Опять капремонт?

Этот пост тоже о том, что почему же русские люди не улыбаются) И это уже не научные изыскания, а правда жизни  А если ещё приписать сюда то, что пенсионный возраст всё же догонят до 65 лет, так улыбок и вообще, трудно дождаться…

Как сообщил Миронов, он планирует в рамках «Правительственного часа» в Госдуме, на котором будет присутствовать вице-премьер Аркадий Дворкович, передать в правительство обращение с просьбой о заморозке платежей за капремонт на 5 лет: «Я обращусь к Аркадию Владимировичу с просьбой передать председателю правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву специальное письмо, в котором я его уведомляю о том, что партией „Справедливая Россия“ в 30 регионах РФ собраны более одного миллиона подписей в поддержку нашей инициативы о заморозке на пять лет выплат на капитальный ремонт.» Также он планирует передать в правительство 36 коробок с подписями россиян под этим обращением.

По словам Миронова, принятием нормы о взносах за капремонт правительство «отказалось выполнять свои обязательства, нарушило собственный федеральный закон о приватизации и в целом внесло очень большую несправедливость в жизнь граждан РФ». Он утверждает, что государство не имело права проводить приватизацию квартир, не сделав предварительно капитальный ремонт. Кроме того Миронов говорит, что схема, при которой взносы зачисляются в «общий котёл», а не на отдельный счёт для каждого дома, нарушает Конституцию: «граждане таким образом принуждаются к оплате чужого имущества за свой счёт».

Также глава СР напомнил, что направил запрос о законности схемы с «общим котлом» в Конституционный суд и ждёт его решения.

Напомню, похожее дело, но о московских взносах за капремонт, сейчас рассматривается и в Верховном суде: юрист Виктор Вэскер оспаривает положение о размере взносов и порядке их взимания, используя практически те же аргументы, что и Миронов.

Тема капремонта сейчас одна из наиболее злободневных, она беспокоит если не всех, то очень многих россиян. В некоторых регионах размер взносов таков, что практически удваивает расходы на оплату услуг ЖКХ. И хоть глава Минстроя дал распоряжение проверить расчёты размеров взносов в регионах, но на это уйдёт время. К тому же операторы наверняка смогут потом повысить взносы, сославшись на инфляцию или другие обстоятельства.

Так что инициатива у Миронова в этот раз крайне своевременная и полезная.
источник и ссылки ЗДЕСЬ

9 комментариев

Bellissima
Буквально вчера разговаривала с соседкой, оказавшейся юристом, именно по поводу этих взносов. В Самаре создан прецедент: было судебный иск, по которому принято решение, что граждане не обязаны платить за услуги, которые не были им оказаны, и возможно не будут им оказаны, это противоречит нормам права. Фонд этого капитального ремонта является вновь созданным и никаких услуг никому еще не оказал.
Последний раз редактировалось
MarinaD
Многие не смогут дожить до тех времён, когда их дом будет отремонтирован… Это просто выкачивание денег у населения в бездонную яму
Bellissima
Ага, причем она так и сказала, что целевое расходование этих средств очень будет слохно отследить.  Она сама не платит
MarinaD
Его вообще не возможно отследить! Потому что никто не будет показывать первому встречному бухгалтерские отчёты, куда делись его деньги. А при смене власти — тем более…
Буська
дома тоже не доживут))
Bellissima
Никто не доживет доживет  Вот и не надо в этот ненашенский общаг скидываться
MarinaD
Вот, наверное, поэтому ещё не завели ни одного уголовного дела по поводу неуплаты взносов за капремонт. Т.к. доказать целесообразность и правомерность нет возможности…
Буська
мы тут с мужем поржали. Не заплатишь за свет- отключат свет, за воду- отключат воду. А тут что? Ремонт не сделают? Напугали ежика))