Нить в три сложения из одного клубка.

А я тут всё вяжу, вяжу.... Связала внучке чистошерстяной комбинезончик, используя вот этот совет:
www.livemaster.ru/topic/512021-kak-vyazat-v-tri-niti-iz-odnogo-motka?
Очень удобно. Клубочки уходят поочерёдно, и распускать — нет проблем. Опять же, когда надо обрезать нить, «страдает» только один клубок, то есть существенно меньше концов. Рекомендую.)))
Схематично:
О жизни: Нить в три сложения из одного клубка.

6 комментариев

Зовутка
Замечательно, и не будет такого, что одна нить длиннее другой.
Lyna-nika
Да, и когда закачивается вязание детали, мелкими удлинениями можно закончить очень экономно, обрезая только нить от клубка, а не петлю.
YuliyaYakuba
+100500. Люблю шерсть модели «пятирублевка», но перемотка и разное натяжение нитей в одном клубке — это гибель. А если из швейного (катушечного) шелка вязать, а потом хвосты заправлять…
Lyna-nika
Что это за пятирублёвка?
А вязать из катушечного шёлка, преклоняю голову! Титанический труд!
YuliyaYakuba
Э… Когда я была юнна, наивна и жила в другой стране (лет эдак 35 назад) пятирублевкой называлась тонкая гладкая шерсть. Из нее никогда не вязали в одну нитку. Она для этого была просто не предназначена, слишком тонкая. Ее сматывали в несколько ниточек, моделируя нужную толщину и использовали буквально для всего. Учитывая тот факт, что, это была самая доступная пряжа той эпохи, ее универсальность почти компенсировала ее многочисленные недостатки. А от привычек, возникших в пятилетнем возрасте, в 40 избавиться уже затруднительно. Сейчас очень похожую (но уже не такую жесткую и не так безобразно окрашенную) шерстяную, полушерстяную и 1/3 пряжу выпускает «Семеновская пряжа». Один из сортов (вот состав уже не помню) называется Лидия. Кажется.
Вобщем достоинств у нее не то, чтобы много, но если узор затейливый, то толщину ниточки тщательно подбирать надо чтобы хорошо получилось.
А за катушечный шелк — ну как не похвастаться. Вот: businka.org/not_biser_treasures/2014/12/12/pechal-moya-svetla.html.
Lyna-nika
Перчаточки-то, по нынешним временам, раритетные