И я хочу навести порядок в жизни =)

Начала писать комент в Катином блоге, но он получился слишком большим, поэтому решила завести свой отдельный блог.
А я тут чего вспомнила то… Оказывается я уже несколько лет так живу (если правильно систему поняла. Я так понимаю суть состоит в том, что надо «поддерживать порядок, а не разгребать беспорядок»). Так вот — года 2-3 назад дала себе установку — каждый день что-то в квартире сделать. Буть то унитаз помыть, пыль в одной из комнат вытереть, ковёр пропылесосить, плиту почистить или шкаф кухонный «один из» намыть. Однако у меня к себе такое условие — если я готовлю кушать, то это считается как домашняя работа (думаю никто спорить не будет с этим) — и тогда по уборке ничего в этот день не делаю. Помогает. трудозатраты 15-30 минут.
Единственное последнее время лениться начала — хотя делов то 15-30 минут. Просто напарница в отпуске и я каждый день с понедельника по субботу отсутствую дома с 9 утра до 8 вечера. И вот как то нет желания что либо ещё и дорма в третью смену делать  И знаете? — заметно ) Жду 21 сентября — начинаются мои законные 3 выходных и тогда потихоньку начну разгребать-чистить пыль-грязь и заодно на сельдереевый супчик подсяду
Кстати раз в год по весне имею привычку перебирать шкафы и выкидывать одежду и другие ненужности в виде чеков больших покупок и всяких разных бумажек.
2 года назад выкинула все кассеты — а нафига они, если магнитофона нет и сейчас всё на компьютере?
месяц назад вытащила все диски с фильмами-играми. часть уже отдала. Оставшаяся ждёт участи на перебрать-кому-то отдать а остатки маме в ДетСад — будут поделки из дисков дети делать. Опять же — резоннно! Нафига они нужны, если фильмы уже устарели и сейчас всё в интернете есть?
Так же в планах на ближайшее будущее избавиться от статуэток — всё равно в шкафу валяются. Что-то последнее время выступаю за минимализм. Благо есть куда их деть — маме в садик на работу отдам. Она на ярмарке их продаст — деньги на развитие садика. В общем всё благополучно складывается. И очень приятно осознавать, что я в мире не одна такая. Спасибо Кате kategeinesb за волшебный пендюль и разъяснение, что же это за система такая, по которой я оказывается живу, но иногда ленюсь. Теперь, обещаю, лениться не буду — не так сложно выделить 15 минут в день, зато жить в порядке с собой — это же так здорово!
И название — Флай-леди мне очень нравится. Ощущаю себя феей

28 комментариев

lenhen67
Как себя на это сподвигнуть? все понимаю: правильно, менее трудоемко… Но не могу себя заставить. лень-матушка вперед меня родилась
Ksaria
Лена! 15 минут! Всего 15 минут в день — выдели себе определённое время (например с 6 вечера до 6.15). Попробуй сделать в это время что-нибудь по дому. Просто попробуй  верю — втянешься
kategeinesb
Точно-точно. Главное, первые 2 недели выдержать. А потом на автомате будешь делать и не в напряг будет.
krot1
Отличная система, раньше по ней не жила. а с декабря прошлого года только она меня и спасает, так как уборка в трехкомнатной вся на мне, да и сынуля больше ни с кем не хочет заниматься, а еще мои мужчины любят через день горячий, только что приготовленный ужин… в общем флай-леди наше все… да, если немножко даю себе слабину. потом тяжко наверстывать упущенное… особенно это ощутилось после отпуска. уже полмесяца как работаю. а ощущение. что в колею не могу войти с такой кучей дел…
Ksaria
разгребаем потихоньку ) не перенапрягаесь! Я верю — всё у нас получится.
kategeinesb
А мне нужно, нет не просто нужно, мне необходимо влиться обратно в эту систему. Дом большой, 2-х этажный, плюс моя студия из 2-х комнат примыкает. 3-е детей, и у всех разное расписание школьное. Благо старший приезжает сам со школы. А девочек приходится возить-встречать. Поэтому у всех обед-ужин в разное время. Если я буду просто порядок наводить, безсистемный, то времени ни на что не останется. Ни на себя, ни на работу.
А ты, Ксюша, молодец. Судя по всему, ты умеешь без сожаления расставаться с ненужными вещами. Мне одного жизненого урока хватило, чтобы победить в себе Плюшкина. Я тоже стараюсь думать всегда, кому вещи ненужные отдать.
Ksaria
У меня муж немного Плюшкин. С кассетами ладно — фиг с ними. Я вынесла на помойку и ему только вечером сказала, что выкинула. А вот с дисками — пришлось слегка повоевать.
Задала 1 вопрос ему: «как давно ты из этих дисков что-либо смотрел». Ответа не получила. Потом он пытался дёрнуться — типа «там и мои диски есть». Ответила: «хорошо, отбери что тебе надо. Остальное отдам». До сих пор к той кучке даже не подошёл. Вывод — они ему не нужны. В итоге после нескольких раз моих таких доводов — согласился на полное уничтожение ненужностей )
Музыкальные пока не трогаем. Но — время покажет. Может через 5-10 лет и они уже не нужны будут.
Boxber_t
Из всего что нашла почитать про флай-леди, почему-то сильно зацепило как старательно девушки-приверже(нцы?)пытались оправдать свое нежелание глажки. И мол вредно это для белья, и зря время тратить только… Я вот не скажу чтоб уж совсем терпеть не могу гладить, но и не особый любитель, но чтоб ходить в неглаженом ради лишнего полчаса для просиживания в интернете Когда-то давно в женском журнале прочитала, что если вам не нравится какая-то домашняя работа, то нужно попытаться обставить это действо с максимальным комфортом и сделать приятным глазу. Т.е. купить красивые принадлежности для глажки-уборки-готовки, чтобы использование этих аксессуаров приносило радость от самого процесса В общем, теперь у меня хорошая гладильная доска, удобный утюг и очень удобная швабра с тряпкой на липучке остальная домашняя работа вроде не вызывает  А теперь буду по «флай-леди» шкафы перетряхивать Спасибо, девочки, за волшебный пендель!
Ksaria
А я обожаю гладить  С детства
Включаю телек — и перед телеком наглаживаю. Как реклама образовалась — в этой паузе уже наглаженную кучку отношу в щкав раскладывать по полкам. Возвращаюсь — снова до рекламы глажу. В общем тоже свою систему выработала.
А после глажки (не до! — это важно) — зашиваю то, что обнаружилось с дырочками из одежды. И зашитое, но не глаженное кладу в глажку для следующего раза. И так по кругу
kategeinesb
Молодец! А я теллек уже стописят лет не смотрела, поэтому глажки накопилось, мама не горюй!
Ksaria
Вот. Я без телека наверное тоже гладила бы реже. Уже настолько привыкла…
Хотя если в плеере аудиокнигу включить — под неё могу целый день что угодно по дому делать
Просто лень
frigg-freitag
надо попробовать, а то после перманентного аврала вообще нет никакого желания что-то делать по дому. Сегодня после десяти вечера только вышла с работы.
valy33
я Плюшкин жуткий… просто кошмар… и понимаю, что не надо мне, а так жалко выкинуть… но я решила эту проблему — отношу вещи, которые точно не надо, но лично мне выкинуть жаль — в маленькую комнатку на определенное место, о котором мы с мужем договорились и уходя на работу утром говорю мужу — загляни туда… у него все просто — быстро на мусор все вылетает…
и так я ничего не выкидываю, а дома всяко-разно не хранится…
понимаю, что детский сад… но мне так проще и муж при деле
Последний раз редактировалось
Ksaria
Главное что хлам не копится! а уж методы — это второстепенно
holly
я сегодня детскую разгребла и холодильник помыла, вас наслушавшись всех
Ksaria
Вот она — полезность! Садись, 5
Ksaria
Пришла с работы в 8 вечера и пока смотрела новости — поштопала кучку носков-трусов, которые накопились  и не переутомилась, и сделала полезность, которую уже давно забросила и копила  наслушавшись вас/нас
Ясама
А я пришла с работы в 20.30 и пересадила свои цветы, 8 штук! После этого вычмстила умывальник и вымыла ванну и пол (я в ванной пересаживала). Лишние горшки отнесу завтра на работу, мы там сегодня тоже пересадкой занимались. И полезно, и приятно! Спасибо за пинок!
Последний раз редактировалось
Ksaria
Во как!!!
А теперь продумываем — чем бы завтра полезным заняться
Я плиту буду мыть! решено. (загрязнилась, не могла себя пнуть никак. А тут — фигушки! не отлыню!)
holly
а я — детский шкаф разбирать с зимней одеждой
Ksaria
Значит так. Рассказываю как всё было вчера  (себе. ну и ещё может кому  )
Пришла домой в 20.30. Потому что с работы побежала в бисерный магазин купить для Машиного урока для академии материалов и потом в продуктовый. В общем припозднилась слегка. Настроения не было что либо делать. Так как муж временно без работы — решила схитрить и свою обязанность на него перекинуть. Вышел такой диалог:
Я: Помоешь завтра плиту?
Муж: А ты тогда посуду помой сейчас.
Я: Не поняла. ты ел — я посуду мой?
М: Ну да. А чего такого? А я плиту завтра помою. (мужская логика)
Я: Нормалёк. Я с работы прискакала, ещё и посуду за тебя мой. (обиженным тоном). Ладно (строгим тоном). Сейчас помою
М (увидев моё настроение и поняв, что сморозил глупость): Ладно, не мой. Я потом помою (и ушёл за комп решать тесты ПДД)
Я молча пошла разбирать рюкзак и обнаружила, что коробочка, в которой еду таскаю на работу, грязная. Включила аудиокнигу в плеере и пошла её мыть. Заодно и его посуду помыла. Заодно — и плиту ) Чему несказанно сегодня рада! Если бы не этот блог — фигушки!
Потом ещё и шугарингом занялась. В общем вечер прошёл удачно.
Сегодня в планах нет занятий по дому — хочу доделать к флешмобу сентябрьскому последнюю деталь (очень по бисеру соскучилась). Это 1,5 часа. Как раз потом спать.

Апд: Фигу с маслом!!! Есть сегодня занятие по дому — унитаз уже давно не мылся и грязный. Помою! Обещаю!
Последний раз редактировалось
Ksaria
унитаз кстати помыла
Ksaria
Итак. Последние дни халявила — то ходили сразу после работы на закрытие летнего сезона в парк гулять — фотки потом выложу.
То доделывала деталь к флешмобу — готова! 25 участвую.
Сегодня к родителям в гости после работы — только что пришла.
Завтра начинается 3 дня выходных — вот уж оторвусь. Прежде всего схожу на рынок, накуплю для супа ингридиенты и сажусь на сельдереевое питание (запланированное!). ну и по дому — пишу список из 10 пунктов:
1. разобрать и упаковать диски 15 мин
2. разобрать шкафы от статуэток. Упаковать. 20 мин
3. готовить кушать. 1 час
4. Стирка (по ходу дела. всего лишь загрузить-выгрузить)
5. зашить недозашитое (придётся швейную машинку достать) — 1 час максимум
6. Помыть стёкла на окнах 20 мин
7. Помыть полностью нижний левый шкаф на кухне 30 мин
8. начистить ванну 30 мин
9. Сходить на рынок 1 час
10. Уделить бисеру 2 часа
Итого: 7 часов
VernikTanya
расскажу про вчера. проснулась в 6.30, неимоверным усилием воли заснула обратно, с мыслью, что выспаться это тоже полезное дело. встала 7.15. умывание и т.д., поняла что меня разбудило первый раз, ( ребетенок младший врубил телек, правда сразу убавил, и дверь закрыл, поэтому просекла это только когда пошла на кухню), до 8 готовка завтрака на 2-х, и его поглощение, заодно просмотр с телефона интерисующих сайтов, вдруг что то новое. с8 до 9.30 глажка штор, и одежды (шторы стирала вчера). 9.30 встал муж, со словами чего то я старею, рано вставать в выходной стал. дальше готовка завтрака для мужа( овсянка, сэр) попила сним чай, поползла к бисеру. до обеда сделала 1 серьгу(распускала 5 раз). обед в 13.00 был готов со вчера. поэтому без предварительных «ласк» так сказать сразу пообедали все( старшая как раз проснулась). потом до 13.30 отдыхали после обеда. потом муж с дочкой собирали купленную вчера в Икеи полочку-шкафчик для ванной, шуметь в субботу у нас нельзя, поэтому не повесили, а я уже отдыхалааааа(это комп и телек сразу, лежа на диване) . в 16.00 потопала к свекрухе помогать ей накрыть на стол, гости у нее наметились. гости приехали только в 18.00. хотя обешали быть к 17.00, на эту тему тоже своя лекция, о том что люди совсем не обязательные.   в гостях были до 19.30. потом с мужем вместо прогулки пошли в супер, купить хлеба- молока. и домой., а забыла напсать я таки доделала 2-ю серьгу, под укоризненный взгляд мужа, и с оправданием я сегодня «маме» помогала аж 3 часа, иди ты укладывай ребенка( вообше то ему 9 лет, но он просит чтоб кто нибудт радом с ним сидел). день прошел продуктивно. сегодня планирую после работы зайти в аптеку, надо сироп от кашля мелкому, потом проследить чтоб муж повесил полку-шкаф . и хотя бы начать кулон к серьгам что вчера сделала.( серьги уже сеголня на работу нацепила) . а еще ужин, сендвичи детям и себе на завтра в школу, поменять постель, поставить стирку, ну вот так в идеале. что будет попробую завтра написать.
Ksaria
овсянка, сэр
 Кстати обожаю овсянку!
В общем — вливаемся в домашнюю работу!
Ksaria
Из запланированного — сделано:
1. разобрать и упаковать диски 15 мин — через полчаса пойду новости смотреть — диски в той комнате, так что сделаю.
2. разобрать шкафы от статуэток. Упаковать. 20 мин — та же ситуация, что и с пунктом выше. Считаем, что сделано
3. готовить кушать. 1 час — 1 час 15 минут ушло. Себе сельдереевый супчик сварила, комбайна нет — долго резала все овощи. Мужу пюре сделала.
4. Стирка (по ходу дела. всего лишь загрузить-выгрузить) — сделала аж 2 стирки — одна незапланированная — штора с кухни.
5. зашить недозашитое (придётся швейную машинку достать) — 1 час максимум. Потрачено 20 минут — есть что ещё зашить, но уже без машинки, в ручную. Этот пункт так же в завтра внесу — доделаю. То, что на машинке — выполнено!
6. Помыть стёкла на окнах 20 мин — вот тут попадос вышел  Планировала только стёкла за 20 минут. Итог: на кухне окно, подоконник с сифом отмывала + штору постирала + стену рядом протёрла. 20 минут. В спальне самое быстрое — 10 минут. Балкон — 20 минут. И того — 50 минут. Зато блестит! теперь до весны!
7. Помыть полностью нижний левый шкаф на кухне 30 мин — потратила 45 минут. Расхламила его — выкинула ненужную мне кофе-машину на 2 маленькие кружки + фильтры на старого варианта краны. Из ящика выкинула набор ножей (вернее муж в гараж отнесёт). Итог — 45 минут, ящик и шкаф полупустые. Можно снова заставлять
8.начистить ванну 30 мин — на это ни сил, ни времени уже нет. На завтра.
9. Сходить на рынок 1 час — сходила за 45 минут. Единственное, что получилось быстрее запланированного
10. Уделить бисеру 2 часа — дай Бог если час останется. там видно будет. Но хоть чуть-чуть — но побисерю сегодня
Потрачено 4,5 часа без бисера.

В принципе днём довольна. на завтра из списка перенесено 1,5 дела. Раньше после окон вообще больше ничего не делала бы  Есть польза от написания сюда.

А теперь список назавтра. начгну сразу с тех дел. что не доделаны сегодня. С учётом сегодняшнего — на 1 дело меньше запланирую и решила. что с каждым днём буду уменьшать количество. Бисер будет в списке всегда.
1. Зашить недозашитое 30 минут
2. помыть ванную. 30 минут
3. Пропылесосить 30 минут (волосатая кошка — на ковёр только 15-20 минут уйдёт. Ну и голый пол минут 10 по всей 2-хкомнатной квартире)
4. Добавить объявления о продаже мебели. 1 час
5. заняться рабочим сайтом — разобраться в том. в чём месяц назад недоразбиралась. 1 час
6. погладить бельё — 1 час
7. привести в порядок брови — 10 минут (себе тоже надо время выделять )
8. Шугаринг подмышек — 30 минут
9. (наивная конечно, но) бисер — 2 часа
И того: 7 часов 10 минут
Ksaria
Проделано:
1. Зашить недозашитое 20 минут
2. помыть ванную. 20 минут
3. Пропылесосить 30 минут (волосатая кошка — на ковёр только 15-20 минут уйдёт. Ну и голый пол минут 10 по всей 2-хкомнатной квартире)
4. Добавить объявления о продаже мебели. 1 час — к вечеру когда села это делать — с интернетом и компом непонятки случились. Объявление одно написала — не смогла отправить. буду делать это сейчас.
5. заняться рабочим сайтом — разобраться в том. в чём месяц назад недоразбиралась. 1 час — то же, что и пункт выше. Гляну сегодня что да как.
6. погладить бельё — 45 мин
7. привести в порядок брови — 10 минут (себе тоже надо время выделять )
8.Шугаринг подмышек — 30 минут — рубанулась днём спать на 3 часа. решила, что в оставшееся время вечером есть дела по важнее. Может быть сегодня сделаю.
9. (наивная конечно, но) бисер — 2 часа — наивнее не бывает ) И даже сегодня придётся без него. Эхх, уже 3 дня…
И того:7 часов 10 минут 2 часа 05 минут. Нда..

Сегодня последний выходной из 3. Была днём на работе 4 часа — товар принимала. Сейчас дома. Время 16.35. Слишком много дел сделать не успею, но всё ж попробую список составить и ему следовать:
1. помыть в квартире пол (не зря ж вчера пылесосила) — 20 минут
2. Добавить объявления — 1 час
3. глянуть рабочий сайт — 1 час
4. шугаринг — 30 минут
5. Бисер  без времени. сколько и если получится
И того: 3 часа. До 8-часовых новостей должна успеть. Поехали
Ksaria
Опять начинается 3 выходных. План на сегодня.
1. сходить в магазин 1 час
2. приготовить кушать 1 час
3. вытереть пыль — 30 минут
4. помыть средний нижний шкаф на кухне 30 минут
5. поковыряться с рабочим сайтом  всё ещё не сделано. 1 час
И того: 4 часа. Время 12.42 — доедаю сельдереевый суп и иду в магазин. До 5 вечера дела должны быть сделаны.
6. бисер. Пора готовиться к следующему флешмобу   — сколько получится.