А я еще счетчики не ставила... Все сомневаюсь....

Бусинки, вот какая-то я непрактичная в быту…? Никак не могу для себя решить вопрос: надо ли мне это? Электричество: Живу на первом этаже, темно из-за деревьев, Когда не на работе — фигачит свет постоянно лампочек по 6… + всегда комп и телек. + обогреватель(а как без него на 1 этаже!) и летом кондиц. о других приборах молчу — они не постоянные.
Вода У меня колонка! водичку тонкой струйкой не сделаешь — она ледяная будет. Да и выключать колонку сразу нельзя — воду слить надо. Посоветуйте, Плиз… А то мне бумаги шлют и шлют…

31 комментарий

Жабынька
счетчики на электру? а бывает чтобы без счетчиков?)))а… десять раз перечитала, пока теги увидела… воды и газа?
это считать надо. сколько кубов они считают ты тратишь без счетчиков и сколько ты тратишь реально. если меньше, то конечно счетчики стоит ставить.
ДжулиЯ
Да на на электру. Ну у меня стоит такой Черный и большой-большой для него спец ниша в коридоре. он с 1959 года… Старше меня. А современного у меня пока нету…
вот и считать-то надо
Жабынька
хм… нам на электру меняют и не спрашивают. недавно меняли, хотя и стояли уже день/ночь, теперь электронные. на воду горячую и на батареи — вообще с интернетом. сами им данные считывают.
а чего считать? опроси народ. сколько кубов используют, у кого счетчики. на газ и на воду. так ясен пень, что со счетчиками выгоднее. и интереснее))), всегда можно экономить или делать вид, что экономишь. а так же будешь знать что в твое отсутствие платить не надо, ато абыдна — едешь в отпуск, а воду тебе считают по-любому.
mironirina
Дык это… вроде с 1января обязаловка на счетчики для всех? Или как?
Nissa
не, не обязаловка еще. Это просто волну гонят. Хотят поднять цену на воду для тех у кого нет счетчиков то ли на 10, то ли на 30%, но закон еще не принят. А счетчики ставить обязательно общедомовые и еще в новых домах. А в прессе, как всегда, не разобравшись печатают кто что хочет.
lobius
Считаю, что ставить нужно! Все, у кого счетчика на воду не было, ругались, что по кубометрам они наполняют и сливают бассейн несколько раз в месяц. После установки счетчика кол-во кубометров уменьшается в несколько раз.
Про многотарифный электрический счетчик. После установки стала платить в полтора раза меньше. Ради интереса не считала когда выйду на режим экономии. Сначала же надо «отбить» стоимость самого счетчика. Можно, наверное, прикинуть. Если вам интересно, напишите, я посчитаю. Хотя, мой расчет будет для вас не показателен, у меня электроплита.
Очень это «счетное» дело организует! Я и так-то ночной житель, а теперь и подавно стиралку и посудомойку только в 23 включаю. Очень жалею, что у воды нет ночного режима
Но особенно мне нравится сайт Мосэнергосбыта! Слушайте, вот реально сделано для людей — наглядный, интуитивно понятный, все есть, ничего не надо искать с криками про мамашу! Каждый раз, когда передаю показания, внутренне пою им дифирамбы! Честное слово.
Ната_ли
А у нас в регионе нет ночного тарифа   Тоже хотели такой поставить, а нас обломали
lobius
Жаль, конечно.
Marja
Мы не ставили на воду. Пока не вижу смысла. У нас не кололнка, но горячую воду утром приходится минут по 15 проливать, пока теплая пойдет.
А на электричество — потратьтесь, вкрутите везде диодные лампы. Потребление падает как подстреленное. Живем окнами в колодец, свет включен на постоянку.
У старых счетчиков есть одна выгодная для сегодняшнего потребителя черта: когда потребитель електричит очень мало, он «не видит» потребления (одну лампу не увидит). И больше определенной скорости фигачить тоже не может. Хотя мы все-таки собираемся менять, ибо старый так скрипит и трещит, что у мужа нервы не выдержали
Последний раз редактировалось
ЗеленыйЛизард
О, у меня вопрос насчет светодиодных ламп — они реально лучше «энергосберегаек»? Те я ненавижу лютой ненавистью: стоят дороже ламп накаливания, срок службы — меньше, спектр неприятный, очень сильно искажают цвета. Как с всем этим у светодиодных?
Алекс
Светодиодные не лучше энергосберегающих, у них другие минусы и плюсы. Спектр как раз у них не очень приятный, я купила, свет розоватый какой-то не желтый и не белый а странный
Из плюсов у них больше срок эксплуатации, меньшее энергопотребление и большее количество раз их можно включить-выключить. А цена на них в нашем регионе почти такая же как у энергосберегающих.
Marja
Светодиодные лампы есть разных цветов. У нас, например, желтые в основном на местном освещении. А на верхнем — смесь синих и желтых. Розовые наверное есть в природе, но у нас нету. Срок службы у наших декларируется 15 лет (отечественные оптогановские), но как будут работать реально — не знаю.
У меня над над столом стоит промышленный светильник с холодным светом, от него освещение яркое, но «островатое» надо все-таки положенный рассекатель на место поставить, который я сняла. На местном используются лампы с родными рассеивателями, и с ними нормально, без излишних бликов освещение воспринимается. Вообще всегда и везде рекомендуется использовать смесь цветов, она дает наиболее близкую цветность, хотя часть спектра все равно выпадает.
Алекс
У меня не розовые светодиоды, моя лампа заявлена как «холодный белый», но по сравнению с белой энергосберегающей, светодиодная немного розоватая.
ЗеленыйЛизард
Спасибо за ответы! У меня ребенок, кстати, насмотрелся какой-то «зеленой» агитации в «Смешариках» и требует, чтобы я заменила лампы накаливания на энергосберегающие (только через мой труп, отвечаю я)… ну или хотя бы светоидиотные!
Marja
Вот про холодные не скажу, от них коробки не сохранилось, а на желтых написано «теплый белый свет». Боюсь только, что завод наш, их выпускающий, окочурится в скором времени, а по китайским ничего не подскажу пока, не приобретали их.
Алекс
Могу сфотографировать китайскую светодиодную и энергосберегающую для сравнения. У меня еще икеевская лампа есть с маленькими светодиодами, эти тоже розоватые.
larnik51
Энергосберегающие люблю нежно — они спиральные и я об них леску распрямляю когда плету: как только начинает закручиваться-путаться я ее раз за спираль и протащу… красота (это я про настольную) верхние просто не замечаю…
larnik51
А вообще у меня на столе 2 лампы- голубая и розовая. когда горят вместе как раз то что надо. И фотографии с интересным эффектом получются.
Zuravushka
со счетчиками на воду мы реально стали меньше платить за квартиру. потому что тратим меньше воды, чем нам приписывали без счетчиков.
например на холодную воду БЕЗ счетчика считают по 300 р на чел — прописано в кв-ре 3 чел = 900 р\мес
сейчас мы платим 300-350р\мес за 3-х!!!
горячая тоже примерно так, ну чуть больше. потому что ее больше тратится почему то))
Это Моск область.
ДжулиЯ
Спасибо, всем откликнувшимся. Сейчас посмотрела квитанции. За сентябрь за эл-во эаплатила 392 р.
За воду 298. А много это или мало — не знаю… Приносят — оплачиваю...
lilu4678
На свет и воду стоят счетчики. По воде экономия примерно в 4 раза! А вот газовый надо ставить, не дозвониться до них, но видимо придется. В квитанции пришла даже статья, по которой все обязаны до 01.01.15 поставить…
larnik51
Точно! Как счетчик на воду поставили раза в 3 меньше платить стали за воду и водоотведение(канализация). И это при том что я постоянно забываю ее экономить
Вера2014
У меня счетчики на электроэнергию и воду (на воду поставила 4 года назад)стоят, а без них не представляю. А когда ставила на воду все соседи крутили у виска мне и смеялись, а когда пришел первый счет коммуналки, то я специально им показала сумму… многие призадумались. Советую поставить счетчики на воду и новые на эл.энергию (день/ночь). Почувствуете разницу, а окупаемость скажется примерно через 5-6 месяцев! Экономия! Уверена, оцените по достоинству.
Stells
И я думаю, что ставить нужно обязательно. Плюс еще я бы порекомендовала поставить лампочки-экономки. Они сразу выходят дороже, НО потом себя окупают. У нас в подъезде организованно меняли счетчики всем квартирам, так вот наш пока показывает стабильно меньше соседских, при том, что у нас и обогреватель работает, и компьютеры-ноутбуки-техника, и свет тоже горит — как на лайнере иллюминация Бойлера нет ни у нас ни у соседей, потому что горячая вода из крана, то есть нельзя сказать, что соседи больше крутят из-за бойлера. Короче счетчик надо, и экономки тоже, имхо.
Последний раз редактировалось
lobius
А я терпеть ненавижу энергосберегающие лампы. Поставлю их только тогда, когда перестанут выпускать обычные накаливания. Меня раздражает не только неправильный цвет света, а то, что они перегорают даже чаще обычных. А стОят на порядок дороже. Единственная из всех поменянных прослужила несколько лет. Среди остальных первая перегорела через пару месяцев.
В люстре сына стоят 6 галогеновых. Когда покупали, продавец нас уговорил на самые дорогие лампочки, они нам обошлись в половину люстры. Но он так красиво рассказывал как у них в магазине вот именно эта настольная лампа всего с одной именно вот этой лампочкой работает черт-те сколько лет, типа он пришел, она уже работала, а он тут работает уже 5 лет, а она горит с самого утра и до позднего вечера! Первая перегорела раньше, чем через месяц. Забодались менять, дорогие уже не покупаю, только дешевые — перегорают с такой же скоростью, ну может, чуть почаще. Но у нас, у ленивцев, в итоге, часто горит одна лампочка  То забываем, то не той конструкции, то в магазине нет никаких.Сын предложил уже люстру поменять, потому как сил уже никаких нет.
Так что, на мой привередливый вкус, ничего лучше обычных ламп накаливания еще не придумали.
Boxber_t
Тоже не вижу экономии от энергосберегающих ламп. Или 3 шт в люстре по 60кВт х11 руб. и хватает надолго или 3шт энергосберегаек по 200руб и дороже и сгорят они через пару месяцев, да еще утилизировать их… Почему горят не могу вычислить, и люстры уже меняли, может быть скачки напряжения в сети на них как-то влияют. Хотя в бра стоят галогенки уже года 3 точно.
lobius
О! А особенно бесят те, которые долго разгораются. Я уже все дела сделаю, выхожу из туалета и пора свет выключать, а лампа только раскочегарилась! Жутко бесила. Чем такая «экономия» — уж лучше вообще лампу вывернуть и дверь не прикрывать — однозначно экономнее будет  Первый раз искренне радовалась перегоревшей лампочке!
morkovka
А я без счётчиков никогда не жила, поэтому даже сравнить не могу  Но на мой взгляд, мы платим вполне адекватные деньги за воду и электричество. Правда у нас дом без газа, так что тариф на электроэнергию почти на треть меньше обычного. От многих слышала, что по норме воды уж больно много насчитывают, так что на воду со счётчиками вроде как реальная экономия будет.
А я наоборот не люблю лампы накаливания, этот жёлтый свет меня раздражает. У них только один плюс — нет мерцания  По всей квартире стоят энергосберегайки дневного света, не замечала, чтобы они искажали цвета. В туалет на пробу воткнули диодные — свет какой-то странный, хотя тоже написано дневной, но совсем не такой он как у сберегаек. Ещё диодная лампа моя настольная, муж сам делал из диодной ленты и рассеивателя.
na_lapax
У нас за электричество всегда счетчик был. Не было на воду — поставили и меньше платить не стали — так примерно и осталось: дом частный, народ любит воду, впрочем, трубы тоже. Мойка любит засоряться, если ее не проливать как следует.
На газ счетчика нет, но, видимо, вынудят поставить. Два месяца платежки приходии с существенно меньшими суммами, и на квитанции написано, мол, счетчика у вас нет, платите вы огульно и продолжайте дальше, но у нас тут постановление, так что в неотопительный сезон будет столько-то. В отопительный — следите за эфиром, ага. С газом проблема еще в том, что у нас котел старый, но очень стабильный. Неохота его менять, но счетчик возможно просто нельзя поставить…
Ната_ли
По воде у нас со счетчиком немного выгоднее, но не на много, по газу — сильно выгоднее, т.к. я готовить не люблю , а по эл-ву у них вышло какое-то постановление, где указано, что счетчик должен быть не ниже 2 класса точности, мы поменяли месяц назад, разницу я еще не поняла, вроде все так же