Вот не понимаю я и всё тут!

www.vesti.ru/only_video.html?vid=601510

Вразумите, люди добрые, меня непонятливую. Речь идёт уже на сотни жертв, а в новостях проскальзывают сообщения: «Шахтёры объявили забастовку», «шахтёры переговорили с администрацией шахт», «шахтёры не спустились под землю», «шахтёры вышли на митинг и возложили цветы к могилам жертв фашизма»… и т.д. Показывают орду мужиков, которые каждый день рискуют жизнью, как праздно шатающихся и дающих интервью прессе… На ю-тубе боевые командиры ополченцев поднимают тонус угрозами в адрес хунты… и что?
Кто кого должен спасать? Кого жалеть и кому сочувствовать????? Я абсолютно зашла в тупик… Граница для беженцев открыта, ограничений нет, всех примем, а дальше ЧТО???

24 комментария

Stells
Вчера звонила бабушке — ее сестра под Луганском живет в Красном Луче — у них там атас, но конкретно в ее районе все тихо. Воюют солдаты-срочники, а правосеки отсиживаются по паркам и пивко потягивают. Люди восстали — сосед сестры моей бабушки — дед под 80 хотел пойти в ополчение против хунты — просился хоть кушать варить, хоть патроны подавать, не взяли — сказали, немощный. Он чуть не плакал.
Delfinka
Объясняю на сколько сама знаю. Я уже публиковала здесь письмо от моих родственников из Донецка. Есть письмо вчерашнее. Пишут о выстрелах, взрывах и вообще о том, что военные действия непосредственно в городе идут.боятся страшно.
Так вот при всем при этом никто работу не отменяет!!! И по законодательству если ты не выходишь на работу тебя могут уволить.
И что людям делать? Я имею в виду тех же шахтеров. Они семьи между прочим кормят. Поэтому они пытаются договориться в первую очередь со своей администрацией о режиме работы, о возможности кому-то участвовать в защите города и т.д. Уили забастовки устраивают, потому что администрация шахты заставляет работать.
Ужас туда пришел.
Последний раз редактировалось
Maggy
так перебьют ведь всех!!! скоро и кормить некого будет…
Господи, кошмар какой…
AnnaChi
Девочки, я из Донецка. Да, все так и есть. Мужа отпустили вчера раньше с работы, а сегодня — нет. Школы не работают (не все), дет. сады работают. Укр. новости лучше не смотреть — сплошное вранье, зла не хватает. Многие шахтеры после сегодняшнего митинга, действительно, вернулись на работу.
Stells
Пишите как есть на самом деле — хоть тут правду будем знать(( Вам нужна какая-то помощь? Может денег перечислить на карту/телефон? Хоть чем то можно помочь? Если что — мы тут тему заделаем и сообща соберем что нужно.
Вера2014
Девочки! Ведь там у них война! А нам надо не ждать а сейчас создать фонд для поддержки. Он (фонд) может складываться из денег (для телефонов), из бисера, фурнитуры и даже из продуктов. Давайте вместе подумаем и начнем действовать!!!
Stells
Продукты могут попортиться и еще вопрос: как их передать? Я предлагаю скидывать деньги на телефоны и карточки — пускай напишут свои карты банковские или счета какие-то и мы будем действовать. В военное время им не до бисера будет. Можно еще на ЯМе замутить аукцион в поддержку наших бусинок, сделать 4-5 работ и выставить скопом. Ммм? Что скажете?
Вера2014
Да я согласна! Но сидеть и просто писать на сайте — это ничего! надо действовать!
Stells
так я говорю, что надо действовать) Мы еще спрашивали в ЖЖ у девчат — там пока говорят, что все тихо и помощи не надо, а я думаю, когда будет «не тихо» — мы и помочь не сможем( Поэтому надо счас.
Lilianna
готова выставить парочку работ на аукцион в поддержку девочкам Донецка и Луганска. у нас пока что тихо. не знаю как на долго. военную технику свезли и нац гвардию с правосеками по области раскидали. но пока что все относительно спокойно. душа болит за Донецк и Луганск
Stells
Вы там тоже держитесь!
mrsChaos
Держитесь там. Если чем-то можем помочь- говорите.
MarinaD
Вы меня не поняли: идёт война, причём уже не слабая… Людей убивают в их же домах, в Славянске не платят пенсии, счета заблокированы… Кто будет кого кормить? Вы чо, девочки? Шахтёры настолько тупы, что если они ВСЕ не выйдут на работу, то кого же будут увольнять? И КТО на работу начнёт устраиваться? гастарбайтеров наберут из России и Казахстана? Ведь единым фронтом отстаивать надо. Или проголосовали на референдуме и точка, как-нибудь само разрулится? Или пусть семьи ополченцев теряют своих кормильцев???? Значит, помахали флагами:«Россия, помоги!» а мы работать будем, чёрное золото для олигархов добывать…
Ну не понимаю я этого… на ЧТО надеяться? Вы видео посмотрите, насколько всё тупо и не проходимо, даже в комментариях.
Ведь само не рассосётся — факт!
Stells
Катя писала об этом в ЖЖ: никто не хочет идти воевать, пока есть работа. Большинство даже думает типа: «Чо уж там, как то жили, и сейчас как-то проживем — если сейчас опустим оружие, нас простят» — это со слов Кати. Хотя никто никого щадить и прощать не собирается.

А вообще нам с вами на диване судить просто, но не дай Бог оказаться самим в такой ситуации. Тут не знаешь, как быть. Наши запорожские рабочие вот тоже пока на попе ровно сидят — никто не митингует. Зарплату перестанут платить — тогда и поднимутся.
Последний раз редактировалось
AnnaChi
MarinaD, а какой выход, что Вы предлагаете? Массовый невыход на работу и так скоро будет, с каждым днем ополченцев все больше, сегодня я видела очередь из желающих мобилизоваться на Матросова (Куйбышевский район Донецка). Про беженцев не знаю, из знакомых пока никто не уехал из города, но самая жесть началась только позавчера.

Stells Могу каждый день давать краткую сводку, создать новую тему? Пока зп и пенсии получили, магазины работают.
Stells
Да, было бы отлично) Отписывайте что там у вас и как — пускай народ в курсе будет. Постите это в О жизни.
MarinaD
AnnaChi, да что ж от того, что я предложу?))))Я просто НЕ понимаю! В Одессе запугали, в Донбассе запугали… Но ведь лучше НЕ будет! Зарплаты только потому шахтёрам и платят, потому что власти реально боятся, что те выйдут на защиту… Лидера нет, отстреливают по одному… Только в Инете читаю каждый день крики: Путин, сколько тебе ещё надобно крови, чтобы ты защитил… А сколько крови нужно шахтёрам?
Stells
Путин как бы и не обязан защищать. Было бы замечательно, если бы защитил, но за что должны гибнуть русские ребята, если пипец творится у нас в стране?
MarinaD
Так изо всех сил добиваются того, чтобы Россия не выдержала и вмешалась, а это — конец всему… Разве можно без ужаса смотреть на фургон мёртвых ребят под красным крестом санчасти!
Stells
Если вмешаются адекватно, то не конец. Пока от «санкций» пострадали сами санкциовыдаватели))) А Украине и так конец как неделимой стране. Я не могу теперь ЗУ воспринимать нормально — они там деньги собирают, чтобы Восток уничтожать.
Delfinka
Марина, да посмотрели! И чувство безысходности, возмущения точно такое же, поверьте!!! и понятно что надо единым фронтом, только тогда что-то может получится.
Просто я тебе пытаюсь сказать, что этим шахтерам и грозят, и пугают, и заставляют и чего только не делают, чтобы удержать и не пустить воевать. И это пока что действует.
MarinaD
Меня поразил один коммент: шахтёры боятся спускаться под землю, потому что под снарядами может произойти обвал, типа снаряды близко стали падать, поэтому на двух шахтах объявили забастовку…
AnnaChi
Девочки, о новостях буду писАть в «Общении по городам», в теме Донецка. Может, кто-то еще из дончанок появится.