Встреча с иконами или как я стала вышивать церковное

После того, как я сама пришла в церковь, у меня появилось сильное желание писать Иконы. И я знала, что это не просто так рисуется и нужно сперва много знать. Информации нигде не было, это был 1990 год. Как-то я купила малюсенький календарик с Богородицей и попробовала нарисовать завитушки с Иконы. Нарисовала один угол, ужас как тяжело шло, и оставила. Потом, через много лет я видела этот листик, там было супер классно нарисовано, просто очень и очень, а когда рисовала, этого не видела.
Были у меня подруги, которые ходили учиться писать Иконы, любую передачу по телевизору об этом ловила и жадно слушала, но всё это было не то.
Ничего я не чувствовала к Иконам.
Потом мы были в Питере с Алексеем в 2000 году. Нас водили на экскурсию в Русский музей. Первый зал был с Иконами, и экскурсовод очень интересно рассказывала о символике, где и что означает на Иконе. Но не всё я запомнила, хотя поняла, что мне нужны знания. С тех пор искала литературу об Иконах, но ничего не попадалось.

Когда мы приехали в Бразилию в первый раз, я к Иконам ничего не чувствовала. Делала, что другие, а внутри никакого понимания. В церкви, к которой мы прикипели, я видела, что все особенно прикладываются к одной Иконе Богородицы. Она такая цветная, большая, и камнями драгоценными украшена. Люди перед ней на колени становились.

О жизни: Встреча с иконами или как я стала вышивать церковное

И всегда от стекла, когда я тоже прикладывалась, Благоухало. Я думала, что кто-то духами мазал. Так прошло полгода и первый раз привезли Курскую Икону Божьей Матери. Мы пришли на службу. Историю я знала, но ничего не чувствовала. И вот, когда её вносили торжественно в церковь, я всё и почувствовала. Не обьяснить этого словами, но это похоже на счастье, переходящее в рыдание, когда не способен улыбаться, а только рыдать. И то, что Икона благоухала сильно, и то, что она такая старая. Но все это не те слова. И после этого меня в гости пригласили одна эмигрантка Галина Климентовна Феофилова,

О жизни: Встреча с иконами или как я стала вышивать церковное

у которой священники на обед собирались. Здесь это по-семейному, по-родному. И вот на тех неформальных посиделках я и спросила про ту нашу соборную Икону, к которой тоже все особо прикладывались. И оказалось, что это Иверская, точнее её ксерокопия. Сделанная в тот год, когда брат Иосиф с истинной Иверской Монреальской Иконой приезжал, которая 15 лет мироточила. А наша ксерокопия 2 недели мироточила. А теперь она благоухает периодически, то сильнее, то слабее. На Пасху 2006 года совсем не благоухала.
После всех этих событий, я и вышила первую мою Икону, Иверскую.

О жизни: Встреча с иконами или как я стала вышивать церковное

И батюшка её принял и освятил как положено, и она в церкви нашей висит. А мне с тех пор честь, на всех крестных ходах ношу я Иверскую Икону Божьей Матери.

О жизни: Встреча с иконами или как я стала вышивать церковное

Как случилось, что я решила составлять схему на миллиметровке и именно вышивать бисером. До этого я ничего никогда не вышивала бисером. Но одна моя бабушка эмигрантка научила вышивать гобелены и даже подарила одну схему с нитками. Вышив несколько гобеленов, я впервые пришла к идее о подобном вышивании бисером, тем более, что я видела в продаже канву.

Решение нарисовать схему пришло, когда Галина Климентовна подарила Акафист Иверской Богородице. В Акафисте была история Иконы, сам Акафист и Иконы. Причем все иконы, включая и настоящую Вратарницу, которая путешествовала несколько веков по морю. Долго я разглядывала те Иконы и икона, хранителем которой был брат Иосиф монреальский, мне была милей всего.

О жизни: Встреча с иконами или как я стала вышивать церковное

Именно эта копия живёт у нас в храме. Решение пришло, и я начала рисовать. Долго рисовала, откладывала на несколько дней и снова начинала рисовать. Всякий раз когда я через несколько дней доставала икону, я понимала, что получается дивно, и любила. Около 2х месяцев рисовала. Кроме Алексея никто не знал.
Потом рассчитала по миллиметровке сколько какого цвета бисера надо. Считала по одной бисеринке, сколько в 100 граммах бисера находится, чтобы рассчитать полностью бисер.
Купила канву и мы съездили за бисером. Бисер попался дорогой. Купили примерно на 100 реалов.
Начала вышивать и оказалось, что канва мелкая. Последующие ряды заворачивались рулончиком. Думала бросить, но потом отдохнула, сходила и купила новую канву. Это было сложно, тогда мы не умели тратить свободно деньги, очень боялись перетратить и я всё время чувствовала, что перетрачиваю.
И вот по хорошей, подходящей канве работа пошла. Когда были готовы глаза Богородицы, я призналась о.Константину, что задумала такое дело. Он очень обрадовался и периодически стал интересоваться, как двигается работа. Этот интерес и забота меня очень поддерживали и трогали. И вот вышивка была готова (3 с половиной зимних месяца, я мерзла страшно), мы принесли её в собор. Как только я её развернула, о.Константин, матушка Таня и Злата хором сказали, что это настоящая Икона!
Не знаю, что я чувствовала в тот момент. Было странное чувство — не гордости, я хотела гордиться, но ничего не получалось. Совершенно не жалко было отдать Икону батюшке, наоборот было радостно, т.к. дома повесить такую большую работу было бы странно.
На одной Литургии Алексей заметил в Алтаре Икону уже в рамке и указал мне. Мне было так дивно и странно это видеть, я не чувствовала, что это моих рук дело, как будто я знаю Её, знакома.
Надо еще сказать, что то, что получилось при вышивке – это получилось само, точнее для меня самой было большой неожиданностью результат, который я полюбила, но полюбила не как дело своих рук, а как чудо.
Совершенно тоже самое происходит со всеми моими работами и абсолютно все работы, даже напрямую не касающиеся церкви, связаны с Богом, с Евангелием, с Библией.

После того, как Икона стала жить в соборе, её повесили у дверей, т.к. она Вратарница, о.Константин наградил меня. Он попросил вышить покровцы. Никогда я не слышала такого слова и не видела в живую, т.к. на службах не сильно обращаешь на это внимание. Мне о.Константин дал старенькие вышитые давней прихожанкой Покровцы. По ним я сняла мерки и сама выбрала, к какому празднику вышью Покровцы. Это была Пасха. А на покровцах вышивала розы, 4х цветов. До сих пор о.Константин на Пасху выносит чаши с теми Покровцами.

О жизни: Мои первые Покровцы

Была у нас дивная Гостья дома после всех событий, связанных с вышиванием первой Иконы.

Это было 12 мая 2004 год. Тогда Икону привезли на долго в Сан Паулу и можно было пригласить в гости. Я не думала, что о.Константин на наш адрес поедет. А он звонит мне и спрашивает, можно ли завтра после обеда?
Разволновалась я страшно. Ну прибиралась, всё скоблила дома, раз Сама Богородица в гости едет. Даже холодильник отодвигала и шкаф. Всё перестирала, перегладила, наготовила еды. Батюшка опоздал на 2 часа. В пробке стоял. Мы с Аликом терпели. Ужасно трудно было ждать. И вот он приехал. Мы его далеко от дома встретили, пешком навстречу шли. Батюшка дверь машины открыл. Там, рядом с ним, в бархатном чехле, Икона лежала-стояла. Мы на заднее сидение сели и до дома доехали. Не знали как себя вести, столько волнения и смущения. Батюшка вышел из машины, подошёл с другой стороны машины, открыл дверь и аккуратно надел Икону в чехле на шею. У этого чехла лямка такая длинная из того же материала. Пошли по нашему общежитию к нам в малюсенькую квартиру. Я соседку позвала, русскую и православную. Маму одного физика, земляка. Батюшка подушку попросил и уложил Икону.

О жизни: Встреча с иконами или как я стала вышивать церковное

Мы все приложились, поговорили немного на поверхностные темы и потом батюшка молебен отслужил. Мы молились. Написали огромный список о ком молиться.
Потом, Батюшка обнёс Икону по всей нашей «клетушке», и где-то в это время она и заблагоухала (к тому времени у меня дома уже висела картина Валара Ульмо, по Толкиену). Она и до этого Благоухала, но только, если приблизиться, приложиться. Когда батюшка с Богородицей уходили, то за ним шлейф этого Благоухания тянулся и до-о-олго потом запах стоял. Все бразилианцы спрашивали, чем так дивно пахнет. А мы отвечали, что Богородица была в гостях. Бразилианцы очень религиозны и любят Богородицу не меньше нашего.[/SIZE]
О жизни:  (595x699, 102Kb)

33 комментария

Melenka
Спасибо большое! Вы ответили на мой не заданный вопрос.
Тётя_Анюта
У меня много рассказов о себе есть. Потому что я в инете много общаюсь и вопросы есть стандартные. Так что я просто копирую рассказ теперь. Рада, что было интересно. Все судьбы интересные, если человек сможет рассказывать, но не все могут.
leeket
Спасибо за рассказ. Это большой труд писать и вышивать иконы!
Тётя_Анюта
Эта деятельность меня творит. Я ведь начинала, когда только в церковь ходила и причащалась 1 раз в месяц и больше НИЧЕГО не делала. Ну посты мы соблюдали, но всё это с мотивацией, чтобы не слычилось с нами беды… И так много изменилось с тех пор!
mironirina
Очень интересно было читать, поскольку был такой момент в жизни, хотелось научиться писать иконы. Случайно на одном форуме познакомилась с женщиной, преподавательницей из училища, где занимаются иконописью. Она прислала мне в электронном варианте литературу, но предупредила, что самостоятельно, без учителя, вряд ли получится. Если Вам нужно, пришлите в личку адрес, я Вам скину, то что есть у меня.
Тётя_Анюта
Спасибо большое!, у меня теперь столько литературы об этом и всё на полочке стоит. Писать иконы я не буду, это целая отдельная мастерская нужна, теперь уже не буду таким заниматься, а книга есть замечательная и как доску готовить и как краски перетирать. я её даже кому-то уже передарила, потому что сама не буду использовать. однако перечитала её не раз, всё думала об этом.
mironirina
А можно Вас попросить переслать мне эту книгу на э-мэйл?
Тётя_Анюта
а как мне ее переслать, сканировать? У меня обычная книга, самая обыная на бумаге
mironirina
Ох… как то я не подумала, что это будет для вас обременительно. Извините, пожалуйста. Просто такая литература очень редка. По возможности стараюсь ее приобрести. Та, которая у меня, писания монахини Улиании.
Тётя_Анюта
надо же, я в Томске в 2005 году выбирала, что приобрести, был выбор хороший именно такой литературы. она как-то сразу и много её появилось.
Но вы не печальтесь, я свою увезла в библиотеку церковную в Сан Пауло, у меня дома её нету, я поискала специально. Мы периодически увозим или высылаем пачки книг в ту библиотеку. потому что постоянно новое покупаем. У нас всё хранить опасно, водятся термиты. и то, что я не использую в творчестве, увожу
Наталья_Михайловна
Аня, спасибо за рассказ…
Попутно вспоминался путь нашей семьи к вере, спасибо, что всколыхнула это в моей душе
Тётя_Анюта
а вы напишите, это очень душеспасительно читать. Я у святых именно такой опыт люблю читать и узнавать. что Бог был всегда рядом.
Маме сегодня этот рассказ переслала впервые и она мне ответила, что потрясена историей, потому что её бабушка по женской линии была иконописицей, но дед был революционером и запретил писать иконы, однако, моя Мама в детстве кое-что видела и помнит! Если бы мне муж запретил вышивать иконы, я не могу вообразить, чтобы переживала…
Наталья_Михайловна
У нас тоже бабушка, мамина мама, пронесла веру через всю жизнь, и нас всех крестила тайком малышами, мы и не знали об этом до поры до времени, но своим образом жизни зародила зерно, за что я ей очень благодарна.
Тётя_Анюта
И нас малышами крестили, мне было больше чем 2 года и я помню погружение в купель. Точнее, помню, как выгимали. тогда я испытала впервые в жизни жгучий стыд, что голая. До этого я не осознавала свою ноготу совсем.
У нас по папиной линии Мать его и сестра были верующими и церковниками и вот они нас и крестили. Но я им благодарна за то, что нас никогда не водили в церковь, не поучали и никак не влияли, дали свободу самим принимать решение.
Elena78
Анечка, спасибо огромное за рассказ, все так хорошо, спокойно написано.) Каждый твой пост читаю, но не всегда есть возможность комментарий оставить. Какая же ты всё-таки умница и трудяжка!
Тётя_Анюта
 интересно, как нас видят друзья со стороны. Так хочется. реально. соответствовать, но я как все имею всякие раздражение и труслива и злюсь и обижаюсь. Теперь придумала себе название — грешница покаянная. Потому что грешника окаянная от «аки Кайн», т.е. грешник как Каин-убийца. Все же с убийцей не хочу себя сравнивать, совсеть не настолько меня обличает…
Valentina
Огромное вам спасибо! Очень интересная история!
Тётя_Анюта
Рада, что вам было интересно!
hrivelote
спасибо! простые истории о том, что связано с верой, всегда очень трогают.
Тётя_Анюта
Личный опыт, по моему, самый интересный, я тоже такое люблю у друзей читать
Delfinka
С большим интересом прочитала.Вы большие молодцы!
Тётя_Анюта
у каждого есть такие рассказы, но не всякий имеет возможность осмыслить и рассказать, однако, Бог всех нас знает еще лучше
Ksaria
Аня, спасибо за откровенный рассказ. за рассказ от сердца
Тётя_Анюта
 спасибо заинтересую живой, мне это очень дорого!
kategeinesb
Анюта. Я сама в благоухание икон долго не верила. А поехали чуть больше года назад мою племянницу крестить в Монастырь Сватой Нины. Я перед крецением племянницы, как будущая крестная мать, причастилась. Батюшка сказал, что мне надо икону (стыдно признаться, но не помню какую) поцеловать. И я уловила слабый аромат. Даже не знаю как описать, но что-то не то, чтобы приятное, а как бы умиротворенный аромат. Спокойствием отдает. От этого так хорошо стало на душе. Сказала батюшке потом. Он удивленно и долго принюхивался к иконе. Ничего не почувтсвовал. Сказал, что у них нет мироточащих икон в храме. Но я то чувствовала! И дети мои тоже! А больше никто. Чувство после этого странное было. Раздвоенное как-бы. Ну неужели мне и детям мог запах просто показаться? И это при том, что мне и детям от запаха ладана не очень хорошо в желудке. Еле обряд крещения отстояла. И на обед предпасхальный (крещение за день до Светлой Пасхи было) не пошли. Не смогли уравновесить желудки от запаха ладана.
Спасибо Вам за интересный рассказ. Теперь то я точно знаю, что мне аромат не показался! Откровенно восхищаюсь вашим трудолюбием! Не каждому дано церковные иконы вышивать.
С огромнейшим уважением,
Катя.
Тётя_Анюта
Катенька, добрая душа, спасибо большое за твой рассказ и опыт. И интересно и радостно такое узнавать от друзей! Для меня благоухание, как щёлочка в Царствие Небесное, откуда слабенько доносится привет
Acacia
Как интересно вы рассказываете. Ко всему нужно самому прийти, духовно созреть. Я вот недавно Библию начала читать, никогда не думала, что Ветхий Завет можно читать на одном дыхании
Тётя_Анюта
В Ветхом завете есть книги, которые богословы рекоммендуют читать после 30 и после 40 лет, когда есть уже некий опыт. Мой муж целиком Библию стал читать после 40 лет, а до этого только интересные на его взгляд кусочки Новый завет читал, конечно раньше
Simone
Очень интересно было почитать. И про благоуханье — прям удивительно! Здорово! Спасибо!
Тётя_Анюта
в жизни у всех есть удивительное, если не стесняться и записывать, оказывается много у кого откликается это
Simone
согласна совершенно!))
Анна2000
Здравствуйте!
Я вам пишу из далёкой Латвии, Риги. Я пишу магистерскую работу про Климента Дыдорова. Вы публиковали письма Галины Климентовны дыдоровой, которая проживает в Бразилии. Я знаю, что она умерла, но может какие-то контакты её семьи у вас остались?
Буду очень благодарна за помощь!
Анна2000
(отпишите на почту anna.scemeleva.07@rpg.lv)