Девушки, может кто подскажет?

У меня выцвел потрясающий агат (кулон «Синь небес») Нигде, кроме ярмарки, вне коробки не был. Все дни ярмарки (3) шел дождь. Его как-то можно реанимировть? Может кто сталкивался с такой проблемой?

17 комментариев

Пашина_бабушка
Это он? businka.org/lenhen67/2015/09/01/letnee-nebo-bezmyatezhnost.html
Безумно жалко!
lenhen67
Да, Фаина, это он. И мне безумно его жалко. Таня (Кедр) подарила мне похожий агат. Спасибо ей огромное! Но этот может можно как-то восстанивить?
Шинка
Разве что заново окрасить, но в домашних условиях это, по-моему, нереально. Жалко, конечно, но, может, его можно как-то обыграть ещё, уже выцветший. Или роспись по нему сделать и залакировать. Сейчас-то он какой — просто серо-белый стал?
У моей мамы такое было. Агат нежно-сиреневого цвета выцвел практически до белого. Причём лёжа в коробочке, «в люди» вообще не выходил.
lenhen67
Вот, меня и поразило, что на солнце не бывал, на свету практически тоже… Да он стал никакой: почти бесцветный с белыми полосками — разводами
Последний раз редактировалось
Шинка
Ну вот бывает с ними такое. По отзывам знакомых, как раз голубые и сиреневые выцветают чаще всего, причём независимо от условий хранения. Поэтому сама с такими явно крашеными не связываюсь. Когда он просто на жгут подвешен, это неприятно и обидно, конечно. Но жгут-то и сам по себе хорош. А представьте, как «весело» было бы, если бы это был кабошон в кулоне и под него долго и тщательно подбирался бисер гармонирующих с ним цветов, продумывался эскиз, чтобы изящно обыграть рисунок камня. И тут — опаньки, поблёк камень.
lenhen67
Леля, вот классная поддержка! Спасибище! Представила и сразу повеселела.   У меня, кстати, сиревый агат ни в каких условиях не выгорал, хотя мне то как раз было бы лучше, если б он слегка поблек…
Шинка
Угу, всё познаётся в сравнении.
А к этому жгутику (ну, на мой взгляд) хорошо бы пошла подвеска из кианита. Только вот на ЯМе с этим негусто (плюс цены местами зашкаливают). А вот на ибее выбор неплохой, от бледных до насыщенных оттенков. Хотя, конечно, рисунок в камне другой — скорее морозно-игольчатый, а не плавные линии, как в агате.
nata33CAT
www.catalogmineralov.ru/article/202.html вот статью нашла, мож что получится сделать
lenhen67
Наташа, спасибо!
Marja
Насколько знаю, выцветает тонировка. Некоторая с огромным трудов выцветает (на солнце все лето держала погано-розовые агаты, цвет стал аккуратнее, но не слинял как хотелось). Так что по новой красить — это будет не «восстановление», а опять приведение в неустойчивый вид. Да и технологии тонировки не особо рекламируются. Даже древнейшее «вываривать в меду» имеет множество технологических тонкостей для получения привлекательного результата, а уж с химикатами играться — и вовсе точно знать надо что делаешь.
lenhen67
Да, я уже прочитала подобное… Благодарю, Мария!
mironirina
Леночка, смирись. Я как-то, дорвавшись до Ибэя, нахватала таких. Через определенный период, примерно год, они побледнели все. Видимо, пигмент распался. Эспериментировать с прогревом желания нет, хотя, помню, девчонки на УЮМе проделывали такое. Посмотри тот форум, там инфы много осталось.
lenhen67
Спасибо, Ирочка!
Зовутка
Лена, а если роспись по камню сделать?
lenhen67
Женя, подумаю, надо еще найти того, кто ее сделает, роспись.
Stells
Тоже плюсую к росписи. Камень он камень и остался, то есть роспись будет благородной, а не на куске пластика.
lenhen67
Стелла, спасибо, буду искать художника!