О любимом дедушке.

Прочитала повествование Машиной marirus свекрови. И так эта история всколыхнула воспоминания из жизни моей семьи, что захотелось поделиться с вами.
Был страшный 1937 год. Мой дедушка был потомственным священником, его отец, дед тоже служили в церкви. По семейным преданиям, в родстве, правда, косвенном, был отмечен Иоанн Кронштадтский. Дедушка рассказывал, как он, будучи мальчиком, сидел у него на коленях… Ну да история не об этом.
К тому времени, к этому злополучному 1937 году, дедушка Володя служил в церкви в небольшом туркменском городе, под названием Мары. На тот момент у них с бабушкой было 7 душ детей, самому младшему исполнился годик. Казалось бы, тихий городок, находящийся вдали от столиц и сильных мира сего. Но репрессионная машина уже была запущена и нужно было выполнить и перевыполнить план по ликвидации «врагов народа». В их число попал и мой дед. В обвинении было написано, что он продал русскую церковь Турции!!! Нелепей трудно было что-либо придумать. Один-единственный священник умудрился продать русскую церковь, а ведь церковь была отделена от государства, что придает ещё большей абсурдности обвинению. Срок ему впаяли стандртный — 10 лет лагерей, без права переписки. Слава богу, что не высшая мера. Работал он и на каменоломнях, и на лесоповале и в дикую жару, и в лютый мороз. И чудом остался жив после того, как его придавило деревом, и потом Бог его спас, когда отправили на фронт в штрафбат… Выжил… Не замёрз… Не умер от цинги и голода… Не убило пулей…
Бабушка, осталась с кучей детишек. Когда деда увозили, она с малышами пошла провожать на перрон, самый маленький сидел в рюкзаке за спиной. И вдруг, услышала позади голос, какой-то мужчина сказал: «не оборачивайся. Хочешь с детьми выжить, завтра же иди разводись и детей перепиши на себя». Когда обернулась, увидела только спину этого человека. Кто он? Соглядатай, которому стало жалко женщину с детишками? Неизвестно. Но наутро бабушка так и сделала, развели их тут же, и стала она жить под девичьей фамилией, чем спасла своих детей, как минимум от детдома. Находились люди, которые осуждали её за этот поступок — мол, отреклась от мужа… А она всегда говорила — перед богом мы венчаные, до гроба муж и жена…
И вот мой дедушка, отмыкавшись по лагерям и фронтам, вернулся в город и узнал, что жена с ним развелась, детей на себя переписала и, конечно же, решил, что он ей не нужен, наверное, другого себе завела. И несколько месяцев не появлялся дома, жил по приятелям, пока ему один общий знакомый не рассказал всю историю и ещё подпихнул его — иди, мол, к жене и детям, кому они кроме тебя нужны.
Они потом ещё и дочку родили, восьмую. Правда, старший сын погиб в первые дни войны. Прожили всю жизнь вместе, как говорится, в горе и в радости. Но так и не женились снова. Каждый остался при своей фамилии.Дедуля прослужил до самого конца в церкви и похоронен там, в церковном приделе. А какой был классный дед! Его просто обожали все внуки, весёлый, щедрый, заводной. Его нет уже на этом свете почти сорок лет, а я до сих пор чувствую его любовь и знаю, что он хранит меня и мою семью…
Надеюсь, что кому-нибудь это интересно было прочесть.

Пока жду сына, поковырялась в гугле, нашла информацию о дедушкином отце, т.е., моём прадедушке. Тоже пострадал за церковь и в 2000 г. был причислен к лику святых.
ПРАДЕД

30 комментариев

Delfinka
Лариса, спасибо! Очень интересно читать человеческие истории-судьбы.
Бывает и поучительно.Бывает просто исторически интересно.
lararybka
Спасибо. Да, казалось бы, просто человеческая жизнь, каких многие тысячи. Но через десятлетия выясняется, что мы тоже часть истории…
Ostertomta
Вы очень хорошо пишите… читается на одном дыхании… и боже, каких же только историй не сочинила жизнь! А у вас есть фото деда и бабушки? Если есть, приложите к тексту, пожалуйста…
Delfinka
Да, вот Таня хорошо очень написала — каких же только историй не сочинила жизнь!
lararybka
Спасибо вам. Фотографии-то, конечно, есть. Надо посмотреть, смогу ли я их переложить в цифровой вариант.Завтра попробую.
Ostertomta
Отсканировать и всё… если есть сканнер, конечно
lararybka
Сканнера нет, постараюсь отщёлкать имеющиеся фотки. Но, как назло, не могу найти самые интересные фотографии, я их собирала в отдельную папочку, а сейчас не могу её найти…
Ostertomta
Лучше поспрашивать. Может, у кого-то есть. Теперь практически во всех принтерах есть эта функция… а перефотографировать гораздо сложнее, потеряетя качество совсем… ну когда папка отыщется, может, и сканер найдется… но пусть все идет своим чередом
lararybka
Сын приедет, буду его пытать, как лучше сделать. Может, у знакомых отсканирует…
Ostertomta
Отлично… ждём сына, и он обязательно поможет…
lenhen67
Спасибо огромное! Вот такие истории подтверждают истину: «Главное в жизни любовь, вера, семья».
lararybka
Да, вера и любовь помогают преодолеть всё. Им много ещё всего пришлось пережить.
lilu4678
Очень интересно!!! История бывает такая 'история'… так мама говорит :-) По ее линии как раз был выдающийся родственник, мой прадед. Потом тоже поделюсь :-)
lararybka
Напишите, пожалуйста, с интересом прочитаю. Люблю такие семейные истории.Ни один сценарист самых крутых сериалов не переплюнет по жизненным хитросплетениям настоящую жизнь.
lilu4678
Обязательно напишу, только придется в ТОП писать )) Уж очень многое в его жизни было бы не по вкусу нынешним украинским властям…
luer
Трагическая и одновременно счастливая история.
lararybka
Да, тому поколению выпало огромное количество трудностей. Бабушка с детьми во время войны выжила только благодря коровке-кормилице. Голод был страшный, хотя военных действий там не было, но вся провизия отправлялась на фронт. Многие не доживали до весны. А весной, когда начинала пробиваться зелень, люди ели траву, от этого начинался заворот кишок. Мама моя, она тогда была девчонкой, ходила в госпиталь, где работала её мама медсестрой, видела по дороге скорчившихся от боли людей, которые не могли дойти до больницы. Так мама прибегала и говорила врачам, что там-то и там-то ещё живые, а одна уже мёртвая… Страшное было время.
Ksaria
Замечательная история. Вот это любовь!
lararybka
Спасибо. Да, тут есть всё — и трагедия, и любовь, и божественное провидение. Дедушка рассказывал, что во время отдыха на лесоповале их группа садилась вокруг костра (а морозы были жуткие), брали друг друга за руки и дедушка начинал молиться. Рассказывает, что они реально ощущали свет и тепло, спускавшееся откуда-то сверху. Так ли это было на самом деле или это галлюцинации измученных работой и голодом заключённых? Но, думаю, что вера сыграла не последнюю роль в жизни этих людей.
lilu4678
В такие тяжелые моменты, да еще и во время молитвы, да еще и скорее всего голодные были, всякое могло произойти, но мне больше верится, что не привиделось им… И действительно силы всевышние помогали…
lararybka
Вот и я так же рассуждаю.
Буська
наверное, в каждой семье есть подобные истории. Плачу, вот решусь и напишу про своих… дада, не один шел по этапу…
lararybka
Напишите, пожалуйста. Из таких историй вырастает любовь к семье, к людям, появляется гордость за своих близких, а это даёт силы не пасовать в трудных ситуациях и глубже понимать человеческую суть.
Кемпендяй
Очень интересно! Какие у вас замечательные дедушка и бабушка!
lararybka
Спасибо. Самые счастливые были времена, когда вся семья съезжалась в Туркмению. Почти все дети разлетелись по всему Союзу, но каждое лето приезжали в гости. От деда мы, детвора, не отлипали, он нам рассказывал кучу историй, постоянно устраивал розыгрыши, покупал нам ведёрками мороженое…
Солнышка
Спасибо, счастливое у вас было детство, рядом с таким то человеком!!!
lararybka
Я уже сейчас, с высоты своего возраста, понимаю насколько мудрым он был человеком. Я, тогда пламенная пионерка-комсомолка, всё пыталась его убедить, что Бога нет. Общество ж было атеистическое. А он только улыбался в бороду. Никогда не пытался нас переубедить, не ругал за безбожие, не заставлял учить молитвы и посещать службы. Говорил — всему своё время.
Пыхтелка
Спасибо за чудесный рассказ. Очень теплый и душевный.
lararybka
И вам спасибо, я так рада, что сумела заинтересовать. Без своих корней мы беззащитные, а воспоминания о своих предках даёт нам силу и спокойствие.