Наша Победа


Увидела сегодня ролик, соцреклама ко Дню Победы.Депортация… тронуло до слёз.
Да, Победа была и такой.Мой прадед, Иоганн Гартунг был выслан с женой Анной-Марией, дочерьми Эммой и Лидией и годовалой внучкой из Немецкой республики Поволжья в суровый Восточный Казахстан, д.Мурзово.Иоганн был призван в трудармию (был чуть старше 40 лет), жена и дочери трудились в колхозе.после Победы остались здесь… Казахстан стал настоящей Родиной.
Я считаю-это наш, это мой ПРАЗДНИК.Насколько были оправданы депортации, сколько семей лишилось дома, попали на чужбину? Не знаю.Но знаю что это НАША ИСТОРИЯ! И да-! СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ! Спасибо всем кто ковал ПОБЕДУ в тылу!!!
Немного фото, семьи Гартунг.
О жизни: Наша ПобедаО жизни: Наша ПобедаО жизни: Наша ПобедаО жизни: Наша Победа

16 комментариев

aurinko_iri
Красивые лица на фотографиях.

Дед не стал дожидаться репрессий. Забрал семью и сам уехал на Дальний Восток. На родину вернулись, уже когда вышли на пенсию… За всё время лишь раз у них получилось приехать к родственникам в гости. Мама запомнила, что была долгая-долгая дорога на поезде, в который с собой взяли полное ведро варёных яиц ))).

Удивительно, как один человек — Берия — сумел установить подобный режим. Грустно, что всё про всё, все грехи прошлого приписываются одному народу.

И как не кощунственно это может прозвучать, но высылка, переселение… это всё же не смерть…
Lara_businka
Наташа, у вас хоть фото есть… А у меня ни одной… Всё в огне войны сгорело…
aurinko_iri
А если по родственникам пошукать? Я много нашла в двоюродных и троюродных ветках…
Lara_businka
Искали, не получилось… Мне надо тогда и родственников искать… Когда мой дедушка по маминой линии женился на бабушке, то вся его семья от него отвернулась, так как он был из польской шляхты, а она нищая неграмотная крестьянка… Мы с сестрой двоюродной пытались в архивах искать, но дедушка погиб в первые месяцы войны (фашисты расстреляли за то, что беглых военнопленных в кукурузе прятали ), бабушка не знала даже свой и его год рождения ( крестик вместо подписи ставила ), все документы в сельсовете и церковные книги сгорели… А по папиной линии папа был одиннадцатым в семье, его старшие братья и сёстры растили, каким образом их семья в Архангельской области оказалась — не знаю… Родственников тоже никого кроме одной двоюродной сестры не знаю. А моя девичья фамилия — Власова, всё время дразнили, что я родственница предателя… Вот такие пироги…
Наталья_Фёдоровна
Последнее фото-моя любимая бабуля, Лидия… она меня вырастила.На фото-саратов, ей 18 лет… городская барышня в шляпке и перчатках.только что вышла замуж.На втором фото-стали жить так в Казахстане(тут в то время были казачьи станицы и в тайге скиты староверов.казахов в нашей местности не было.Сибирь тут.
На втором же фото-прадед Иоганн (Иван Иваныч все звали, депутат поссовета все таки)который пожилой, такой он был после трудармии, ему около 50 лет.Точно так же он выглядел и в 80, если не лучше.
Ясама
Спасибо, Наталья Федоровна! Это и моя история, история моей семьи… Разорвало семью, раскидало родных… Мой отец с двоюродными братьями встретился в Караганде уже в 1970.
Наталья_Фёдоровна
 пересмотрела ролик уже десяток раз… слёзы.
Наталья_Фёдоровна
вспомнила… Бабулина племянница, девченка лет со странным именем Муся 16 тоже была призвана в трудармию и закреплена на каком то ЖД полустанке.Холодно, голодно, села в поезд и поехала куда глаза глядят… Ребенок, никого близких рядом, по русски плоховато говорит, толком и не понимала чего её там держат.а по факту-побег,8 лет грозило.Задержал патруль, арестовали, помощник машиниста по фамилии Лебедев сказал что его жена.Они и вправду поженились, жили в Новосибирске))))Мама к ним ездила.
Ната_ли
Спасибо Вам за воспоминания! Через такие истории понятней становится и история всей страны. Я думаю сделать что-то вроде книжечки предков, скомпоновать туда фото и воспомининия, а то теряется связь поколений
Наталья_Фёдоровна
очень жалею-почему же я не расспрашивала??????? Когда бабуля умерла мне уже 18 лет было, не маленькая.А взрослые не очень то говорили на эту тему.
Ната_ли
Аналогично! Все некогда, некогда, а бабушка еще крепенькая, можно потом, потом… А потом раз — и все  Надо заняться за родителей, что бы потом не жалеть
Наталья_Фёдоровна
Вот, мне казалось что бабуля будет всегда…
сейчас у нас самая старшая -сестра мамина двоюродная, ей уже 70, позвоню ей сегодня в Томск, она помнит многое…
lararybka
Наташа, очень интересно было почитать. В том и беда, что по молодости нам не интересно и неважно, а когда приходит понимание, что это же твои корни, оглядываешься, а из «корней»-то никого уже и нет. Многого мама не помнит, о многом не знает, и столько невосполнимых фактов исчезают из нашей семейной истории, что приходится по клочочкам собирать, как паззл.
Наталья_Фёдоровна
Мама родилась в 51… Ей дали фамилию бабушкиного первого мужа, пропавшего без вести за 10 лет до её рождения, Серобабина.Ветершпан-по отцу -или Гартунг по матери-тогда это мого осложнить жизнь… ну или вернее страх был в людях.
lararybka
Да, жизнь наворотила таких переплетений, что сериалы отдыхают…
natameksr
Большое спасибо за рассказ  Очень интересно, спасибо Вашему Деду за Победу, спасибо Вашим родственникам, которые то же ковали ее в тылу.