Народные памятники

О жизни: Народные памятники
Жители деревни Копылы своими руками сделали памятник!
25 апреля 2015 г. исполнилось 100 лет со дня рождения солдата Великой Отечественной Николая Шахтарина. В 1952 году Шахтарин, потерявший на войне зрение, заложил в своей деревне Соловьи «Сад памяти». Деревья с собственным именем
25 лет жизни ветеран посвятил своему саду.
Делал здесь всё он, человек, уже не видящий красок мира, своими руками: рыл пруд, заказывал деревья из разных уголков страны, тратил все сбережения не на своё лечение, а на дело всей своей жизни – Сад Памяти. О друзьях, односельчанах, не вернувшихся с полей сражений. С 1952 по 1976 годы Николай Григорьевич посадил более 600 деревьев 26 пород, на 80 из них он разместил таблички с именами павших во время войны. Каждая надпись начиналась со слов «Пусть растёт в честь...» Сейчас их осталось чуть больше двух десятков.
«Пусть растет в честь Сергея Петровича Шахтарина, 1916 года рождения, друга детства. Танкист, погиб на войне в 1942 году». «Пусть растет в честь Аркадия Андреевича Шалагинова. Погиб под Москвой в 1942 году». «Пусть растет в честь Федора Андриановича Клепцова, бойца хозвзвода 2 батальона 12 бригады морской пехоты Северного флота». «Пусть растет в честь...» На входе надпись: «Посмотрите вокруг, как хороша наша Земля! (…) Я обращаюсь ко всем добрым людям мира: мы должны сохранить эту Землю, уберечь её от страшного зла – мировой войны. Пусть каждый человек, кто приходит сюда, подумает о том, кого с нами нет и кому ещё жить. Солдат Шахтарин»
О жизни: Народные памятники
Сейчас их осталось чуть более дух десятков.
Одним экспонатом своего «музея» Николай Григорьевич особенно гордился. Под металлическим колпаком помещался макет землянки, сделанный в натуральную величину. Посредине – железная бочка, а по бокам от нее два солдата прилегли на деревянные настилы.
– Это я в настоящем музее подглядел, когда летом отдыхал в санатории. Только там, понимаешь ты, офицерская землянка была, больно уж ладная, даже с кроватями. А я хотел сделать нашу, солдатскую. Вот такую бочку топили по черному для тепла, а как станет совсем угарно, приоткрывали ненадолго вход. А солдат дочка Ирка сшила летом. В валенки вон, вишь ты, одела. Поди, скажешь, не шибко на людей похожи? А солдаты-то – неухоженные, немытые и войной битые сто раз, так оно и есть, на себя, бывало, не походили. Слева – это как будто я, с телефонной трубкой. Начинал я войну во взводе связи. Второй батальон 12-й бригады морской пехоты Северного флота. А стояли мы тогда на 58-м километре от Мурманска, в обороне.
О жизни: Народные памятники
О жизни: Народные памятники
О жизни: Народные памятники
Но после смерти создателя сад стал разрушаться. В данном случае, обрушился катер-колодец, землянка, рухнула стелла-карандаш, зарастает пруд и садовые аллеи, несколько деревьев уже упали. Сейчас ученики вместе с преподавателями стараются заброшенный сад превратить в благоустроенный и постоянно посещаемый объект.
— Конечно, территорию сада мы сможем очистить от сухостоя, а также на каждое дерево снова повесим таблички с именем погибшего солдата. Но на остальные работы, такие как восстановление землянки и многое другое нам требуется помощь и средства. В 2011 мы получили гранд в размере 60 тыс.рублей. Но этих денег не хватит на то, чтобы полностью благоустроить сад Памяти, — посетовала Казаковцева.
В 2015 землянка выглядит так: О жизни: Народные памятники
О жизни: Народные памятники

8 комментариев

lenhen67
Наташа, спасибо! Низкий поклон тем, кто сейчас пытается восстановить Сад памяти!
Ната_ли
Как подумаю, что все это сделал слепой человек, практически в одиночку… Дети-школьники в свое время помогали ему, и дети же пытаются сохранить сад сейчас
Eugenia
как интересно, спасибо!
Ната_ли
Спасибо, что прочитали!
arabella
Спасибо за репортаж! Очень актуально.
Перед памятью, если она есть, нет преград.
Ната_ли
Перед памятью, если она есть, нет преград.
Как Вы хорошо сказали!
Ksaria
Спасибо. Очень трогательно и познавательно. Проект удивителен (я про сад памяти)  Герои — они и после войны герои (я про Шахтарина)
Ната_ли
Герои — они и после войны герои
 Согласна!