Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии "Мой город")

Приветствую вас, друзья!
Недавно я была в центре города по делам и сфотографировала для вас наш Чебоксарский залив. Это место можно назвать центром культурной жизни моего города: именно на заливе и прилегающей к нему Красной площади проводятся городские и республиканские праздники, устраиваются фестивали, проходит туристический маршрут по городу и именно сюда чаще всего жители приезжают отдохнуть в свой выходной день.
Чебоксарский залив представляет собой две большие запруды, разделённые между собой и Волгой дамбами. В залив впадают речки Чебоксарка, Сугутка и Трусиха.
Когда-то на месте теперешнего залива была Красная площадь, торговые ряды и частный жилой сектор — все это попало в зону затопления при строительстве ГЭС ниже по Волге. На самом деле, с тех пор прошло не так много времени — всего жизнь одного поколения. Например, моя мама помнит, что по дну залива проходил троллейбусный маршрут. Я сама помню, как часть залива — та, что ближе к Волге — была настоящим болотом, поросшим камышом, мелкими деревцами и населенным тритонами да лягушками; я это помню, потому что в детстве мы жили недалеко и ходили с друзьями на «промысел» О жизни: мой городТак что для меня залив — это не просто часть моего города, но и часть моей личной истории жизни.
Все это говорит о том, что город активно преображался и продолжает преображаться последнее десятилетие, что несомненно вызывает радость. Работы в этом направлении еще очень много, но уже теперь город приятен взору и вызывает положительные эмоции, что подтверждают и многие приезжие.
Итак, давайте немного прогуляемся. Погода выдалась теплая и хмурая — очень кстати после недели непрекращающейся жары — и одной удовольствие немного пройтись.
Первая фотография сделана с придорожного пригорка, спускающегося к заливу. Здесь «центр» самого залива с Монументом Матери-Покровительницы.
О жизни: прогулка
Поближе и уже спустившись по горке к воде.
О жизни: прогулка по городу
Еще ближе.
Этот 46-метровый монумент открыт 9 мая 2003 года и стал символом города и возрождения духовных ценностей чувашского народа. На его пьедестале на чувашском и русском языках начертаны: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».
Также виден домик на воде — это жилище лебедей. Черные и белые лебеди все лето обитают на заливе. Но сегодня они слишком далеко, на другой стороне, куда я не пойду.
О жизни: летняя прогулка
А поближе другие пернатые — утки, они и еще чайки — тоже частые гостьи этого места.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
Залив пересекают 2 моста: пешеходный (на фото) и автомобильный.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
Пешеходный мост поближе. О, сколько раз я исходила его туда и обратно не только в теплые летние дни, но и в зимние вьюги! А теперь бываю здесь редко.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
Еще ближе мост и виден дом с зеленой крышей — это реконструкция старинного дома конца XVII века, известного, как дом Зелейщикова (Кадомцева) и находился он на левом берегу р. Чебоксарка, неподалеку от Троицкого монастыря. Первый владелец дома был купец Кадомцев, который вел торговлю с Петербургом, где и позаимствовал оформление для своего жилища. А последним владельцем дома стал мещанин Зелейщиков.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
На заднем фоне: Церковь Успения Пресвятой Богородицы (с синим куполом), левее от нее Дом купца Соловцова (за ним видны купола Свято-Троицкий православный мужской монастыря), еще левее — здание бывшего кинотеатра «Родина» (и бывшего Дома Молодежи после).
Церковь Успения Пресвятой Богородицыпостроена в середине XVIII в. Была она двухэтажной и видимая теперь часть являтся как раз вторым этажом церкви. Первый же этаж был затоплен при строительстве ГЭС и его забетонировали. В советское время храм был переоборудован под краеведческий музей. Ныне церковь вновь действующая.
Дом купца Соловцова примечателен тем, что в XVIII в. в этом доме бывала императрица Екатерина II во время своего путешествия по Волге в 1767 г. Пишут, что город произвел на императрицу благоприятное впечатление, о чем она писала графу Панину: «Чебоксар для меня во всем лучше Нижнего Новгорода». При реставрации архитектура здания претерпела изменения, сегодня здесь находится художественное училище.
Кинотеатр «Родина» был первым в Чебоксарах звуковым кинотеатром. Открытие его состоялось 17 февраля 1933 года. Он был очень популярен, что неудивительно: ранее в городе действовал только один кинотеатр-клуб, показывающий немые кинокартины. В кинотеатре проходили и съезды, конференции, собрания. Изначально здание кинотеатра было построено по законам конструктивизма, без каких-либо украшений, и было по форме похоже на самолет. Позже оно было реконструировано и, на мой взгляд, потеряло свою интересность, потому что «форма самолета» была хоть и грубой, но какой-то наивно-оригинальной.
Свято-Троицкий православный мужской монастырь практически не виден, поэтому ничего про него не стану писать — оставлю на потом, когда прогуляюсь поближе по берегу и смогу сделать более детальные фото этих зданий. О жизни: {#}
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
Автомобильный мост.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
Под мостом: колонны образуют интересную перспективу.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
Увидеть здесь байдарку было неожиданно.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
По берегу залива строятся новые жилые микрорайоны.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
Поближе. Рядом с лестницей выложен герб города Чебоксары: летящие на синем поле утки. Жаль, что плохо видно.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)
Окончание залива, к нему прилегает частный жилой сектор и новые микрорайоны, видны купола Спасо-Преображенский женский монастыря, расположенного на Владимирской горке.
О жизни: Июньская прогулка. Чебоксарский залив. (Из серии Мой город)

Вот и вся сегодняшняя прогулка. Надеюсь, вам было интересно, а я постараюсь прогуляться для вас еще, пока не закончилось лето, и принести новые рассказы про мой город. О жизни: {#}
Спасибо за внимание! Приезжайте в гости О жизни: {#}

4 комментария

Ksaria
Спасибо. Очень понравилось. особенно новостройки и дом мещанина
Gerda
Вам спасибо!
Marja
Прикольные у Вас прогулки. Симпатичные.
Мостовые фотки очень люблю. Для них, правда, зачастую замаешься искать ракурс, чтобы избежать неуместных граффити
С утками классный кадр
Gerda
Посмотрела наш мост, странно: граффити нет, однако, видать дураков лезть туда вплавь не нашлось 
Я у одного фотографа видела такую фотку, очень понравилось: будто эффект уходящих вглубь зеркал, решила сама тоже сфотографировать, чтобы не тырить чужие фото и вообще.
На днях буду ближе к Волге прогуливаться. Надеюсь, дождь не зарядит и удастся снять городской пляж с людьми.
Последний раз редактировалось