Маленькой пИчалькой поделиться.

Может кто умного чего посоветует…
Дело вот в чем.
У моих родителей в садоводстве осенью меняли электрические провода, которые к домикам подходят. И так получилось, что к домику их соседа провели провод на высоте 2,5-3м через весь родительский участок. В конце участка провод повесили на яблоню и оттуда ввели в дом. Явно что нарушены все снипы, пожарная безопасность и т.д.
Мы написали председателю письменное заявление с просьбой в месячный срок устранить все недостатки. Прошел месяц, а воз и ныне там.Мало того, еще и наорал на родителей.
Теперь вот думаем, а дальше то что? Пожарникам звонить боимся, т.к. в домике проводка не айс, а если у председателя с пожарниками все схвачено, то вдруг до нас до самих докапываться начнут. Казэлектросети говорят, что их компетенция только до садоводчества, а дальше уже не их проблемы…
В Ростехнадзор пока не звонила… Может кто сталкивался с подобным? что посоветуете? Оторвать провод — не вариант, с соседом не хочется воевать, он не виноват что так провели.

48 комментариев

Krokozjabra
По мне так лучше пусть ко всей проводке докопаются, чем, не дай бог, пожар произойдет.
Simone
да я и не знаю как звонить то туда… не 01 же…
Krokozjabra
В справочную. И спросить телефон пожарного надзора.
Simone
ага… попробую… ну это уж на закуску оставлю все-же…
Dana
Симона, а может не к председателю обратиться, а напрямую к тем, кто проводил, какая организация? но если у них председатель (?) работы принял, акты, или что там у них, подписаны, то если они не захотят исправить, наверно только через Ростехнадзор или Прокуратуру.
я сама с такой ситуацией не сталкивалась, но сделала бы наверно так
Simone
вот думаю, надо сфоткать наверное… а потом в прокуратуру… в ту компанию бесполезно, акты то наверняка подписаны, да откаты председателю откатаны скорее всего…
Dana
я обычно, если возникает подобная ситуация, пишу сразу во все подходящие органы: Ростехнадзор (к примеру) + прокуратура + роспожнадзор. кто-нибудь да ответит
shsv
не проще ли поговорить с соседом и провести кабель по границе участка, и на высоких шестах, вместо столбов
Simone
а кто проводить будет? мы? или сосед? он точно не будет, а я на себя такую ответственность брать не хочу…
Ksaria
Нда уж. ситуация.
frigg-freitag
А что именно повесил сосед? Изолированные провода или кабель? Обычно отпайки от низковольтных ВЛ (воздушных линий) выполняются изолированными проводами. А по нормативным документам нормируемое минимальное расстояние от провода СИП до земли в населенной местности длжно быть не менее 5м (согласно п.2.4.55 ПУЭ)
Simone
в том то и дело, что вешал не сосед, а какие-то подрядчики, которых председатель нанял видимо… и провода то висят видимо правильные, какие и должны быть. я в этом не разбираюсь… но если б левак какой повесили, там бы буча в садоводчестве поднялась…
а вопрос в том, что повесили над родительским участком низко и на яблоню…
Последний раз редактировалось
frigg-freitag
Значит надо писать жалобу в энергонадзор и сетевую организацию. Сетевая организация должна предоставлять точки подключения на расстоянии не более чем 25м от ввода в дом. А прежде чем через ваш дачный участок проводить провода (или кабель), должны были согласовать прокладку с владельцами (т.е. с вами).
Simone
а по поводу согласования с владельцами… дело было в октябре, вечером уже дошли до нашего участка, чтоб подвести электричество. Мама их там целый день ждала, замерзла, согреться никак — света нет, дома бабушка больная… Они ей говорят «Ты иди, не переживай, все сделаем как надо, калитку закроем, ключи у председателя оставим»… ну она и ушла… а когда на следующий день пришла, увидела сюрприз… пошла к председателю, он на нее наорал и выгнал… вот так и получилось…
Simone
я написала письмо вот в энергосбыт… что-то такой организации как татэнергонадзор я в интернете не нашла… упразднили может… а в горэлектросети звонила на горячий номер, сказали что до границы садоводчества они могут проконтролировать, а что там внутри делается — это уже не их компетенция.
shigi_s
Напишите в прокуратуру, хуже не будет. Они хоть и бесполезный орган, но все же стоит попробовать. И фото приложите. А с председателем разговаривать только письменно.
Simone
наверное надо будет… родители только вот у меня не радикалы… не разрешат мне… скажут нам тут еще жить, а мы со всеми разругаемся… в общем я для себя такой вывод сделала… вот подожду что мне ответит энергосбыт.Если пошлют подальше, то напишу прокурору, если родители разрешат… если нет… то может пожарную инспекцию… в общем будем посмотреть…
shigi_s
Так анонимно в прокуратуру тож можно. И родителям ничего не говорите. Написала, фотки приложила и без подписи. :):):)
Simone
так ведь проверять наверное придут… все равно узнают))
shigi_s
так и хорошо. что придут. Не говори, что написала, да и все.
Simone
ну там посмотрим… да у меня есть двоюродный брат, в прокуратуре работает… надо с ним чтоль посоветоваться…
Dana
да, фоты обязательно везде прикладывайте, и чтобы на них была привязка к местности (т.е. видно было, что участок ваш и яблоня там). с председателем письменно и под роспись с расшифровкой и датой получения
Simone
да он еще не больно то разбежался расписываться… силом ведь не заставишь…
Dana
если вы серьезно этим решили заняться, вам придется с ним общаться заказными письмами с уведомлением — это в случае, если он откажется принимать под роспись. но это — очень накладно. нужно решить, стоит ли шкурка выделки…
Simone
ну не думаю, что так часто буду к нему обращаться… пусть надзорные органы обращаются… а одно-два письма меня не раззорит думаю))
loki-3
Симоне, Вам обязательно нужно написать письмо с претензией на имя вашего председателя(заказное с уведомлением) и в письме указать что Вы готовы выйти в суд если дело с места не сдвинется, а параллельно, вызвать гостехнадзор и пожарных, чтобы они зафиксировали нарушения. После чего, со всеми документами в суд. Пишете заявление(проконсультируйтесь как правильно написать у юриста или на сайте «консультант»). Суд обяжет Вашего соседа и лицо ответственное устранить все за свой счет. А за исполнением данного решения будут следить судебные приставы, к которым Вы отнесете решение суда.
Эльвирка1
Яблоне еще расти, а не дай бог сильный ветер и порвет провода… Где гарантия, что вовремя заметят оборваный провод… т-т-т. Лучше уж переругаться, но исправить.
marishka2117
У нас провод, правда, телефонный, на вишне уже лет пять висит, и никто не чешется, уже жаловаться устали… так что от всей души желаю благополучного разрешения ситуации. А председатель просто хам.
Simone
Да, да, девочки! Спасибо что отозвались! Советов надавали))) теперь буду жалобы писать… правда сначала сфоткать надо все.
Вера2014
А нам предстоит вся эта церемония с проводами. Я сама до всех тонкостей не интересовалась, но данная работа стоит денег! А Ваши соседи или председатель съекономили на Вас, нарушили все нормы и требования по проводам, сейчас точно не скажу, но придет дочь с работыия у нее проконсультируюсь. и тогда подробнее могу написать! и еще председатель лицо выборное! и завтра он никто, а провода над Вами — это плохо!
Simone
да, я тоже считаю, что председатель и иже с ними сэкономили на нас…
Вера2014
www.alcomp.ru/about-company/statii/item/95-polet-nad-snipami-chto-mozhno-i-chego-nelzya-zastrojshchiku
эта хорошая статья со всеми снипами и даже картинками в виде примеров. Советую почитать и разобраться! Удачи!
А обращаться надо не к пожарным, а в Московскую объединенную электросетевую компанию (если Вы не из Центрального региона то ищите аналогичную в своей местности, так как она дает технические условия для присоединения к электрическим сетям. А жаловаться Вам надо в техэлектронадзор. (дочкина консультация)
Simone
спасибо большое за статью, я ее даже в избранное забрала на всякий слуай, жаль только что там про электричество очень мало написано…
Тэхэлектронадзор… что-то я в тырнете не нашла такую организацию… мож она в состав какого ведомства входит?
Последний раз редактировалось
Вера2014
не знаю, я тоже не нашла в инете Техэлектронадзор.
Но Я подумала, что я плачу за свет/электроэнергию в Мосэнергосбыт. У Вас тоже есть аналогичная организация, попробуйте обратиться туда, там же разные отделы и в том числе есть контролирующие подобные работы.
И еще есть организация, которая ну очень занудная, но она очень серьезная, когда что-то происходит — дает заключение о: казнить, или помиловать. ЭТО организация по технике безопасности! Подумайте и вспомните, если происходит на работе чп с серьезными последствиями, то инспектора по ТБ — это прокуроры.
Simone
Татэнергосбыт есть у нас. Там я в интернет-приемную письмо написала. Должны в течение 5 дней ответить… жду вот…
а про организацию по технике безопасности впервые слышу… буду узнавать! Спасибо!
Simone
Пишу чем дело кончилось.
Написала я жалобу в Татэнергосбыт. Они мне недели через 2 ответили. Мол, что все что до границы садоводчества — это в нашей компетенции, а что внутри — это к председателю. Далее пишут, что мол как им стало известно, председатель садоводчества такой-то в курсе вашей проблемы и пообещал все исправить в ближайшее время.
И в самом деле, пришел председатель с электриком, принесли какой то небольшой столб, причиндалы какие то, и вот вчера все перекинули наконец. Теперь провод проходит меж нашим участком и соседским, такое вроде всех устраивает.
Dana
Симона, как хорошо что всё обошлось малой кровью и все недоразумения разрешились! обычно так и бывает (у меня по крайней мере))): просишь решить по-хорошему проблему, бьешься месяцами, потом нажалуешься в вышестоящие органы и… твоя проблема решается минут за 20 малыми усилиями!!! рада за вас!
Simone
Вот то-то и оно… надо нажаловаться, чтоб кто-то начал свои прямые обязанности выполнять)))Спасибо!))
Последний раз редактировалось
Melenka
Замечательно! Хорошо что Вы не поддались на мамино настроение «не ссориться». За свои права нАдо бороться. Потому как много «умельцев», которые делают через одно место и думают что прокатит.
Simone
да-да! именно через одно место! верно подмечено!))
loki-3
Ну вот, вечно я до конца не дочитаю… Рада что все хорошо, поздравляю.
Simone
это хорошо, что Вы написали, пусть эта инструкция будет в блоге. Хорошо б конечно, чтоб она не пригодилась никому и никогда, но «а вдруг?» Вот и будем знать, что надо делать.
Вера2014
Simone, поздравляю с решением проблемы!
Ksaria
Ой, симона! Здорово как! И с соседом, надеюсь не перессорились =)
Simone
ну не знаю точно, перессорились ли, но нервы он им потрепал все равно. Все это время ходил и какие-нибудь гадости говорил… да странный он какой то… бог с ним…
Ksaria
Бог с ним. Главное вопрос решился положительно. ага