Немного цветов с нашей дачи

У нас уже 3 недели настоящее лето. И цветы (не только мы ;)) безумно радуются этому.
О жизни: IMG_4211.JPG
Сразу возле домика лиственница, потом сирень, дальше пошли мои ели 5 шт. и справа на фото ирга.
О жизни: IMG_4208.JPG

О жизни: IMG_4206.JPG
Чтоб себя особо не напрягать, цветов насадила много, многолетники в основном:)
О жизни: IMG_4204.JPG

О жизни: IMG_4212.JPG
ЭТо энотера
О жизни: IMG_4215.JPG

О жизни: IMG_4219.JPG

О жизни: IMG_4223.JPG

О жизни: IMG_4226.JPG

О жизни: IMG_4234.JPG
Ну супруг «трудится» на даче не покладая рук :)))
О жизни: IMG_2458.JPG
Все, простите за много фоток, но так хочется поделится :)

45 комментариев

leda-sama
как же хорошо на даче! вот и z скоро поеду. наконец таки лед тронулся и мне дают отпуск.
отличные фоты. спасибо за хорошее настроение :)
Последний раз редактировалось
lenhen67
Леда, как я за тебя рада! Отпуск это чудесно в любое время года, а уж летом — особенно!
leda-sama
спасибо. это точно! у меня будут целые ТРИ недели!!! ^___^
lenhen67
Леда, удачного вам отдыха и укрепления здоровья!
lenhen67
Кедры с другой стороны домика и не вошли в фоторепортаж. Вот прошлогодняя фотка шишек
IMG_2479.JPG
Муж руками легко доставал :)
ol_pro
Красота! Сразу захотелось на дачу!
lenhen67
Оля, охротно верю. Я сейчас пешочком потопаю на дачу, поливать все..., а вечером муж с работы за мной заедет.
Зовутка
Какая красотень!
lenhen67
Женя, спасибо, что разделили мою радость :)
frigg-freitag
Ой, Лена, красота какая! Я все ждала твоих дачных фото этого года полюбоваться, дождалась ))).
lenhen67
Светик, это еще лилии не зцвели. Вот как распустятся будет красота! :)
asia84
Krasota
Куст сирени
lenhen67
Спасибо! Вот о такой сирени мечтаю. У меня пока скромная, молоденькая :)
Helen
Красииииииииво! Прямо аромат чувствуется. И гудение шмелей. И яркое жгучее солнце. И воздух чистый целебный хвойный.
lenhen67
И комары ))))) Увы, у нас их много. Но вот сегодня был замечатеьный по силе ветер. И комаров разогнал, и воду при поливе разбрызгивал на площадь вдвое бОльшую, чем обычно. Прямо замечательный помощник.
goldenefrau
А мне ручеек с мостиком понравился! Классно сделано! Это природный ручей так обыгран?
lenhen67
Эльвира, спасибо. Ручеек я сама делала, благо участок под уклон идет. И над ручейком два мостика декоративных. Мы все лето камни возили для этого ручейка))))
goldenefrau
Лена, глядя на ваш ручей я наконец поняла, что мне надо сделать на даче. У нас тоже через участок течет ручей, но тк там нет русла он разливается весной метра на полтора в стороны. Мне нужно будет русло прокопать и так же камнями обложить. А камней у нас достаточно :) Спасибо за идею!
lenhen67
Ой, не за что! Я тоже прокопала русло. Его надо сделать разным по ширине в разных местах. Ручей тогда будет более естественно выглядеть. Дно русла я выложила рубероидом. Кусочки укладывала, как черепицу, начиная снизу. А потом уже декорировала камнями. Удачи! Похвастайтесь потом, как получилось:)
Stells
Леночка, какая там красота у вас на даче))) Цветник настоящий! Представляю, как вечером там все благоухает! Чудо!
lenhen67
Стелла, спасибо! Там аромат весь день. Сегодня клубнику собирала, так запах над грядкой прямо плыл. Хотя самих кустиков нынче очень мало осталось. Померзла зимой сильно:(
И цветы многие с сильным ароматом. А еще лилии распустятся, вот где будет мечта парфюмера :)
Ksaria
Ох какая красота!!! Отдохнуть бы там. Но представляю — сколько трудов это стоило!
На мой взгляд этой теме место в разделе «Сад и огород». Потому как очень даже чудесный сад +)
lenhen67
Ксюша, я еще не во все тонкости вникла на сайте… Поэтому так получилось… Спасибо за похвалу:)
А трудов, вроде и не очень много… Мужу, конечно, непросто было баню, сарай, туалет он строил сам. И сад мы купили после пожара. От домика были стены до уровня окон… Так что дом муж и сын достраивали… А вот с посадками, все как-то само собой делается, без напрягов:)))) Даже картошу нынче муж окучил играючи :)
Ой, про теплицы, парники забыла! Таки муж у меня герой!:))))
Последний раз редактировалось
Boxber_t
Образцово-показательная дача!
lenhen67
Танюша, нет, она просто дача. Там у меня тарвы — море, не все и не везде сделано, как надо… Но главное, что там я отдыхаю душой. Не ставим телевизор, не беру туда ноутбук, нет радио :))))
Boxber_t
Ну про море травы Вам конечно виднее))) но на фото все очень достойно в это плане)))
На даче главное получать удовольствие от близости с природой (ну я так считаю)
Последний раз редактировалось
lenhen67
Таня, я тоже так считаю, дача для отдыха. Мне она помогает сохранять душевное равновесие. А вот физическую форму почему то не особо поддерживает:))))
strizhi28
Сказка! Хочу воооот туда, вместо «трудящегося» мужа))) с чашечкой чая… ммммм
lenhen67
))) Настя, я туда с чем бы не пришла, стоит прилечь и все, засыпаю, словно питание резко отключили :)))) Там, под качелей и позади, ландыши. В пору их цветения я каждый день минут по 30 — 50 там спала. Волшебные ощущения потом.
natameksr
Красота, восхитительная дача))) Образцово-показательная — это точно, все ухоженно и в строгом порядке — восторг!!! Кедр красивущий, какая на нем хвоя интересная, завидую — у нас кедров нет, да и все люпины, лилии и пионы уже давно отцвели((( зато огурцы во всю цветут)
lenhen67
Наташа, мне стало стыдно (краснею) Ну не фотала я сорняки и травой заросшие места. Хочется себя с лучшей стороны показать:)))) У нас есть по улице, кстати она называется Счастливая, есть действительно образцовые дачи. Там ужас: нитравинки, ни сторинки плитка тротуарная… А мне нравится такая полудикая природа на даче )Оругцы тоже цветут и едим уже свои :)
natameksr
А мне вот какраз такие аля- английские дачи нравятся, все в изначально придуманном порядке само по себе растет. А вот дорожки и плитка- то город))) а у мой свекрови участок бы Вы видели(( жуть, беспорядок, все везде навалено- польский стиль, зато газон рядом с домом подстрижен. Вот такое я не понимаю, посему там почти не бываю))))
lenhen67
))))) Наташа, у нас о стилях не здумываются. Подруге родители навязали огород. У нас мало, где столько деревьев в садах, как у нас. Так они с мужем треть засадили деревьями, еще треть закатали под асфальт и остальное газон. Мама подруги чуть не померла, увидев это. Она то думала, что дети будут грядки холить лелеять)
А вот наваленного у нас нигде нет. Муж помешан на порядке. У него даже в гареже прибрано все так, что кто заглянет обязательно спрашивает: «Что к продаже гараж готовите?» :)Поэтому на даче поленница. И с другой стороны домика стопочка бревнышек досочек. Даже в сарае все местам :)))0
Simone
у вас пионы одновременно с ромашками цветут??? вот это да!))) вообще красища у Вас)) и еще мне очаг понравился как обыгран, да и ручеек… в общем здорово!)))
lenhen67
Симона, спасибо. Да у нас пионы и ромашки одновременно цветут. Но пионы отцветают бустрее, а ромашкт продолжают еще цвети. А у вас не так? Сижу озадаченная…
Simone
у нас пионы уже давно отцвели… в этом году так вообще в начале июня, но в этом году лето неадекватное какое-то… а ромашки зацветают можно сказать в июле и уж точно после пионов)))
lenhen67
Симона, вот честно не помню прошлые годы. Пойду посмотрю старые фото. Сравню. У нас лето нынче тоже странное, мягко говоря. Но пионы всегда у нас расцветают к концу июня, это точно :)
Simone
вот у нас как только отцветают тюльпаны-нарциссы, потом ирисы, потом пионы, а после пионов уже понеслось… аквилегии, розы (эти все лето цветут), потом лилии и лилейники, ромашки всякие, вслед за ними цинии, ну и проч.
lenhen67
Вот наверное у нас что-то неправильное с цветами :)))) Первыми цветут примулы и анютины глазки, эти прямо из-под снег с цветами. Потом как у вас перечень, но ромашки, аквилегии и пионы цветут одновременно :) Лилейник у меня один уже неделю цветет, но он ранний. На фото посмотрела. каждый год приблизительно так.
Simone
ну про примулы и крокусы я не написала просто)) про анютки не скажу, не знаю)) Лилейник один ранний у меня тоже уже отцвел, а нормальный вот сейчас с лилиями цветет)).Вот видимо разница климата у нас с вами все-же сказывается…
lenhen67
Да, скорее всего :) Успехов вам в цветоводстве:)
Вера2014
такая ухоженная дача!!! особенно участок!!! аж завидки берут. У меня пока поле и кое-где скошено. Сирень посадили только в этом году и гортензию тоже и кое-какие цветочки. А пионы!!! Прелесть Расскажите как их и когда и в каком виде сажать надо. И как надо покупать в каком виде??? Я садовод -дачник пока одногодок. научите, присоветуйте!!! буду очень благодарна!!!
lenhen67
Вера, я садовод любитель, но что знаю с радостью расскажу. Пионы, если вам не обязательно сортовые, лучше брать у соседей, знакомых или старушек. Потому что в продаже у сортовых очень маленькая корневая система. Сравните: в магазине купила пион в коробочке, как молочные пакеты. А пион у соседки выкопали с огромным трудом мужчины. Около 80 см в диаметре даже если его разделить на 4 части, они каждая будут в 3 раза больше магазинных. А зацветут они на два три года раньше. Яму копаем соответсвенных размеров, глубина ококло 50 см. Если участок влажный сильно, то нужно насыпать на дно ямы дренаж. Почву я ососбо не готовила, но если есть перегной его можно смешать с черноземом. Сажать надо так, чтоб почка роста была чуть ниже уровня почвы. За лето я подкармливаю их жидкими удобрениями универсальными пару раз, весной и после цветения. После цветения обрезаю соцветия. Остается красивый кустик декоративный до самой осени. Успехов Вам! Со временем будет чудесный сад у Вас!
Вера2014
покупать буду не знаю пока где, т.к. у соседей как и у меня. Но все Ваши советы запомню и учту. Спасибочки огромное! буду стараться
lenhen67
Удачи! Магазинные тоже можно, только ждать цветения долго :( И еще зависит от особенностей климата…