Как мы на ярмарке торговали. Плюс приятный бонус

Тут будет много слов, кому читать неохота — листайте сразу вниз, на фотки. Они стоят вашего внимания, поверьте мне)

Небольшая предыстория. В конце апреля моя жизнь круто изменилась — контору, где я отпахала 10 лет, я послала нафиг и нашла себе новую работу. Рассказывать подробно не буду, куда ушла, да и все равно рассказ получился бы скомканным и состоящим в основном из аханий и причмокиваний)
Скажу только, что благодаря этой работе я время от времени бываю на любопытных мероприятиях, о которых мало кто знает, но много кто любит) Одно из таких мероприятий — выставка-ярмарка «Медовый Спас», которая проходила на прошлой неделе в Митрополичьем саду Александро-Невской Лавры.
С месяц назад, а может, полтора, пришла мне в голову шальная идея — почему бы не взять в аренду столик на Медовый Спас, да и не попробовать познакомить трудящихся с бисерным искусством? Эту идею горячо поддержала Марья — Marjа.
Была проблема в одном — у меня никогда на руках нет своих вещей, ибо все сделанное сразу дарится. Тем не менее, за месяц стахановскими темпами сумела накрутить-наплести 45 пар сережек, 15 из которых с риволи (сваровски и не очень))
Галина Шарова, известная на БИ под ником slavjnka, дала коробку великолепнейших яиц и оплетенных часовенок.
Оля Снеткова (Ляля) тоже поделилась некоторыми шедеврами. Ну, а Марья принесла килограмм 50 разнообразнейших изделий, от брелков до жгутов и кулонов.
Честно говоря, эта затея с самого начала нам представлялась как большая авантюра. Сами судите: место специфическое, тематика тоже; публика ходит небогатая и в основном пенсионного возраста. Тем не менее, решили рискнуть, поскольку в отличие от тематических мероприятий, аренда нам обошлась в… впрочем, не буду раскрывать коммерческую тайну, а то захочется всем))
У нас было 2 столика. Один — под торговлю, другой — под мастер-класс.
Стояли 3 дня — пятницу, субботу, воскресенье. Марья была все 3 дня, я только в выходные.
А теперь, собственно, впечатления. Начитавшись жутких вещей про гадких мерзавцев, которые рыщут по подобным местам с целью испортить всем и вся настроение, мы были готовы ко всякому… Что будут говорить — бисер фу, всячески нас унижать и обижать.
Что же мы получили вместо этого?
Море восторженных отзывов, кучу комплиментов нашим золотым рукам, миллион ахов и охов, и да — таки и продажи тоже! Не знаю, насколько удачной с коммерческой точки зрения можно считать нашу негоцию, однако устроители выставки, услышав сумму наторгованного, были весьма удивлены. Просто некоторые участники, которые торговали гораздо более востребованным продуктом, не то что на это не наторговали, а вообще ушли в глубокий минус. Ярмарка — это ж казино. У кого-то очередь с утра до вечера, а кого-то вообще не замечают, будто его и нет.
Так вот. Нас — замечали. И даже очень. В иные моменты башка ходила кругом, потому что надо было и за товаром следить, и на вопросы отвечать, и зеркало достать на примерку, и давать мастер-класс одновременно нескольким жаждущим сотворить шедевр собственными руками.
Но мы со всем справились и у нас даже ничего не попятили. В этом, конечно, заслуга Марьи. Она предусмотрительно все пристегнула цепями, самое ценное убрала назад и чутко наблюдала за публикой. Самых подозрительных личностей мгновенно отшивала, потенциальных покупателей заинтересовывала. Я не представляю себе, что было бы, если бы я стояла без нее. Да что бы было… сперли бы больше половины, как пить дать.
Кончаю болтать, начинаю показывать.
Столик, общий вид:
О жизни: Флудилка: столик общий вид.JPG

Девушки, обратите внимание на хрень, возвышающуюся посередине стола. Это мое личное изобретение — елка с сережками. На нее уместились все мои 45 пар. Вот она поближе (позорный фон забила кракелюром):
О жизни: Флудилка: елка.JPG

Вот мы красивые обе:
О жизни: Флудилка: мы с машей.JPG
вот Марья одна:
О жизни: Флудилка: угол.jpg

вот красивости крупным планом:
О жизни: Флудилка: обручи.jpg
О жизни: Флудилка: брошечки.jpgО жизни: Флудилка: серьги близко.JPG
О жизни: Флудилка: часовенки2.jpg
О жизни: Флудилка: часовенки.jpg
О жизни: Флудилка: яйца.jpg

Вот Марья дает МК:
О жизни: Флудилка: мастер-класс.JPG

А теперь бонус. Кто тут писал что некоторые неразумные двуногие валяются в глубоком ах… ауте по поводу того, что не будет больше пластиковых турецких помидор, просроченного финского йогурта и химической ветчины?
Думаю, следующие картинки их бы малость того… привели в чувство.
Итак, дамы и господа, разрешите представить — Фермерская российская продукция. Свежая, своя, качественная и недорогая.

О жизни: Флудилка: кубанские фрукты.JPG
О жизни: Флудилка: мед в сотах.JPG
О жизни: Флудилка: 378870_900.jpgО жизни: Флудилка: 379222_900.jpgО жизни: Флудилка: 380133_900.jpgО жизни: Флудилка: 380189_900.jpgО жизни: Флудилка: грибочки.jpg

Ну а это десерт. Шашлычок из розового сома и колоритный мущина, который, собственно, и занимается разведением этих самых сомов в славном городе Кингисеппе. Вообще у них в Кингисеппе атмосфера творческая. Галя шикарные яйца плетет, мущина шикарных сомикофф выращивает)) Ежели от санкций опустеют полки столичных магазинов — рванем в Кингисепп!

О жизни: Флудилка: сомики.JPGО жизни: Флудилка: шашлык.jpg

56 комментариев

Krivoruchka
Ольчик, классно вы там повеселились:) Млин, а я даже не знала, что у нас такое мероприятие проходило, а то мед закончился, а свекруха чет не присылает:))))
Фру-Фру
Саш, они раз в месяц проходят по разным местам))) Так что без меда не останешься. В четверг в Гатчине будет тоже Медовый Спас, выбирайся в выходные. Я тебе шепну, у кого мед покупать надо))
Krivoruchka
о! супруга пинать начну уже с сегодняшнего вечера:))) шоб готовился морально:)))
KateKostina
Честно, многабукаф ниасилил))) А картинки понравились! Елочка для сережек супер!
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
многабукаф это для тех, кто интересуется вопросом))) а для всех остальных картинки) Спасибо!
Эльвирка1
Все здорово!!! Елка — обалденная, яркая и многообразная ;))) Молодцы, что рискнули! Фото — чудо. А вот начиная с копченостей… ребрышки, сальцЭ, мясцЭ… а домашняя колбасочка… а грибочки… а у меня конец рабочего дня…
Фру-Фру
у всех конец))) А это чтобы одни не жаловались что жрать нечего, а другие не злорадствовали что-де хозяство наше без кредитов не подымется. Оно и сейчас-то процветает, чему я живой свидетель, а уж после санкций такое добро, глядишь, и в лентах-океях появится, а не только на ярмарках
k-helen2009
Ну, ты и свинка со своим бонусом!!!))) У меня почти час ночи, а ты тут с разными вкусностями!))) Издеваисси? Мне что теперь, нажраться на ночь? А вот не буду! Но, боюсь, сны мне нынче будут сниться гастрономические)))
Фру-Фру
нажраться, Лен. Картошечка на сале — лучшее снотворное!
k-helen2009
А если серьезно, то молодцы вы! Такую красоту насотворили! Насчет Марьиных деловых качеств даже не сомневалась!) Только я не поняла, где ее стрижка?)
Фру-Фру
стрижка отросла, да она вообще не любитель волосы распускать. Мы молодцы, да, сами собой гордимся. И не только собой)))
Dashulya
Ух спасибо за рассказ! Очень вас поздравляю с продажами — так держать! А от вкусностей чуть кружку не сгрызла!)))
Фру-Фру
Спасибо! Не надо кружку грызть, сделайте себе хоть бутерброд, что ли…
Светлана_Кошелева
Какие вы молодцы!!! как у вас здорово!!! тоже пыталась вспомнить что я теряю — вспомнила дорогие украинские конфеты )) переживу
Фру-Фру
кстати о конфетах. На ярмарке была куча сладостей, конфеты, я правда, не брала поскольку не очень их люблю. НО говорят, вкусные. А вот мармелад на молочной сыворотке — это песня! Да и на соках тоже хорош. Отдельно сладости в следующий раз сфотографирую. Прянички имбирные, печенюшки овсяные настоящие, которые по вкусу как миндальное пирожное, сухарики кремовые с орешками…
Marja
Девочки, не надо плакать о конфетах. У нас и сейчас море производителей отличных конфет, да им на крупные рынки не выйти, там «все схвачено». А ресурса производственного хватит на весь мир.
Bellissima
Я как на наши местные рынки прихожу, или в магазинчики от наших пердприятий, дык голова кругом! Какой хамам… хамом, хомам, забыла уже как эта фигня деликатес из сыро-вяленой свиной ноги называется.
Ksaria
Какой богатый стол у вас =0) Отличная ярмарка!
Фру-Фру
да, стол богатый во всех отношениях))) Ярмарка — супер, согласна)
Stells
Отличная ярмарка))) И фото порадовали))

Перенесла запись в О жизни
Фру-Фру
спасибо! я думала-думала, куда поместить, вроде за жизнь, а вроде и за поговорить…
Stells
за жизнь) Самое что ни на есть)
valy33
класс!!! прочитала все буквы — Вы молодцы!!! отлично все получилось!!!
а вкусности какие… хорошо уже поела :))) Спасибо за такой позитив!!! позитивище!!!
Фру-Фру
спасибо за то, что осилили)) Рада, что позитив чувствуется, мы действительно зарядились позитивом по самую макушку!
Bellissima
Оля, прочитала и посмотрела с удовольствием! Все очень здорово, вы такие молодцы!
Фру-Фру
спасибо, Оленька! радостным приятно и делиться)
Ярослава
Не, ну красоту вашего стола я еще перенести как то смогла (что бы не захлебнуться от зависти))), но вот бонус))).
За много букв отдельное спасибо, обожаю подобный слог)
Фру-Фру
спасибо за то, что все прочитали и просмотрели)
Marja
От участия в ярмарке до сих пор в легком обалдении. За три дня не то чтобы устали (нет такого), но слегка ошалели :) Несмотря на возникавшую временами суету, мы почти что на курорте побывали: общались с доброжелательным народом и при этом провели время на свежем воздухе в прекрасном месте. С одной стороны манил шашлычок, с другой стороны овевало нас ароматом свежеотжатого кедрового масла.
А к Олиному рассказу и добавить вроде нечего (кроме разве того, что она по обыкновению мимоходом посамопринижалась, хотя на самом деле она «активистка, комсомолка» и далее, но я уже почти привыкла :)
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
да! про кедровое масло, кстати, забыла упомянуть. А у меня и фоток нет этого чудесного пресса. Хотя фотки разве передадут аромат…
Солнышка
очень интересно, спасибо!!!
Фру-Фру
на здоровье, спасибо вам за внимание!
slavjnka
Оля, Марья, какие вы молодцы! Такой столик замечательный — столько красивостей! И улыбки у вас такие солнечные! От рыбки и грибочков просто в ауте! Оля, колись, где в Кингисеппе искать этого колоритного мущчину с рыбкой, я про такого даже и не слышала, хотя лицо вроде знакомо )))))
Фру-Фру
Мужчину зовут Герман, он армянин, православный. Где искать — не знаю, но на наших ярмарках стоит во второй раз. Могу узнать контакты и выяснить, у вас наверняка есть его кафешка.
Кроме шашлыков, кстати, у них еще сомячьи колбаски-гриль, тоже весьма вкусные и питательные. Только я их не зафотала.
slavjnka
Спасибо! У нас город небольшой, поищу )))
lararybka
С удовольствием и прочитала, и псмотрела. Даже соминым шашлычком повеяло-поманило. Хорошо, что чаёк с «Краснооктябрьской» конфеткой только что выпила. Поэтому выжила после просмотра вкусностей. Молодцы, девочки, поздравляю!
Фру-Фру
дак все выжили))) просто некоторых на покушать пробило. Включая, кстати, и меня — пока пост писала, слюной изошлась от воспоминаний. Пришлось пойти закинуться колбаской с ярмарки…
Lara_businka
Многабукафф осилила — молодцы ))) Фото классные! Но вот боюсь, что от ведра с солёными волнушками меня пришлось бы отгонять )))))))))))))))) Молодцы, девушки, даже захотелось поучаствоать в чём нибудь подобном ))
Фру-Фру
дак какие проблемы, Чудово в шаговой доступности. Вот Марья как раз себе компанию ищет на сентябрь, бо я уезжаю. И ведра там с солеными волнушками и груздями очень даже будут)))
Lara_businka
Интересно… Надо уточнить сроки, места, пароли, явки ))))))
Ярослава
И потом обязательно нам рассказать)
Lara_businka
Ну если соберусь — обязательно )))) Но если честно — интересно, не продам, так хоть потусуюсь ))))
Ярослава
Ой, Ларис, не угадаешь. Я когда на местную ярмарку продавать иду фиг что получается, а как просто потусоваться продажи так и прут.
Фру-Фру
Марья чуть попозже все расскажет. Главное чтобы погода не подвела, а то столик это ж не палатка, крыши нема
lilu4678
Очень интересно почитать и посмотреть! Как будто с вами рядышком побывала! ))) Молодцы какие!!! Побольше бы таких мероприятий по всей стране и побольше хороших клиентов!!!
Фру-Фру
на самом деле по стране их проходит немало. Я сама была крайне удивлена, что у нас все в порядке и с фермерскими хозяйствами, и с продажами их продукции. Есть конторы, которые организуют такие мероприятия, по крайней мере, во всех крупных городах. Правда, большой вопрос, как туда вписаться на разумных условиях… Но я думаю, что найти общий язык можно со всеми всегда.
lilu4678
У нас на все праздники такие ярмарочные выставки устраивают, но попасть туда сложно и дорого, издержки города… А там, где недорого или бесплатно, то продаж не будет, места никакие… Единственный раз мы с мамой случайно попали на однодневную выставку в большом тц, вот тогда было классно! Люди с деньгами пришли по магазинам пошастать, а тут мы :-) тогда продажи были неплохие…
Фру-Фру
это надо договариваться непосредственно с теми, кто работает с экспонентами. С менеджерами самого нижнего звена.
Acacia
И текст осилила, и от фото была в восторге. Какие же там деликатеся продавались. Хорошо, что это далеко от нас, а то бы я каждый раз с чемоданом вкусняшек домой возвращалась :-).
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
а я и возвращаюсь. И очень довольна! Теперь на магазинную колбасу и не смотрю, про мед уж молчу. Там еще чудный монастырский хлеб продается и настоящий йогурт, который 48 часов только хранится. Невероятно вкусный, мы с Марьей каждый день им завтракали.
Acacia
Вот это мечта! Хлеб я покупаю наш местный, кресьянский, иногда и сама пеку. А вот о йогурте, который только 48 часов зранится, даже и не мечтаю. Вот это для меня наткральные продукты, а не безвкусные помидоры или клубника угрожающе гигантских размеров из Испании.
Фру-Фру
ой, вот по чему не буду плакать, так это по израильской, турецкой или испанской клубнике. Равно как и по пластиковым помидорам
AllaH
Матерь Божья!!! Да это ж просто праздник для души! Сколько у вас красивостей было, какой стол нарядный! Понятно почему столько восторженных отзывов от посетителей ярмарки. А какие продукты!!! Да не нужны нам никакие поставки из-за рубежа, у нас своего навалом и какого качества!!! Я прям вся слюной изошла при виде всех этих явств!
AllaH
Девочки, еще раз прошлась по фото и знаете что отметила: какие лица у пчеловода и у мужчины с рыбой. ВОт честное слово, приятно посмотреть, сразу видно что со всей душой они занимаются своим делом и с открытым сердцем предлагают свой товар покупателям. А руки какие!!! Особенно у пчеловода, настоящие рабочие руки! Спасибо за прекрасный репортаж!
Фру-Фру
это правда, люди участвуют в наших ярмарках замечательные. Оно и понятно: сами фермеры, работяги, не спекулянты. Что сами вырастили-произвели, то и продают.