Сегодня ровно год как я смотрю новости

О жизни: Сегодня ровно год как я смотрю новости


Как любая обычная девочка раньше я новости смотрела раз-два раза в год. Случайно или когда больше вообще нечего смотреть. Но с 18 февраля 2014 года… Первые полгода все возможные выпуски — по несколько раз в день. Потом по вечерам 1 раз в день. Сейчас итоговые по воскресеньям и иногда (например сегодня) вечерние в будни.
… У меня нет родственников на Украине. Я не считаю их братским народом — так уж слоилось. Родилась в Эстонии и всю жизнь тут живу — сначала в одной стране, потом в другой. Сначала в одном союзе. Сейчас в другом. Для меня Украина — просто страна. Так же как и Россия, Турция, Америка, Латвия, Индия и т.д.
Но есть кое-что, что меня с этой страной и этим народом связывает. Когда мне было чуть больше 20-ти — я подсела на он-лайн игру. Хозяева игры — украинцы, находилась на украинском сервере, игроки — в основном русские и украинцы. И немного, как я, с других стран. ВСЁ своё свободное время (когда не тусовалась в реале) — я жила в том, виртуальном мире, играя и общаясь с реальными людьми. У меня там было всё — и падения, и взлёты, и радость, и разачарование, и даже первая виртуальная, но очень реалистичная и сильная любовь.
За эти 5 лет, что я прожила в том мире, разделяя его с реальным миром пополам, совершила 2 поездки. В Одессу и Киев и познакомилась с кучей замечательных людей. С теми, с кем разделяла эти 5 прекрасных лет моей жизни — с моими соклановцами, с моими виртуальными ратьями-сёстрами и даже мужем. Конечно — сейчас об этом без улыбки не вспомнишь. Но это было. И для кого-то 5 лет — это так мало. А для меня и моих 30-ти сейчас — это целый отрезок маленькой, но счастливой жизни.
Весь этот год, я вспоминая ники, имена и лицца этих людей, думала — живы ли они сейчас? Что с ними в данный момент? Особенно Витя (виртуальный муж) из Одессы. да и не только он…
А теперь и на бусинки появились люди Оттуда, которые мне дороги и которым принадлежит частичка моей души.
И ещё хочется сказать… Крепкого здоровья и долгих лет жизни ребятам из Беркута, которые выжили в этой мясорубке. И светлая память всем невинным жертвам, убиенным 18 февраля 2014 года. И позднее.

P.S. Вы спросите — зачем этот пост? не знаю… Погрустить, помолчать, пообщаться, вспомнить и постараться не забыть. Потому что в последнее воскресенье, когда смотрела итоговые новости, я вдруг вспомнила, что 18 февраля будет ровно год, как я смотрю новости.

38 комментариев

Солнышка
ДА, знаешь, я ведь тоже всегда ходила мимо новостей.
И ровно год как я смотрю их каждый день по нескольку раз.
Последний раз редактировалось
Bellissima
Так всегда… как только случается что-то, что хоть как-то, прямо или опосредованно, касается тебя или твоих знакомых, хороших и не очень, начинаешь отслеживать все подвижки… Переживаешь больше, чем когда-либо…
mironirina
Спасибо, что написала ТАК. Думаю, выразила мысли многих. Для меня, человека с интернационалистическим воспитанием, Украина, наоборот, больше, чем соседнее государство, это член бывшей советской семьи, разведенной по разным углам чьим-то злым умыслом. Всегда мечтала побывать в Киеве, посмотреть, какой он, Крещатик. Всегда нравился украинский язык, звучный, певучий, а хохлушек искренне считаю самыми красивыми женщинами в мире.
Да, год уже этим страшным новостям. Надеюсь все-таки, что самое ужасное в прошлом.
Bellissima
Да и меня так воспитывали… И тем сложнее было осмыслить тот негатив, который полился от некоторых людей, с которыми ранее дружески общалась. А потом стало все равно, и даже смешно. В который раз убеждаюсь, что критические ситуации — это лучшая проверка на прочность и на «вшивость»: сразу становится понятно, где гниль, а где сокровище. И хороших людей больше, чему я несказанно рада, и очень надеюсь, что в самом скором времени этот кошмар закончится, хоть и понимаю, что ничего по прежнему не будет довольно продолжительное время. Главное — пусть будет мир.
ulyana
знаете, а я вот наоборот, перестала смотреть новости! Страшно! Как посмотрю, так такая жуткая тоска накатывет и какая то безысходность… Даже на время отключила все русские каналы, но потом опят включила тк мамочка без них уже не может… Желаю всем добра и мира!
Lara_businka
Я тоже смотрю новости. И для меня Украина — это родная страна, наравне с Россией. Потому что мама моя оттуда, потому что всё детство каждое лето я проводила там, носилась с двоюродными братьями по полям и садам, таскала подсолнухи с поля и виноград с совхозного виноградника. Обжиралась шелковицей, абрикосами, вишнями, черешнями… А помидоры… Какие же вкусные помидоры, когда они зреют на открытом воздухе под солнышком.Для ребёнка с крайнего севера даже вкус натуральных помидор был чем-то сказочным. Я купалась в Южном Буге и даже умудрялась переплывать его… А в Одессе у меня живёт много дальних и не очень дальних родственников. А теперь? А теперь с половиной братьев и сестёр я даже не могу нормально разговаривать, потому что… Да все знают почему… И я не знаю, живы ли все мои родственники или кто-то погиб… Ужасно всё это.
Последний раз редактировалось
Доджи
Я не смотрю новости, капля правды-все остальное ложь, это сугубо мое мнение.За пост, спасибо, пронеслось все что случмлось за год…
Bellissima
ВЫ — мои новости.
Ksaria
Суть поста была не в «я смотрю новости», а в «ровно год». Саша — ты одна из тех, кто стал частичкой моей души тут на Бусинке. И да. Оля правильно написала — ВЫ наши новости.
Доджи
Ксениа, взаимно! ДлЯ меня за многие здесь на бусинке, стали родные, близкие, частичкой меня самой!
Ярослава
Солнце ты мое любимое! Какие тебе новости. Ты сама наша новость. Только пожалуйста появляйся почаще))))
Lara_businka
Сашенька, суть не в том — правда в новостях или ложь. Суть в том, что раньше я их вообще не смотрела, разве что случайно… А теперь каждый раз с надеждой жду что вот сегодня наконец-то скажут, что этот кошмар закончился… Вы берегите себя, и дай Бог уже мира и стране, и людям…
Ksaria
Лариса, выразила мою мысль яснее ясного — лаконично и понятно. Всё в точку и это одно из того, ЧТО я хотела сказать постом.
Доджи
Да конечно, Лара ты права.Хочется услышать слово -МИР Во всем МИРЕ!
Lara_businka
Очень хочется )))
aurinko_iri
Не смотрю новости. Всё изначально настолько понятно что было, что есть… А новостные каналы только накручивают, расшатывают и без того не столь устойчивую нервную систему.
Страшно и непонятно. Слишком много «почему» на которые нереально получить ответы. А уж про разные «зачем»… молчу.
Лишний раз подтверждение, что жизнь человеческая, это такое ничто для сильных мира сего… к чему?
За год и разругались, и помирились, и потеряли, и приобрели…
Буська
У меня есть родственники на Украине. И друзья-реальные и виртуальные. Двоюродному брату сейчас грозит призыв. Вся семья на иголках. Про моего реального друга ничего не знаю уже 3 месяца. нет связи. Успокаивает только, что его город в сводках появляется очень редко. У него там семья, дети, маленькая внучка. Виртуальные все, слава богу, живы, пишут, что регулярно стреляют, но хорохорятся.Новости читаю, ТВ не смотрю давно уже.
Ledy_Rivsky
8 июля 2014 года в Украине погиб мой близкий друг… да, он был Воином. Да, эта судьба, которую он выбрал сам… но я и по сей день помню его голос… и чумовые каре-медовые глаза… у Димки осталось 4 детей. Трое сыновей и дочурка.
Не смотрю новости. БОЛЬНО…
Фру-Фру
не смотрю новости. Есть возможность говорить с живыми людьми оттуда. И видеть, каковы они. Это правдивее любых новостей.
Acacia
Новости мне смотреть очень тяжело, т.к. я сама с Украины. Я их периодически читаю в газетах, ведь по телевизору еще больше нагнетается обстановка и отличить правду от лжи еще сложнее. Ну и общаюсь с друзьями-родственниками, их мнение слушаю.
mironirina
Да не в Новостях дело… Ключевые слова «сегодня ровно год». Мы все уже год живем в этом кошмаре, в этом ужасе. Новостям можно верить или не верить, в любом случае, происходящее — это ад и равнодушных к этому нет, либо «за», либо «против». Эта война разделила миллионы.
Delfinka
Уже больше года как для меня начался «раскол славянского мира» и отслеживание всех новостей. Анализ и сравнение инофрмации противостоящих СМИ. Потом должны были приехать мои дончане. И я как беременность вынашивала ту ответственность, котору брала на себя приглашая их приехать. Они не решились. И сейчас новости что по инету и телеку сопоставляются с тем что родные с украины говорят по скайпу. Я этот год вообще не могу жить без новостей. Тревого, боль, возмущение, негодование и еще куча эмоций от всего происходящего.И полное бессилие. А без новостей, оказывается, еще страшнее.
Но больше всего меня убивают «новости» от моих украинских многих подруг-бисеринок. Их восприятие происходящего меня просто парализует когда я читаю их посты в сетях.
Умом я понимаю, что каждый волен думать как он хочет. Но сердце от этих «новостей» за этот год обуглилось.
Столько смертей невинных людей, кошмарные беды тех кто попал в эту мясорубку моих«подруг» не только не трогают, но и чуть ли не радуют. И новости они воспринимают исключительно в одном ракурсе. Это п-пец.
А дальше, хочу, или не хочу я буду смотреть новости.Когда я встречаю людей, которые ничего не знают о происходящем в мире(и не хотят знать) я немного их сторонюсь. Я считаю безразличие, это с одного поля с черствостью, ограниченностью, бездушием и в конечном счете с преступностью.ИМХО
Последний раз редактировалось
Ksaria
Спасибо за такой развёрнутый коментарий
Я не смотрела новости, но всё равно была в курсе тех или иных событий — где мельком случайно увижу, что-то по радио услышу, остальное папа или друзья рассказывают.
Ledy_Rivsky
Как Вы правы… безразличие… безразличие — нет хуже врага для души… и это тоже больно…
Delfinka
Your text to link...
Послушайте, потратьте время. правдее не придумаешь
MarinaD
Хорошо сказал… Главное услышали бы его…
Ksaria
Послушала. Ничего нового. Я живу во всём этом и вижу всё это. Но другим будет полезно. да.
Melenka
До «года назад» я не смотрела новости от слова совсем. Даже больше — всегда злилась когда муж на новости канал переключал «ну чего там интересного, что ты там не видел???» Год назад все изменилось. Смотреть по ТВ, отслеживать в нэте стала практически тОлько новости. Никогда не считала Украину отдельной страной. Муж учился в Харькове, работал года три в Донецке. Много там друзей у него осталось. Тут многие имеют родственников на Украине. Я и сама по бабушке с Украины, хотела найти там родственников, а тут такое… Больно, страшно…
Сейчас научилась дозировать.
MarinaD
Да, есть такие периоды, когда за новостями следишь непрерывно. Этот год особенный. Очень тревожный, потому что мы НА ГРАНИЦЕ с государством, которое сходит с ума. Я смотрю все новости и по многим каналам, читаю ленту в ЖЖ, где «в друзьях» у меня люди с различными политическими взглядами от юмористов-сатириков до либералов-патриотов… Читаю и сопоставляю факты.
Что могу сказать?, а то, что России сейчас нет смысла врать, выкручиваться, фейковать, потому что это слишком легко разоблачаем-о в наш-то век технического прогресса и информации. Потому наша дипломатия ещё и удерживает позиции, поэтому и нет доказательств прямого обвинения в том, чем пытаются «запачкать» нашу страну. Обвинения похожи на истерики нездоровых людей. Да, очень тяжело «отмыться», когда со всех сторон потоки лжи. Но лжи много, она всё время меняется, а правда одна, её трудно забыть, когда приходится сотый раз пересказывать одно и то же.
Могут возразить, что с течением времени появляются некоторые подробности и подтверждения некоторых моментов и событий, не освещённых прессой… Но на то она и борьба, чтобы не раскрывать все карты соперникам. Никто не врёт, просто иногда молчат… Чтобы потом выставить защиту. Я думаю, что до сегодняшнего дня всё было сделано правильно и довольно умно.
Очень беспокоит обстановка с либерализмом на Урале… Девочки, кто оттуда? Что там у вас? Пишут, что Америка очень интересуется молодёжной политикой…
Ksaria
Про Эстонию скажу. У нас собирались проводить факельное шествие под лозунгом — Эстония для эстонцев. Ничего не напоминает? И слава богу, у нашего правительства хватило ума запретить его. Хоть это и было с подачи огромной массы людей, которая стала возмущаться такому повороту событий.
Жабынька
Ksaria
Если правильно помню, вроде и Латвия этим тоже грешна. Но мы тормоза, слава богу… Даст бог — так и останемся тормозами и дооооолго не будем плохих привычек перенимать.
Valentina
Спасибо, Ксюша, за такой пост… Вспомнилось все… Я начала смотреть в прямом эфире майдан с ноября 2013 года. Сердце сжималось в точку, когда видела издевательства над беркутовцами… Они были единственными, кто стоял там на законном основании… выполняя свой долг… И потом, когда их объявили врагами — так и началось: черное — это белое, а белое — черное… Ненависть, бессильная злоба, слезы… Война… Какое страшное время!!! Еще и потому, что мы погрязли в этом как в трясине… Кажется не выбраться.
Acacia
Я «оттуда», с Европы. Ситуацию на Украине, на мой взгляд, освещают более-менее объективно, особенно в СМИ для более образованной публики, а не в бульварных газетах. Под «объективно» я подразумеваю, что и те, ни другие здесь не белые или черные. По поводу праворадикальных настроений — такое есть и идет по нарастающей. Простой народ винит во всем политиков, то, что разрешают въезд эммигрантов всех мастей и видов, которые не хотят интегрироваться, учить язык и уважать европейскую культуру. В основном эти протетые касаются эмигрантов из исламских стран, ну еще и преступные группы из Восточной Европы (Венгрия, Румыния) тоже теперь могут бесконтрольно пересекать границу, что многим не нравится. Если раньше на ночь двери в частном секторе никто ни запирал, то теперь постоянно слышишь о случаях ограблений. Думаю, что праворадикальные настроения в обществе будут расти, т.к. с одной стороны австрийцы могут сравнить, какой была страна лет 20 назад в плане преступности (ее почти не было), и с другой стороны, паралелльное общество, которое все растет и растет, тоже режет глаз.
К американской политике отношение преимущественно негативное, т.к. столько войн, в которых Америка задействована прямо или косвенно, ни для кого не являются секретом. А беженцы все в Европу бегут, ибо до Америки они со своих стран не доедут, далеко будет. В газетах постоянно читаю саркастические комментарии читателей об американском президенте — лауреате Нобелевской премии мира с предложением эту премию у него отобрать.
PS. Мой ответ был адресован MarinaD, он сдвинулся почему-то
Последний раз редактировалось
natameksr
С лета не смотрю, вот война началась и не смотрю, даже стараюсь не слушать, ибо столько маразма, неправды и лозунгов несется, что уж тошно. Какое-то время верила, что это все может быть ошибкой, что люди не настолько идиоты, но нет — люди в большинстве своем стадо идущее за тряпочками и чужими идеями. Не понимаю, почему нельзя жить своим умом, анализировать и конкретизировать, почему людям хочется, что бы за них все додумали
Светлана_Кошелева
у меня раздвоенные чувства, обязательно смотрю новости, переживаю, ужасаюсь, сочувствую, не понимаю. людей привозят к нам отогревают одевают и начинается… а вот ваш Путин. доходит до того что местные просят власти перевезти их от греха подальше, что происходит народ такой или мы такие