О вымогательствах в школе

Сейчас мой сын в 7-м классе. Все года сдавала поборы в родительский комитет исправно. но в этом году просто принципиально не хочу отдавать деньги. Требуют 1500 рублей на нужды класса. сначала звонили мне на телефон, причем даже внятно не смогли объяснить на что пойдут деньги. Теперь передают записки через ребёнка.
Год назад собиралась тыща рублей на новогодний стол детям и на подарки учителям, мой сын болел воспалением лёгких в самый новый год, ему даже яблока не передали.
Идти к директору или сразу угрожать прокуратурой?

37 комментариев

mironirina
Знакомая история! Со старшей таких проблем не было, училась в обычной школе, а вот средняя и младшая — в гимназии. Директор откровенно занимался вымогательством все годы. Когда младшая заканчивала, натурально руки выкручивал. Подошла к нашей классной, она мировая тетка, спрашиваю, что делать. А средств на тот момент у нас реально не было, тяжко с деньгами в семье было. Так классная мне говорит, если на медаль претендовать не будете, то сидите спокойно, ничего они вам не сделают. Я с дочей поговорила, объяснила, пришли к выводу, что без медали обойдемся. Средней она слишком дорого досталась, все годы ребенок кроме пятерок ничего не приносил, но нашли к чему придраться и дали серебряную. Как она потом сказала, так хотелось на вручении ее в рожу директору швырнуть.
Если к директору пойдете или вообще в школе будете с кем разговаривать, диктофон в карман не забудьте положить.
Последний раз редактировалось
Зовутка
ага — Штирлиц идет на дело )))))))
walkiriya
У нас простая школа и сборы на «хознужды класса, школы и т.п.», конечно, собираются… Но! как бы это действо не было принудительно-добровольным… палку у нас не перегибают, и уточняют по нескольку раз, что «это будет добровольным пожертвованием». И многие родители в классе просто не сдают или сдают суммы в меньшем размере.

А у вас вообще жуть что творится! Я бы посоветовала просто игнорировать «записочки о деньгах» (а на собрании объяснить родительскому комитету все, что о них думаешь), а еще лучше — «послать их» на прошлый НГ и сказать, чтобы взяли ту 1000р. на «новогодний стол», которого ребенок не увидел.
Директор школы должен понимать, что если жалобы на него пойдут в высшие инстанции, ни ему, ни школе не будет «полезно». Наш по крайней мере явно не настроен на «такие жалобы».

И еще, правда есть один нюанс: у нас рядом гимназия, и там немыслимые «поборы», но! все они закреплены в договоре, при зачислении туда ребенка и родители поставлены в известность… вот тут уж не откажешься, сам, как говорится, знал «куда шел»..
mironirina
Не, никакого договора мы при поступлении не подписывали. Это не коммерческое учреждение. Унитарное. Вроде.
Зовутка
у меня сейчас вообще ситуация с работой жуткая — с нового года или новую работу надо искать или месяц за свой счет сидеть. а ребёнка воспитываю одна и более часто — денег в аптеке по три тыщи отдаем
walkiriya
Женечка, ты вообще выкини это из головы… По закону ты не должна никуда платить. И пусть там р.комитет примет во внимание, что не у всех так благополучно, как хотелось бы, и перестанет тебя домогаться. Поговори с учителем, пусть она успокоит тех, кто нападает на тебя, все же человеки неужели не поймут?!!.
ksesha
А кто собирает то? учитель? или родительский комитет? и 1500р. это в месяц? или за год?
Зовутка
родительский комитет.
Мурлыкающая_Пантера
У нас недавно в газете статья была, в которой говорилось о запрете на любые подобные «взносы» и в случае поступления подобных предложений прямиком обращаться в прокуратуру. Надо будет эту статью откопать, похоже, какой-то краевой закон приняли (я сама ее не читала, маманя пересказала). Поищу аналог в Вашем регионе, вдруг тоже подобный закон принят. Тогда можно и до прокуратуры напугать, с такими-то аргументами.
Зовутка
у нас два года назад мэр запретил поборы, сейчас мэр поменялся, и директор школы тоже
rainbow-art
но законы то не поменялись!
Зовутка
у нас ещё были платные уроки информатики, на которых дети тупо рисовали в паинте, а в дневнике их заставляли писать — труд, чтоб во время проверок не было подозрений. не ходить на урок нельзя было.
rainbow-art
капец, простите
какое у вас там интересное учебное заведение
прям куда-нибудь настучать уже хочется, несмотря на то, что такие действия не в моих правилах
прям жуть берёт!
Лаерта
Мы когда в августе переводились в школу поближе к новой квартире, так Директор меня просто вынудил сделать «добровольный взнос» «Ну хотя бы тысячи три».Как увидит меня так сразу «А вы сделали добровольное пожертвование?» Выбора большого не было, 11 кл, в альтернативе гимназия с математ.уклоном, что совсем не подходит, местной регистрации нет (регистрация в другом регионе, я здесь по работе) Так и отдала. Заставил написать заявление, что это добровольно. Это было 27 августа, а 1 сентября директора на линейке не было — сняли. Я честно непричем )))) Но «награда нашла своего героя»
Последний раз редактировалось
ksesha
Мы в этом году в первый класс пошли, и меня угораздило «залететь» в родительский комитет… так что я сама деньги собираю не знаю как дальше будет, а пока учительница аж бледнеет когда речь заходит о деньгах, всех сразу ко мне отправляет… их перетрясли хорошо на тему взяток, так они теперь на праздники конверты принимают с опаской и со смущением. А вообще 1500р. сумма мне не о чем не говорит, мы собирали по 900р. в сентябре, 200 в октябре и сейчас к новому году 650р. и плюс школа везет детей в театр на новогоднее представление, но это уже учитель собирает по 250р за билет. И я, к стати, ни за кем не бегаю, записки не передаю, я делаю смс-рассылку с подробным перечнем на что мы сдаем деньги и они сами меня все возле школы караулят. Злостных неплательщиков нет. Я веду электронную отчетность в Excel Online и все кто желает, могут зайти и посмотреть, куда были потрачены деньги, кто сколько должен и какие еще запланированы траты. Пока никаких скандалов не было. В классе есть две мамы-одиночки, меня учительница предупредила сразу о них, им я в рассылке пишу, что можно сдать частями.  во так.
Зовутка
сборы на спектакли и поездки идут отдельно. и опять ребёнок сдал на спектакль — заболел, а деньги тю-тю. У нас умудрились даже собрать по 400 рублей на программу Дневник-ру — а она бесплатная. в итоге два года там ничего не писалось вообще, теперь пишут только расписание, а задания уроков нет.
Nikusha
В этом году тоже умудрилась возглавить родительский комитет, собирали по 3 тысячи в начале года на тетради учебные (каждый комплект обошелся примерно в 1200 рублей), небольшие подарки учителям, сладкие столы. Тоже веду бухгалтерию родительского комитета, выкладываю в интернет, подклеиваю чеки. Вопросы не возникают у родителей. Если принципиально не хотите сдавать деньги, то и не надо. Если есть вопросы куда тратятся деньги, спросите у председателя род/кома.
Последний раз редактировалось
Зовутка
В начальных классах у нас так и было, теперь тетради покупаем сами. Ну и канцтовары тоже.
Nikusha
Мы считали, что если каждый отдельно будет покупать эти тетради, то цена в 2 раза выше… Эх, вот что меня выбешивает, так это то, что за участие ребенка в различный конкурсах и олимпиадах надо платить, т.е. даже если ребенок талантливый и школа заинтересована в том, чтобы козырнуть этим ребенком… деньги за участие платят родители…
Зовутка
у нас родительский комитет один год сделал каку — пообещали купить тетради, а купили только своим детям, а мы, как дураки, первого сентября носились, искали учебные пособия
Zuravushka
 
А я вот одна из тех вымогательниц из родительского комитета)
читаю, думаю как совпало) мы в 7 классе тоже по 1500 сдавали в год
сейчас в 8-м уже по 1100 — перерасчет сделала, потому что в том году остались неоприходованные деньги.

Мы на первом родит собрании в сентябре обсуждаем на что деньги надо сдать помимо охраны.
у нас 25 чел (сдают не все — 2-3 чел не сдают принципиально) — по 500р с чел для учителя на весь год поздравлять 4 праздника — День учителя-НГ-8 марта-ДР
200р с чел — окна-мыть нанимаем, потому что все ленивые или наоборот занятые, что никто не хочет окна мыть, так мы за 4 тыс таджичку наняли
100 р с чел на всякую химию и тряпки в год — школьники сами убираются, только инвентарь покупаем
ну и 300р остается на всякие непредвиденные типа — а купите тетрадей. а купите конфет, у нас олимпиада, надо ребят похвалить, а купите тетради, и опять — а купите тетради…
этих тетрадей каждую четверть просят по 2-3 раза

ну вот)
но лишнего не берем и всегда говорю — куда что идет.
А сладкие столы и не сладкие уже не устраиваем им — пусть сами — большие уже! обычно скидываются по 300 р и заказывают себе пиццы по нескольку штук на класс и сидят типа дискотеки

А ваще то чем младше были, тем больше денег уходило!

Вы просто не сдавайте, когда вам звонят, скажите что не участвуете.
Хотя я своим отказникам говорю — что на их детей мы соответственно покупать не будем, пусть сами если что — так и учителю пишу записку — выдать всем новые тетради кроме… выдать всем конфет, кроме…
Зовутка
У нас в пятом классе запретили поборы и вернули деньги за охрану, но мой болел, потом когда вышел, классный руководитель сломала ключицу, и мои деньги мне не вернули
Натата31
дочка заканчивает школу, ни о каких поборах никогда и речи не было, даже не помню, когда последний раз деньги на что-то собирали.
natameksr
У, так в России обучение в школах очень даже платное. У меня сын тоже в 7 классе — сдали на Новый год по 20 литов(че-то около 200 рублей), ну типа на покушать детям перед дискотекой и классному руководителю — презент. А так, пусть только попробуют че попросить, сразу в вышестоящие инстанции обращусь или в правохранительные органы, че это с меня взятку требуют.
Bellissima
Сколько себя помню, то на учебники всегда собирали деньги. Даже когда я училась в школе, то мне комплект учебников покупался. Сейчас мы детишкам нашим покупаем только рабочие тетради по нашей учебной программе, всеми учебниками обеспечивает школа.
Последний раз редактировалось
natameksr
Учебники и тетради — это нормально, это во свем мире нормально, но мы их сами покупаем или учитель со скидкой, ну там на спектакли и экскурсии то же понятно(правда много бесплатных бывает), но именно на школу не собирают
Bellissima
У нас конкретно на школу тоже не собирают. А! Единственный сбор в общешкольный фонд — это по 200р в месяц (на добровольной основе) — это оплата услуг охранника, но все собранные средства проходят через бухгалтерию, и перед родителями за них отчитываются, просто сумма получается большая.
А в жениной школе мухлюет директор.
Лаерта
Вот-вот, Оль! Мухлеж он сразу виден. Ведь если пожертвование «добровольное» нафига перед тем как о нем просить, вежливо выставлять из кабинета не только ребенка (ребенку уже 17 и она все прекрасно понимает), но и классного руководителя и таким полушепотом заявить, что конечное это не имеет отношения к поступлению, но вот для школы ну просто необходимо сделать пожертвование причем добровольное.
bednaializa
Всё дело в том, что отдельные родители (обычно это члены род. комитета) хотят быть самыми хоррошими и чтобы их дети тоже были лучше других в глазах учителей.Классному руководителю ведь вроде не пристало деньги собирать.
Есть одна сумма, которую желательно сдать. На мыло-порошки… Уборка класса. Всё остальное спокойно можете послать… В том числе и обязательные Подарки 4 раза в год учителю....(Не букетик цветов, а ПОДАРКИ)
Все записки собирайте. Потом, на родительском собрании скажите, что 1 разовая информация для желающих может быть. Но при многоразовом вымогательстве и травмировании ребёнка эти фокусы обернутся против школы, которая позволяет родительскому комитету подобное. Доказать, что педколлектив «не в курсе» будет весьма сложно. Т.что не подставляйте классного руководителя.
Но можно сделать покойнее и проще, если люди вменяемые. Подойдите к председателю род. комитета и скажите. что не можете сдавать деньги. У вас тяжёлое мат. положение. И послушайте что скажут. Может и так наладится.
Последний раз редактировалось
Зовутка
Я говорила, про тяжёлое мат. положение, мне ответили — «А сколько вы можете сдать?»
bednaializa
Женя, я пишу потому, что была в вашей шкуре. И меня доставали. Помимо этого каждые несколько месяцев были разные мелкие примочки со сдачей денег… Часть из них потом оборачивалась чистым лохотроном. Ножки одного из них шли в гороно…
И вот этот же вопрос «А сколько можете сдать?» был и мне задан. Иногда людям как-то внутренне неудобно признаться, что они в тяжёлом материальном положении. И это внутреннее чувство -та самая глупость, что позволяет вами манипулировать.
Четко и ясно отвечайте, что НИСКОЛЬКО. Пока не будет введено платное образование с перечислением денег в бухгалтерию.
Женя, объясните себе самой почему учителю должны делать подарки? Учитель получает зарплату. Она может быть мала. И учитель может уйти со своей работы. Но вы не должны никаким образом компенсировать его плохое мат. положение.Не будет учителей? Тогда это будет опять же не ваша проблема. Вам на работе делают регулярные подарки? (Я не говорю о цветах 1 сентября или 8 марта).
Дело в том, что есть родители для которых 1500 тысячи что проехать в автобусе разок. И почему-то именно они правят бал. А вам важнее купить ребёнку. И если остается сверх хлеба, то пусть вашему ребёнку будет шоколадка, тортик, одёжка…
Мииллионный раз продаю (вспоминая с постоянной благодарностью) слова чудной умной женщины, подаренные мне: «Нет ничего лучше плохой репутации. Никто не хочет с тобой связываться».
И я отработала это. Однажды попросила свою коллегу в школе сказать учительнице сына, что «мама М. такая сволочь, не связывайся....» Коллега смотрела на меня раскрыв широко глаза? Объяснила ей суть… Всё было сделано и с нужным результатом.
Lara_businka
Ой, вот я наверное как раз из разряда той женщины " с плохой репутацией". Потому что после пары ну очень крупных скандалов в «уездном городке N » чиновники только слыша мою фамилию спрашивают: Это та самая? Подтверждаю: Да, я та самая… Больше вопросов не возникает. Бывший начальник милиции здоровается до сих пор, а бывший глава городской администрации перед своим снятием меня спросил :" За что вы меня так не любите ?" Ответила: «Делайте свою работу нормально, чтобы на вас не пришлось жаловаться, и все будут вас любить, а так — извините, сами доигрались.» Ну это так — отступление от темы. А по теме — поборы запрещены везде. И всё это личная инициатива может быть и школы, а может быть родительского комитета.И родители имеют полное право эти деньги не сдавать. Понимаю, когда собирают деньги например на подарки детям к НГ. Это было всегда. На охрану тоже бывают собирают — это не идёт из бюджета. Всё остальное — мыло, окна, занавески, краска, ремонт и т.д и т.п. — это всё не должно никоим образом волновать родителей. И собирать на это деньги они не должны. Я один раз гавкнула в школе, когда мой младшенький в седьмом классе учился и до окончания 11го класса ни одной записки о деньгах я больше не получала. При этом ребёнок учился прекрасно и получал благодарности. Вот выше сказано
Дело в том, что есть родители для которых 1500 тысячи что проехать в автобусе разок. И почему-то именно они правят бал.
Подписываюсь на все сто. Недавно невестка имела неосторожность попросить меня сходить на собрание в детсад к внуку. И на том собрании как раз обсуждали суммы сборов. И вот сидит одна такая «фря» (простите) и так томно блеет — «Ну что вы, по 300 рублей, это же смешно, давайте по тысяче соберём.» Ох я и взорвалась… Говорю :" А вы мою невестку спросили, как она с двумя ребятишками на пенсию концы с концами сводит? Или может быть вы пойдёте покупать моему внуку новые ботинки и кормить его? Триста рублей — максимум, что вы получите. И то попрошу предоставить отчёт, на что они потрачены. А вам если хочется, то можете и 10 тысяч сдать, я возражать не буду ". Ну гавкнула я и забыла. А потом невестка говорит :" А что вы там на собрании натворили, а то с меня почему-то денег просить перестали? " Я спрашиваю: " А что, Димку обижают в чём то? " Она говорит: " Нет, просто денег не просят". Ну я ей и рассказала. А она говорит: Надо было раньше вас на собрание отправить, а то я всегда стеснялась сказать, что у меня денег нет.

Так что, Женечка, не бойтесь, вы никому ничего не должны. И напомнить об этом нисколько не помешает.
Вот эти слова
«Нет ничего лучше плохой репутации. Никто не хочет с тобой связываться».
очень хороши. Иногда лучше иметь плохую репутацию.
Последний раз редактировалось
Зовутка
Репутацию я давно себе испортила
rainbow-art
я бы тоже посоветовала все записки собирать и хранить. И на род комитет сказать, что если это продолжится, то эти волшебные записки с соответствующей бумагой окажутся в прокуратуре. Доказательств вымогательства будет достаточно, а всю школу встряхнет проверка. оно им надо?
Ярослава
Как как человек отработавший 10 лет в школе, могу сказать точно иннициатива как правило исходит от родительского комитета. Уже лет пять как учителям строго запрещено собирать деньги.