Никто не забыт , ничто не забыто ( часть третья).

И напоследок я хочу рассказать наверное об одном из самых трогательных и трагических памятников в нашей области. Памятник ленинградским детям в посёлке Лычково.

О жизни: Никто не забыт , ничто не забыто ( часть третья).

О жизни: Никто не забыт , ничто не забыто ( часть третья).

Далее текст не мой.

" На станции Лычково в Демянском районе каждый знает, где могила ленинградских детей, погибших при бомбежке 18 июля 1941 года. И каждый покажет, где площадь перед вокзалом. Там стоит бронзовая девочка, прикрывающая ладонью пробитое осколком сердце.

Сколько их тогда было в поезде – никто не скажет точно. Но если учесть, что эшелон состоял из 12 вагонов и детей туда набивали буквально как сельди в бочки – ведь надо было увезти всех-всех, кто скопился на узловой станции, — то число в две тысячи не покажется слишком большим. Две тысячи детей и 25 немецких авиабомб. Можно ли почти две тысячи погибших похоронить в одной братской могиле? Можно. Дети были маленькие, а от многих, по свидетельству очевидцев — работников станции, сандружинниц, просто жителей поселка, — от большинства детей остались только фрагменты. Это было месиво, где чудом выжили несколько ребятишек.
Людмила Васильевна Пожидаева тихо говорит:
— Есть память зрительная, есть слуховая, есть память тела. Мое тело помнит страшную боль тех дней, странно, я ведь часто проваливалась в беспамятство и не могла помнить много…
Семилетнюю Милу тяжело ранило в Демянске. Когда детей собрали в местной школе, в город ворвались немецкие танки. Истекающих кровью детей на подводах сумели доставить на станцию Лычково, чтобы погрузить в эшелон и отправить в Ленинград. Тех, кто не был ранен, должны были увозить в эвакуацию в тыл. На станции было много вагонов и множество детей. Взрослые были очень тревожны: они знали, что фашистские самолеты начали бомбить поезда с гражданским населением. И их худшие опасения оправдались. После того как рассеялся дым, стало видно, что станция представляет собой сплошную руину, а вагоны превращены в месиво.
Людмила Васильевна в своей инвалидной коляске подъезжает к книжной полке:
— Вот книга ленинградского журналиста Абрама Бурова «Блокада день за днем», изданная в 1979 году. Здесь написано, что в Лычкове тогда погибло 18 детей. Я нашла этого человека и спросила, откуда у него такие сведения. Он мне ответил с интеллигентной улыбкой: «Милая моя, если бы я написал, сколько детей погибло в действительности, эта книга в лучшем случае никогда не вышла бы».
Когда Людмила Васильевна начала собирать сведения о той бомбежке, она столкнулась с тем, что почти не было официальных материалов, а разные воспоминания изобиловали неточностями и откровенной фальсификацией. Например, дата бомбежки была неверной – мама одного ребенка утверждала, что это было после Ильина дня, то есть в августе. Так было написано и на первоначальной мемориальной доске. И только потом документы подтвердили правоту Людмилы Васильевны, которая настаивала, что их бомбили 18 июля.
К счастью, на станции Лычково жила Лидия Филипповна Жегурова, бессменный председатель поселкового Совета ветеранов войны. И живы были две бабушки, Прасковья Николаевна и Тамара Павловна, которые своими руками хоронили детей из погибшего эшелона, а потом ухаживали за этой могилой, не давая никому забыть давней трагедии.
Именно Лидия Филипповна сумела сделать так, что в Лычкове теперь установлены два памятника детям и две стелы. Она улыбается:
— Мы решили, что акция, посвященная ленинградским детям, будет продолжаться десять лет. Все эти памятники появлялись один за другим, но я не считаю, что дело закончено. У нас еще плиткой не выложена площадка на кладбище и тропинка к ней, не обустроена как следует могила одной из бабушек – хранительниц памяти об этих детях. У нас даже музей свой есть – на площади, скромный такой домик. Вы же понимаете, что все это делается на добровольные пожертвования.
Действительно, деньги в Лычково слали со всей страны. Многие небольшие суммы были присланы именно детьми, которые были потрясены страшной гибелью своих сверстников. Лидия Филипповна и Людмила Васильевна очень много сделали для того, чтобы об этой акции узнали как можно больше людей. И они добились своего.
Правда, на постаменте памятника на станции написано, что он посвящен всем детям, погибшим во время войны, а не только ленинградским и не только здесь, в Лычкове. Может, так тоже правильно, но Людмила Васильевна, в чью память навсегда врезался июльский день 1941 года, все равно видит в бронзовой девочке свою соседку по эшелону.

К сожалению, в лычковской трагедии много белых пятен, не все доподлинно известно – ведь дети были маленькими, они не все помнят, а документов осталось мало. поэтому успели появиться спекулянты на этой истории, которые используют ее в своих интересах.
Лидия Филипповна не хочет даже говорить об этих людях:
— Ни к чему называть их имена, это только лишний повод давать их вспоминать. Я считаю, что наша работа расставляет все на места, сразу видно, кто настоящий герой, а кто к чужой славе примазывается и чужим горем спекулирует. Вон у нас Людмила Васильевна сумела издать книгу о лычковской истории, ей удалось это аж через ЮНЕСКО сделать, ближе спонсора не нашлось.
Знает Лидия Филипповна и о другой бомбежке, которая унесла жизни множества детей в Тихвине осенью 1941 года. Говорят, это был последний состав, ушедший из Ленинграда перед тем, как сомкнулось кольцо блокады. Воспоминания очевидцев тоже были ужасны: «Дети сильно обгорели, они ползли и ковыляли, умирая от боли, от станции к городу, и не хватало людей и подвод, чтобы помочь им…» Но в Тихвине, который в несколько раз больше и богаче крошечного Лычкова, не нашлось ни одного человека, который сделал бы то, что удалось лычковцам: на станции нет памятника, нет его и на кладбище на Фишовой Горе у церкви Иова Многострадального. Только стоит стандартная ветхая пирамидка со старой табличкой, сообщающей о том, что здесь лежат ленинградские дети, погибшие на станции Тихвин осенью 1941 года. Не поучиться ли тихвинцам у лычковцев?
А вот о чем горюет Людмила Васильевна – это что совсем ничего неизвестно о погибших в Демянске детях, когда туда вошли фашисты и ей, семилетней, посчастливилось выжить. Никто не откликнулся на публикации, никто не вспомнил свою историю. Может быть, среди наших читателей найдутся те, кто помнит немецкие танки в Демянске в середине июля 1941 года?

Татьяна Хмельник "

источниктут

Видео здесь

25 комментариев

Пашина_бабушка
Ужас, для меня это самое кошмарное!
Lara_businka
Фаина, я ревела…
Пашина_бабушка
А я, по-твоему, что делаю…
Наталья_Фёдоровна
Читала недавно про Лычково, про памятники… Плачу… сколько детских жизней…
strizhi28
Боже, Ларочка, я не знала, как же жутко… сижу реву
Lara_businka
Об этом памятнике мало говорят… Я когда узнала, то вообще в ступоре была.
arabella
разве об этом можно читать без слез?
Не на Красную площадь надо приглашать всех этих зарубежных деятелей, а привозить на автобусе прямо к этому памятнику и рассказывать, рассказывать, пусть посмотрят в глаза той женщине, которой судьба подарила жизнь.
Нет прощения убийцам детей…
Lara_businka
Вот да — к таким памятникам надо возить…
leeket
Плачу… Смогла как-то сформулироать мысль в первой части, потом только слезы…
Ksaria
 Ужас какой. И спасибо, Ларочка, что делишься. Это надо знать…
Delfinka
Да… Сколько мы еще не знаем. Спасибо, Лара!
Эльвирка1
это ужасно, я не знала об этом… Прочитала про ленинградского писателя… А ведь многое мы знаем и уверены вв этой «правде» из книг и публикацийй, которые проходили цензуру, где не всегда была написана правда настоящая, то есть выдавали «порционную» правду. Хорошо, что еще есть свидетели, которые могут пролить свет, но по прошествии стольких лет все равно много разногласий: что-то забылось, что-то воспринималось по возрасту не так, да и память уже подводит (у меня сейчас годы так быстро бегут, что не всегда точно могу сказать не то что месяц, а год даже)
Lara_businka
Даже я, живя здесь, узнала об этом совсем недавно… Очень многое замалчивалось и подвергалось цензуре…
Ostertomta
еще одна трагичная история… и сколько еще похожих, вымаранных цензурой… 18 вместо нескольких тысяч? хорошо хоть еще кто-то остался, чтобы донести память о тех днях… спасибо, что рассказала, Ларис!
Lara_businka
Долго думала — рассказывать ли… Потом решила, что расскажу
Ostertomta
я и не слышала до твоего рассказа об этой трагедии, да и вряд ли бы узнала… так что все ты правильно сделала
Люмика
Как хорошо что есть люди которые не дали забыть это, ведь это история Страны.И правильно было сказано не на площадь надо возить а вот в такие места где ещё живы очевидцы и от них услышать всю правду, спасибо Лариса
Чайка13
… Боже, КАК страшно читать такое, а уж пережить…
Светлана_Кошелева
у нас сегодня были живые памятники в том числе детям, коротко рассказывали о каждом читали стихи а я думала о детях которые на войне сейчас
Lusia
Самое страшное — это дети на войне, плАчу
Lara_businka
Да, дети на войне- это самое ужасное…