Детеныш мой пробует мои нервы на крепость - ААААААААААААА!

Это я так, пожаловаться некому, ибо все в одной ситуации :)
дитятку моему через месяц 2 года будет. То ли кризис у нас ранний, то ли поздний :) — в общем крепость нервов испытывается им ежедневно, в основном моих.
то канючит и нудит ходит, то делает вид, что он не слышит и не видит меня, то вцепится мертвой хваткой и даже в туалет сходить не дает, то орет и вредничает, то драться начинает (вроде уже прошли этот момент, но нет....).
Иногда «всплывает» мой добрый и послушный мальчик, но не надолго.

вообще он умненький и не агрессивный совсем.

понимаю, что переждать надо, пройдет. Но -АААААААААААААААААААА!

вот. пожаловалась :)

Мож кто чего посоветует? А? (С жалостливой интонацией спрашиваю)

29 комментариев

strizhi28
вообще он умненький и не агрессивный совсем.
Вот это единственное и самое правильное и все наладится (шепотом, они так быстро растут). Если у вас кризис, то его просто надо пережить, может чуть больше внимания уделять, занимать делом шилопопика))
nastja_graf
да, кризис трехлеток — капец тот еще. Сами такой переживаем уже полтора года (не хочу пугать, но это дольше, чем говорят). Только вот, смею надеяться, пошел на спад, но и то периодически мне нервы теребит сынуля. Хоть и говорят, что нужно спокойно пережить и перетерпеть этот период, а попробуйте-ка так сделать и не сорваться, когда дите скандалы на ровном месте закатывает по нескольку раз в день. Я Вас очень понимаю, но могу одно сказать в поддержку — это точно проходит. Хоть и хотелось бы поскорей)
rainbow-art
ой, да мы все время чем-то заняты :) его одно оставлять нельзя… шилопопика… хи-хи-хи
rainbow-art
мы сегодня посчитали скандалы на ровном месте, из ничего — 19 штук, это не считая всяких расстройств «по поводу». Знакомая сказала, что у меня крепкие и нервы и она своего за такое убила бы уже :)))
nastja_graf
скандалы перед сном мы перестали устраивать, когда я объяснила, что те, кто скандалит, спят в туалете на коврике. Пришлось даже там постоять 3 минуты, чтобы сын поверил, что действительно мама на такое способна) (только не дай Бог, не переусердствуйте, нам 4 года, и то я такую процедуру проводила очень аккуратно, чтобы психотравмы на всю жизнь не осталось, вам не больше минутки можно). Если на пустом месте возникает скандал, увожу его в пустую комнату и объявляю, что его крик мы с бабушкой слушать не обязаны, поэтому «выйдешь, когда успокоишься». Стараюсь посильнее умотать его на прогулке, чтобы сил на рев не осталось уже. Иногда помогает такой диалог: «у тебя ротик кричит, глазки ревут? болят, наверное? давай я на них подую и полюбаю, чтобы не болели!» Где-то авторитарными методами, где-то уговорами спасаемся. В общем, творческая работа)))
rainbow-art
спасибо, мы тоже так… где уговорами, где авторитарно, тоже творчески. увы, не все еще пока объяснить можно, двух еще нет, но стараемся
lilu4678
Поздравляю, у вас начался кризис :-):-):-) набирайтесь терпения! Это очень важный период, ваш малыш будет пробовать свои силы, проверять границы дозволенного, закалять характер. Без этого никак :-)
У нас тоже рано началось, до сих пор длится, дочке 3г8м. Все происходило бурно, одновременно, иногда скачками с периодами нервных переживаний. Началось все с детского центра, где ее вынуждали и подталкивали разговаривать :-) потом детский садик, потом отбирание соски и отказ от дневного сна…
Были случайно у невролога, та посоветовала пропить курс витаминов для мозга, дитенку сразу полегче стало, спит крепче, играет в ролевые игры сама уже по 20 минут :-) также были два курса кортексина и когитума, все это тоже аминокислоты и активаторы развития, после них также улучшения в речи, в развитии, в разумности :-):-):-) сейчас допиваем тенотен и опять сходим к неврологу :-)
Так что запасайтесь валерьянкой для себя и учитесь абстрагироваться, иначе можно сбрендить :-) только что сама ругалась с дочкой, вынос мозга с самого утра, ну у нас еще и полнолуние сильно действует… Держитесь!
rainbow-art
спасибо, интересная информация, помучаю нашего педиатра, она у нас хорошая, может сама что скажет, может к неврологу отправит на посоветоваться. И про полнолуние — мы тоже реагируем и на смену погоды сильно
lilu4678
Да-да, погода и луна это что-то! Дочка еще в животе была, уже бушевала в эти дни )) Теперь как по календарю, можно прогнозировать или проверять тяжелые дни ))
А у невролога всё поспрашивайте, послушайте, сильно не переживайте, если что, могут преувеличивать, а вот витаминки/аминокислоты пропить очень полезно )) Причем и взрослым тоже! У меня когда ВСД сильно дает о себе знать, начинает голова и шея дико ныть, всё кружится каруселькой, то начинаю пить больше воды и пропиваю курс Пикамилона, сразу помогает. А Пантогам вообще сказка, но он дорогой, только дочке беру )) Сейчас вообще детки пошли не то, что раньше, из-за экологии чаще болеют, из-за компьютеров и телевизоров чаще нервные расстройства. Надо иногда помогать…
rainbow-art
согласна, влияний сейчас больше, адаптироваться взрослым тяжело, а уж деткам и подавно.
Спасибо за советы, воспользуюсь!
natameksr
Ага, дитю внимания не хватает, хочет маму в свое полное обладание, они такие — маленькие тираны))) Сейчас главное границы установить и побольше терпения набрать, что бы игнорировать все эти выходки с криками и валяньями на полу))) Ребенок сейчас начнем искать ниточки для манипуляции родителями)))
rainbow-art
да куда меня больше, и так 24 часа вместе. Сейчас все в делах и разъездах, только я с ним и общаюсь. Но зато обнаружил, что если поластиться, то мама тает. начал пользоваться, хулиганьё мое :)
lilu4678
Моя только недавно это поняла )) Нашкодит, потом ходит дуется, что поругала ее, а потом подбегает, обнимает, целует и говорит «Мамочка, я так больше не буду» )))) Ну как тут не растаять ))))
lenhen67
Можно порадую? Чем тяжелее проходит кризис 3х лет (если это он, конечно, вроде рановато) тем легче пройдет подростковый :);)
Терпения Вам и сил.
nastja_graf
спасибо, это в меня лично вселяет надежду)))
rainbow-art
аааа, дай Бог, дай бог!
lilu4678
Очень на это надеюсь ))) А то ощущаю себя вулканом, все время пыхчу и иногда взрываюсь =)))
Stells
У нас пока детишек нет, но думаю, надо просто сыночка занимать, чтобы он за уставал за день, и не хватало ни сил, ни желания нервы мотать)
natameksr
))) ага их все занимаешь, занимаешь, сам из сил выбиваешься, а детям все — давай занимайся мной, дай внимания))) У моего переходный возраст начался, но одно радует — уже договориться можно и он в некоторых вопросах сам о себе позаботиться может)) Ура!!!
Stells
Я в таком возрасте много лепила и рисовала) Маме только надо была мне пластилин вовремя подсунуть — и все, спокойный кот ребенок без хлопот и забот)))
natameksr
Мой не мог долго на одной деятельности сконцентрироваться, максимум 15-20 мин, а потом давай новое))) да еще сиди и следи за моей деятельностью))) а то пойду и сделаю че не потребное)) в больнице из-за этого три раза были, а все из-за того что ему и пары минут хватало — салфетка за минуту в нос по самое ни хочу всунутая, нитроглицерин пробабушкин за время одевания ботинка схомяченный (и где он его только взял?), игрушка проглоченная — на запчасти разобрал. С маленькими очень весело, скучать не приходится)))
Stells
появятся свои — будем набираться терпения)))
rainbow-art
скучать не приходится, отвернешься и тут же что-то во рту, на полу и уже пору убираться по всей квартире :)
до больницы, слава Богу, пока не доходило, надеюсь и обойдемся
самое интересное, что может минут 40 сидет и играть в конструктор самостоятельно, нужно только рядом сидеть
rainbow-art
не помогает :)
гуляем 2 раза по 2,5-3 часа и дома занимаемся и чего только не делаем. Если еще больше, то я вымру :)
Stells
Дык в том и соль, что надо занимать, но не загружаясь самой. Я ж говорю, что мама с папой меня занимали, и при этом я им не мешала, зато сама уставала и придумывала потом себе занятия. В итоге и овцы целы и волки сыты))

Хотя наверное эти все советы выглядят как минимум глупо, потому что опыта своих детей у нас пока нет. Поэтому звиняйте, если что не так))
Последний раз редактировалось
rainbow-art
Это совет для детишек постарше :), в 2 года это пока мало работает :)
holly
ребенок член семьи, а не ее глава — вот базовая мысль. а кризис да, это хорошо
rainbow-art
однозначно
рулить у него нами не получается. мы с папой — крепкие орешки, но нервов при этом расходуется :)