Какой цвет самый "бе"?

Бусинки, я к вам с мини-опросом. Какой цвет для вас является самым проблемным в работе? И почему?
Вот для меня однозначно черный. Во-первых, я его не особо люблю. Во-вторых, глаза от него устают — если черный бисер да черной ниткой, вообще швах. Ну это я про монохром, конечно, в качестве дополнительного цвета черный нормально восприннимаю.

85 комментариев

Алекс
Черный на черной нити я нормально воспринимаю, просто плести нужно при хорошем освещении.
А проблемный у меня зеленый. Я зеленый очень люблю как цвет, в природе, одежде, в интерьере. А вот задумаю что-нибудь зеленое из бисера сплести, разложу бисер, сделаю эскиз, придумаю схему и… сплету из синего
Вот как с этим бороться?
Успокаиваю себя тем, что не родился еще такой оттенок зеленого, которым я бы все-таки сплела
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
у меня тоже синий и зеленый постоянно соперничают — любимые цвета! Побеждает то один, то другой))
Lara_businka
А для меня розовый. Вот смотрю работы у других: нежные, красивые, нравятся. Сама ничего розового ещё ни разу не сделала, не могу ))))
Наталья_Фёдоровна
Ларис.а ты его с серебром или серым… у меня только с ними сочетается
Lara_businka
Надо попробовать )))
PurpleSun
А для меня нет проблемных цветов. Раньше были) То один, то другой. Относительно недавно поняла, что любой цвет хорош, если находится на своём месте)
nata33CAT
Оранжевый прозрачный. Плела косынку на заказ, думала зрения лишусь, в итоге ещё несколько цветов добавила больше ни за что его в руки не возьму)
Фру-Фру
о, какая яркая! Солнышко!
nata33CAT
Ага, вырви глаз что называется)
Фру-Фру
значит, надо сначала место найти))
PurpleSun
Часто так бывает, что оно само находится))
Marja
Работать — да, черным на черной нитке тяжело глазам. Но в плане сочетания черное не сложнее прочего, люблю его.
Про то, что любой цвет хорош на своем месте — согласна. Но это ж по классике: «все животные равны, но есть те кто равнее прочих». Вот мне тяжело с желтым. Сделать что-то из наглого желтого, чтобы не охра, не оранжеватый, не коричневатый, и чтобы не по-детски было, и чтобы не этника, я так и не смогла. Когда надо было сделать желтое, так все равно в охру увела обшивку. То есть умом-то я даже знаю как это можно сделать, да душа не лежит
Фру-Фру
стала вспоминать чего у меня желтое есть. А ничего. А я ведь желтый люблю
Алекс
А у меня желтое есть  Настоящее желтое.
А вот с прозрачным желтым засада
strizhi28
Для меня нет Бе ))) В жизни не люблю розовый, но если его правильно сочетнуть, то получается вполне симпотно и никакого бе. Было начала писать оранжевый… но тоже смотря с чем сочетать и тогда все классно. А черный конечно разбавляю.
Фру-Фру
а я люблю розовый. У него столько оттенков… И оранжевый люблю, позитивный цвет.
Bellissima
Сиренево-лилово-фиолетовая гамма вся… Такую тоску на меня нагоняет, что можно ложиться и помирать. Разбавляю, конечно же.
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
если зелененького добавить — уже не тоска, а весна и цветение. Оля, мне кажется у Вас любая гамма превратится в радость бытия!
Bellissima
Оля, спасибо большое за комплимент моим способностям . В силу нашего с ним взаимного недопонимания, я в больших объемах и не использую его.  И, Вы правы, я как-то стараюсь вспомнить весну: первоцветы, крокусы, сирень, анютины глазки, сиреневые колокольчики, фиалочки и прочие красивые цветочки — так и ориентируюсь. зеленый цвет я люблю, как мне кажется, он очень компенсирует «фиолет», при этом нискоьк не умаляя его. И ещё очень выручает снежно-белый цвет.
Фру-Фру
да, белый чудесно освежает, и не только он. И бежевый хорошо
Ostertomta
что значит бе? ведь украшение — к одежде… если для себя, то в тех цветах, которые диктует наряд… а просто так я не плету, потому что не понимаю кто, с чем и как это будет носить… если же просят что-то в определенных тонах, то могу спросить к чему это украшение, но это редко бывает… а если просто плету с мыслями о продаже, то стараюсь подобрать такие цвета, которые не должны вызвать трудностей при сочетании с одеждой…
Фру-Фру
ну почему только к одежде? бывает, что без одежды хочется что-нибудь сделать, камушек в работу просится или настроение вот на этот цвет. Я часто делаю сначала украшение, а потом одежку покупаю
ЗеленыйЛизард
У меня это скорее оттенки, чем цвета. Ядовито-зеленый (не неоновый, а «зеленый пластмассовый», цвет разбавленной зеленки, цвет, которым рисует дешевый зеленый фломастер). Розовый, как одежда куклы Барби. Блекло-малиновый. Практически у каждого цвета есть любимые и нелюбимые оттенки. Если же говорить о цветах, которые сами по себе нравятся, но работать с ними сложно, то это и красный (рационального объяснения не вижу, честно говоря, возможно, он пугает меня своей яркостью), и коричневый (довольно трудно найти приятный для глаза оттенок), и синий (разные оттенки синего и голубого особенно плохо сочетаются между собой). Но самый-самый «бе» по всем статьям — это золотой. Не люблю, не плету, не ношу. Заменяю на бронзу — тогда все в порядке.
Фру-Фру
про оттенки согласна, у каждого цвета есть бве и есть ах.
Ты меня озадачила, однако. Я люблю сочетать разные оттенки синего и голубого…
ЗеленыйЛизард
Отчего ж не любить, ежели умеючи. А у меня только с оттенками серого) полный порядок)))
Фру-Фру
почему же только серого. А красного, а зеленого, а коричневого? ты со всеми цветами роскошно играешь
PurpleSun
Вот!!! Пожалуй, неоновые ни один не нра… С ними точно работать нехочунебуду!))
Bellissima
Не зарекайся
PurpleSun
Говорю тебе!!! Вот просто  и всё тут!!! У меня даже вытеснение сработало — сама о них не вспомнила, со стороны напоминание пришло)))
Bellissima
Я-то понимаю, но всё же… «не зарекайси».
Алекс
Вот! Вот что мне надо! Зеленый неоновый! Такой бывает? Из такого бы с удовольствием сплела, отсыпьте кому лишний и глаза вырывает
PurpleSun
Бывает) Но у меня нет))
Алекс
Вот золотого боюсь как огня, не собственно цвета (хотя цвет мне этот особенно «кричащим», вычурным кажется), а золотого бисера боюсь из-за облезания.
Фру-Фру
если металлизированный золотой — так он очень даже симпатично облазит, получается эффект патины
ЗеленыйЛизард
Я по тем же двум причинам не люблю. При этом у девочек, бывает, что увижу сережки с золотым бисером — и на них он не «кричит», а мне яркие цвета и металлики в том числе противопоказаны. Но я и настоящего золота не ношу, даже обручальное кольцо — серебряное.
lobius
Цвет Тохо 123D — самый что ни на есть беееее. Мне его реально в руках держать противно.
Трудно сочетаются чистые цвета.
А по жизни цвет фуксии не люблю. При чем, бывают очень редко какие-то благородные оттенки, но обычно бееее. Почему-то ассоциируется с жуткой геранью (простите меня, любители герани, но для меня она ужОс)
Розовый не люблю, но обожаю брусничный. Коричневый тоже, вроде, не люблю, но люди часто говорят, что это мой цвет и я в него часто одеваюсь.
Поэтому соглашусь с Лизой, определенные оттенки не приятны, а другие оттенки этого же цвета нравятся.
k-helen2009
И чой-то вам 123D бееее?))) Такая себе молочная ириска… Мне так прям вкусненько
lobius
Не могу объяснить  Просто знаю, что противный
Ярослава
А я наоборот люблю 123 особенно в жгутах.
lobius
В моем случае самое ужасное, что мне его приходится использовать, и именно в жгутах
Ярослава
А если заменить 122 (кстати я его еще больше люблю)?
lobius
Не пойдет. Я говорю про 123D, вот такой

В жизни он темнее.
Ярослава
А я люблю без D мне кажется он светлее
lobius
Он гораздо светлее и менее противный
Ярослава
Вот видишь вроде и 123, но уже почти не беее.
rainbow-art
на счет бе — не знаю, но вот красного и его всяческих оттенков бисера пропасть, а как до дела доходит, так проблемы и опять откладываю
Фру-Фру
психологи говорят, страх перед красным цветом означает уход от бурных переживаний и ярких эмоций)
rainbow-art
хех, может быть, может быть, у меня эмоций достаточно, больше, пожалуй, и правда не хочу
mironirina
Избегаю сиренево-фиолетовой гаммы. Просто не люблю эти цвета. Мне они кажутся унылыми. От аметиста прям в тоску ухожу.
Фру-Фру
а я люблю аметист именно за его спокойствие
Мараханова
черный. любую работу, которую начинаю в черном цвете, не могу закончить. глаза устают от черноты и скуки. уже 2 работы лежит в недоделках…
а черненькую работу все-таки сделать хочется. поэтому каждый раз обещаю себе, что усилием воли буду доделывать и в итоге моей воли не хватает.
KatV
Насчет «бе» не знаю, вроде нет такого, зато вот коричневый разных оттенков в моих запасах присутствует в три раза больше остальных, спрашивается, какого такой перекос???
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
то есть коричневый любите или нет, не поняла?
KatV
Да вроде считала, что ровно к нему, а оказалось, что и использую часто, и покупаю часто… Вообще, мне кажется, тут любовь-нелюбовь больше зависит не от самого цвета, а от используемых камушков
Последний раз редактировалось
Lara_businka
Я вот тут подумала, я ещё чёрный не очень часто использую. Но это мои личные тараканы, после смерти сына и полугода ношения траура он у меня твёрдо с трауром ассоциируется. Но как дополнительный цвет чёрный я использую.
Фру-Фру
да, у меня тоже с трауром ассоциируется, после смерти папы. Черного в одежде стараюсь избегать, видимо, и с бисером так же.
Tsunade
А я вот ярко-розовый не люблю. Не знаю с чем его сочетать вообще раздражает.
Фру-Фру
у ярко-розового море оттенков. Надо просто подобрать тот, что к лицу
Tsunade
Я имелла ввиду оттенок, холодный ярко-розовый, вот такой #FF66FF. Ну и все равно розовый не люблю
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
мы тут с Марьей — Marja — как раз на днях говорили о том, что восприятие розового у всех разное. То что она розовым называет, я считаю бежевым)))
ЗеленыйЛизард
Вооооот, я тоже наконец свой оттенок розового нашла, но все про него говорят, что он не розовый, а бежевый.
Фру-Фру
#FF66FF — дивный цвет, чудесный! Глубокий, красивый, освежающий.
Tsunade
Ну вот такие тараканы по поводу розового, что поделать. Персиковый вот нравится, а с таким оттенком — не складывается дружба
oks-anka
А у меня наоборот с фиолетовым все в порядке, даже чересчур, только из него колье и получаются. Из застойных цветов у меня сине-голубые, почему-то. Хотя никакой из цветов бе не считаю, каждый можно использовать умеючи
Фру-Фру
«застойные» и «бе» — разница есть. У меня тоже есть цвета которые лежат, но отторжения отнюдь не вызывают. Просто не пришла их очередь
oks-anka
да, да это я и имела в виду.
YuliyaYakuba
Не люблю оттенки «фруктового кефира». Знаете, такие «розоватые». А против нормального розового ничего не имею.
Фру-Фру
знаю цвет фруктового кефира. Вот например у Оли Снетковой: i4.biser.info/files/images/biser.info_10363_raznyje-melochi_1405015670.preview.jpg
YuliyaYakuba
Не, это — розовый. Не мой фаворит, но и не «пакость-мерзость». А вот если его еще в несколько раз разбавить…
na_lapax
Для меня вообще цвет — проблема. Аж в конкурсе «Мода и Цвет» на слабо поучаствовала. Потому что в целом у меня «что-то черное с чем-то серым». В принципе, эксперимент при работе с цветом для себя считаю удачным и только становлюсь на путь выяснения — а какой цвет для меня проблемный в работе?
Фру-Фру
На слабо — это сильно))) я бы с черным на слабо не стала работать))
na_lapax
Он создан для моей готичной душонки
Марина_К
Согласна с Юлей недавно поняла, что любой цвет хорош, если находится на своём месте) Как-то пыталась в любимом зеленом цвете подобрать материалы для работы, а тут оникс лежит и какой-то он весь бледно-зеленовато-желтоватый-беловатый, что самое настоящее «бе» Так я его и убрала на самое дно коробки, чтобы настроение не портил.
Люминесцентные цвета не люблю совсем.
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
а я все, что настроение портит, отдаю тому, кому не портит))
natameksr
Розоватокрасное сочетание с черным, в обсчем цвет родонитов — этакий свекольный салат с майонезом на черноземе, терпеть не могу. Еще розовый и желтый — бе-бе, но только когда они чистые, так сказать, а не в сожительстве с другими красками.
Фру-Фру
а мне родониты нравятся, они мне напоминают закаты на Ладоге
natameksr
Во, кому-то Ладогу с закатами(представить что ли в следующий раз), а мне сразу салат, которым я траванулась и теперь совсем не потребные ассоциации с этим цветосочетанием на уровне подсознания. Буду пробовать другие ассоциации выискивать
natyy
А я с черным люблю работать. Он просто создан для вечерних украшений))
Из нелюбимых цветов — красный, но что интересно… Каждый раз, когда приходится делать украшение с красным, результат в итоге нравится))
Фру-Фру
может я мыслю примитивно, но по мне так любые блескучки — уже вечернее украшение. В том числе и черный.
natyy
Я тоже примитивно мыслю))))
Но черные блескучки, на мой вкус, — самые эффектные)
Буська
кислотные… бе…
mironirina
А еще пурпурный и все цвета между фиолетовым и красным! Вот это «бее»!