир вместе с Аль-Каидой и нефтяными шейхами несколько лет мочит по полной программе, а они держатся, и сдаваться не собираются – более того, потихоньку побеждают. А теперь сравните с нами – нас еще и воевать то никто не начинал, а три богатейших региона уже растворились в утреннем тумане — сами от нас удрали. И кто виноват – Путин? Меркель? Фюля с Баррозой? Или мы сами, с нашей неспособностью к государственному строительству?

5 комментариев

Ksaria
пока добавила в избранное. обязательно на днях почитаю.
Delfinka
.
Последний раз редактировалось
marishka2117
Тоже в избранно еунесла, чтобы без беготни почитать потом!
Солнышка
девочки, обращаю ваше внимание что в статье четыре части.
она большая и влезла только частями.
Ksaria
да. я видела. Поэтому и не стала читать, потому как убегать надло. А если читать — то сразу шоб вникнуть — всё!
Это в избранное — через избранное в твой профиль — потом в записи и ВУ А ЛЯ =))