Уже глаз дёргается!

Пошлёт же Бог соседей! Ой, девочки, может посоветуете что-то. Ситуация такова — напротив нашего дома купили участок со старым домом, дом снесли, построили новый, вот только крышу доделали. Сосед молодой парень, включает очень громко музыку, по типу клубной. До нас долетаю басы, бумканье стоит весь день, даже такое чувство, что вибрирует стул подо мной. Раздражает безумно. Звонка у соседа ещё нет, орать не вижу смысла — не услышит и не выйдет, случайно с ним не сталкивалась, чтоб сказать. Да и что говорить? ночью не включает, днём можно. Наверное.
вот думаю написать записку и бросить в почтовый ящик, сочинила пока вот это -«Многоуважаемый сосед, ваша долбанная музыка уже всех задолбала. Хочется взять что-то тяжёлое о долбануть по вашей замечательной голове.»

46 комментариев

Delfinka
))))))))))))))))Можно и так!
А вообще бороться с этим очень сложно.
Зовутка
Понимаю. только себе плеер в уши втыкать
Delfinka
НЕ можно попробовать (одолжить хотя бы на время) взять тоже большую колонку и врубать какую-нибудь классику громко, фортепианную например.
А потом можно будет придти к консенсусу ))).
Зовутка
зачем классику — Рамштайн
Буська
в 3 часа ночи/)
Зовутка
Его в это время тут нет — уезжает в Москву, дом внутри ещё не отделан, а днём до 9 вечера вакханалии
Delfinka
да, пожалуй Рамштайн подойдет. Именно во время его вакханалии.
PurpleSun
Можно написать вежливую записку. Если не поможет, можно ещё проконсультироваться с юристом. Если я правильно понимаю, не всякий шум разрешён даже днём…
Зовутка
Да, я сочинила вежливую. Вот в Германии шуметь запрещено, даже праздник дома не отметишь, а мы…
Эри
Можно в Германии праздники дома отмечать, а иногда даже пошуметь можно… хоть я вам и сочувствую, соседы — больная тема.
Зовутка
Мне родственники рассказывали, что нельзя, но спорить не буду — там не была. )))
Эри
А родственники нам в своë время тоже много чего рассказывали, а теперь я сама законы знаю :))
PurpleSun
Может, и у нас есть меры защиты от таких вот… Просто мы о них не в курсе, как это часто бывает)
Зовутка
Я пока только накопала это
6.1. Допустимые уровни шума
6.1.1. Допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных
полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для
ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука La, дБА.
Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука Laэкв., ДБА, и максимальные уровни звука Laмакс, ДБА.
Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.
6.1.2. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.
6.1.3. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по табл. 6.1.3.1.
6.1.4. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в табл. 6.1.3.1.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий (Таблица 6.1.3.1)

Наименование| Время| Уровни звукового давления,|Уровни звука La и | Мах. уровни звука
помещений, | суток | дБ, в октавных полосах со |эквивалентные уровни | Laмакс, дБА
территорий | |средне-геометрическими | звука Laэкв, дБА|
|частотами, Гц. |

Жилые
комнаты 7 до 23 31.5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
квартир

с 7 до 23 79 63 52 45 39 35 32 30 28 40 55 40 55

с 23 до 7 72 55 44 35 29 25 22 20 18 30 45 30 45

6.1.5. Для жилых зданий, выходящих окнами на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы необходимо принимать шумозащитные меры.
6.1.6. Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях.
6.2. Допустимые уровни вибрации
6.2.1. Допустимыми уровнями постоянных вертикальных и горизонтальных вибраций являются средние квадратические значения виброускорения — а (м/кв.с) и виброскорости — v (м/с) или их логарифмические уровни — La, Lv соответственно, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2; 4; 8; 16; 31,5; 63 Гц, выраженные в дБ.
Допустимыми уровнями непостоянных вертикальных и горизонтальных вибраций являются эквивалентное корректированное значение виброскорости или виброускорения (Uэкв.) или их логарифмический уровень (Luэкв.).
6.2.2. Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.
6.2.3. При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения у которых при измерении прибором на характеристиках «Медленно» и «Лин» или коррекции «К» за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.
6.2.4. В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в табл. 6.2.4.1.

Допустимые уровни вибрации в помещениях жилых домов от внутренних и внешних источников (Таблица 6.2.4.1)
Среднегеометрические частоты полос, Гц
Допустимые значения по осям X0, Y0, Z0

виброускорения
виброскорости

м/кв.с х 10**-3
дБ
м/с х 10**-4
дБ

2
4,0
72
3,2
76

4
4,5
73
1,8
71

8
5,6
75
1,1
67

16
11,0
81
1,1
67

31,5
22,0
87
1,1
67

63
45,0
93
1,1
67

Эквивалентные корректированные значения виброскорости или виброускорения и их логарифмические уровни
4,0
72
1,1
67

6.2.5. В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.
6.2.6. Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32
luer
Сочувствую. Сама так живу. НАпротив дома банкентный зал. Утром в пять часов начинается«плов» — мужчины-узбеки съезжаются по различным поводам. свадьбы. поминки… А вечером собственно сами свадьбы. Сать ложусь — в подушке басы ухают, кровать вибрирует.
Записку оставьте. (я бы вообще на заборе баллончиком написала). Парень может не подозревает. что его музыка другим слышна
Эри
Опечатка у вас ржачная получилась :))
kategeinesb
Ир. Круто ты. Я сать лежа не могу. Не йог пока к сожалению.
luer
Бгы-ы-ы-ы- ТОлько сейчас увидела
Попробуй пиво со снотворным. Думаю получится
Последний раз редактировалось
Эри
:)) и контрольный арбузиком!
Lara_businka



А вообще — концерт группы Раммштайн или Продиджи на всю громкость и на весь день очень хорошо дисциплинирует таких соседей, проверено )))
valy33
какая прелесть!!! записка — шикарная!!! вот только сосед вряд ли поймет и половины из написанного… в шансоне таких слов не поют :)))
Зовутка
Понравилась подпись! Пошла переписывать свою записку
valy33
соседи — это отдельная история нашей жизни… у нас ремонт за стеной, причем отдыхают там только в воскресенье… а так стабильно с 8 до 21 часа… но! я перестала опаздывать, меня будет ровно в 8-00 часов, уже плюс :)))
Зовутка
Ремонт ерунда по сравнению с бумканьем басов, самой музыки не слышно, только вибрирующее бум-бум
Lara_businka
У нас пацаны во дворе ставят машины, врубают музыку и с девчонками зависают. Музыки не слышно, только бум-бум… После нескольких вежливых обьяснений, что у меня дома есть тяжёлые предметы, которые влетят им в лобовые стёкла и пары концертов Раммштайна, устроенных моим сыном их родителям, у нас во дворе тишь да гладь. Стоит мне только выйти в халате и пойти в их сторону, как они: «Ой, тётя Лариса, громко, да? Сейчас убавим.» )))))))))))))
Последний раз редактировалось
luer
Суровая тётя Лариса
Lara_businka
Не, просто внук у меня заснуть не мог )))) А когда я пару раз после их вечеринок аккуратно собрала за ними весь мусор во дворе и положила им кучками под двери, то теперь и мусор за собой убирают ))) Я им так и сказала — ругаться не буду, буду просто мусор им приносить. А они на меня и не в обиде, знают, что я спокойная и меня трудно довести. Ну раз уж довели — значит сами виноваты ))))) Они только ржут ))))) Я им иногда просто ручкой помашу и они всё понимают ))) Вместе с моими детьми шкодили, так чего уж там…
Последний раз редактировалось
Melenka
У нас похожая ситуация. Напротив, через дорогу два дома в одном дворе, живут брат и сестра. Брат почему то считал, что мыть машину у своего двора не комильфо, а у нашего самое то. Поначалу разговаривала, потом начала ругаться — а чтО… никакой грязи нет — и пока не загнула натурально матом (я вообще не ругаюсь, тем более матом) эта еженедельная баня под нашим забором не прекратилась. А у сестры почему то было принято оставить машину на улице с открытыми окнами, включить на полную громкость музыку и уйти. Сделайте тише! В ответ — Да вы нас задолбали, никто кроме вас нас не достает! Это как в анекдоте — «Соседи у меня беспокойные. До трех ночи в стены и по батареям лупят! Хорошо еще я не сплю, на трубе играю!» Воевать пришлось долго, но сейчас вроде поспокойнее.
Советовать что то — фиг его знает. Люди разные. Кому то один раз скажи — поймет, а к кому то приходится все способы уговаривания применять. Дай бог, чтобы Ваш вменяемым оказался.
Жабынька
хм… у нас запрещено законом мыть машины во дворах, вообще нигде низзя, тока на мойке. такие штрафы, что мама не горюй.
если никакие уговоры не действуют, а полиция не в силах помочь, надо все же бить рублем.
скажем, в открытую машину с вопящей музыкой плеснуть масла, проходя мимо, или ведро мусорное туда опорожнить, это дело вашей фантазии, главное чтоб не застукали)))). да, хулиганство и вредительство.
но у соседа выработается стойкий рефлекс — а зачем я буду доставать соседей? мне это может влететь в копеечку. гвоздиком по капоту или кислота на крыше — оно кому надо?
мы даже лишний раз подумаем, когда вообще ставим машину в чужом дворе — а вдруг мы чье-то место заняли? нам ремонты и покраска сейчас не в тему… придурков хватает.
вот и этих надо так воспитывать.
Melenka
у нас запрещено законом мыть машины во дворах
Вот бы и у нас такой закон был! *мечтаю*
А на счет мелких пакостей — тут уж я их не осилю. Соседи у нас, честно говоря, не совсем адекватные. На пакости у них фантазий больше. Если только они просекут, что это мы делаем… нас выживут. К тому же — на их покосившемся заборе как то висела бумажка «объект находится под видеонаблюдением». Мы конечно ржали, но фиг его знает. С ними и так кроме нас никто не связывается.
PurpleSun
У нас тоже мыть машины во дворах категорически запрещено. Что за наказание — надо смотреть…
Melenka
Так и не двор. Улица с частными домами. Но на улице тоже наверно нельзя? Экология там или что еще. Да, надо поискать. Когда их пьяные гости, разъезжаясь в три часа ночи по домам, сбили столб вызвали же милицию… Ежели есть наказание и за помывку машин на улице — будем и тут вызывать. Где наша не пропадала.)))
PurpleSun
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
II. Гигиенические требования к участку и территории жилых зданий при их размещении
в п.2.8 сказано:
На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

А наказание, говорят, устанавливается региональным самоуправлением…
Последний раз редактировалось
Melenka
О как! Спасибо.) Распечатаю и моментом на калитку наклею!
PurpleSun
тут я ещё вот что нашла. А на калитку наряду с выпиской из закона найти и вывесить предусмотренные за нарушения штрафы)
А ещё есть замечательный канал LifeNews — они принимают отснятые на мобильник материалы на проблемные темы. Можно им такую предложить)
Melenka
Вроде как и можно возле собственного забора мыть машину… вроде и нельзя.
Ну пока у нашего снова не стали грязь разводить — трогать их не буду.
PurpleSun
вот и муж говорит, что запрещено везде, кроме моек…
Valentina
«Соседи у меня беспокойные. До трех ночи в стены и по батареям лупят! Хорошо еще я не сплю, на трубе играю!»
Обхохоталась!!! )))))))
У меня сосед (этажом выше живет) мальчишка лет 16… Когда отец на сутках, он приводит своих двух друзей и они с 23 до трех ночи борются, кричат… И. когда я как-то не вытерпев, в час ночи поднялась к ним, он с такими наивными глазами: " А мы что? Мешаем?"
-Да я уж думала, что тебя убивают… Так он извинился и сказал, что больше не будут… Музыку выключил и больше не кричали...))
Он, как тот с трубой из анекдота, даже не думал, что кому-то мешает…
PurpleSun
А меня сегодня в три ночи «Сектором Газа» разбудили. Я такого в жизни не встречала. А с утра мужики матом с кем-то по телефону выясняли отношения. Полагаю, те же, которые ночью под музыку «Мне сегодня 30 лет» орали во всю глотку…
Delfinka
У меня немного другое, но тоже жутко неприятное: под нами живет молодая мать, у которой двое детей -мальчик 5 лет и девочке около 3.
Она с ними не разговаривает, а только орет трубным голосом и матом.Исключительно.
Я за последние годы этого воспитания наслушалась выше крыши.Еще там живут родители матери.Их все устраивает.
Связываться с ними (все говорят) не стоит-агрессивные, непорядочные, а у меня двое престарелых и беспомощных родителей.
Чтобы не слышать воспитательные процессы вынуждена включать фильмы или музыку.
Зовутка
Я в студенческие годы жила у своей тёти в коммуналке, через стену была придурошная соседка с маленьким сыном, которая разговаривала с ним ором. Хорошо я там жила всего полгода.
Simone
А по мне, так Вам надо бы сначала попробовать миром проблему решить. Вежливо объяснить человеку (можно запиской), что бумкающие басы слушать очень неприятно, пригласить его послушать. Попросить делать музыку чуть потише. Может парень адекватный вполне, поймет все. Вот если уж вежливое обращение не поймет — тогда попробовать к участковому обратиться за советом.
Зовутка
Надеюсь на его адекватность.
shigi_s
Если вежливое обращение не поймет, вызывайте санэпидемстанцию, они производят замеры, и если уровень шума повышен, смело к участковому, затем в суд.еще очень хорошо действует Иоганн Себастьян Бах. Проверено.