Удивительные места России (часть 1)

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

Турция, Египет, Болгария, Тунис …… и т.д. всем известны эти направления за последние годы. Но …. время бежит и меняется наше с вами отношение к поездкам. Все больше народу стало ездить по своей стране, да и не только мы … въездной туристический поток в Россию в 2015 году вырос до 2,93 млн. человек, что на 13,7% больше, чем в 2014 году.

Россия …. что мы знаем о своей стране и ее необычных, интересных местах.
Открыла Википедию, читаю:

Территория России составляет 17 125 191 км (первое место по площади среди стран мира). Россия расположена полностью в Северном полушарии, на севере материка Евразия, омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Балтийским, Чёрным, Азовским морями Атлантического океана и Каспийским морем, обладая самой протяжённой береговой линией в мире (37 653 км). Протяжённость территории России с запада на восток приближается к 10 000 км, с севера на юг превышает 4 000 км. ………

От прочитанного материала, захватывает дух, какая огромная у нас страна. Как много мест, которые хочется посетить, что бы лучше узнать историю своей страны …. Многие из нас стали все чаще ездить по России, и это здорово. Города России — это наверно первая ступенька к изучению своей страны, ну а мне стало интересно поискать необычные места у нас. В поисках такого материала, узнала столько нового, что если честно, то стало стыдно, … как много я не знаю. Но, лучше поздно, чем никогда. Буду выкладывать частями. А тему так и назвала – Удивительные места России.
(Материал взят с простора интернета, на авторство не претендую)
Если прочитав, кто-то сможет рассказать о данном месте дополнительную информацию, а может лично был там, то это было бы здорово.
Может кому-то этот материал поможет построить маршрут своего следующего путешествия по России ……

Итак, начнем:

Часть 1
Кунгурская ледяная пещера на Урале
В России есть потрясающая по красоте Кунгурская ледяная пещера — яркая достопримечательность, привлекающая огромное количество туристов со всего мира. Она находится в старинном уральском городке Кунгуре, в глубинах Ледяной горы.
Никто, попав в Кунгурскую пещеру, не останется равнодушным к величию ее сталактитов, сталагмитов и к холодной, завораживающей красоте многочисленных подземных озер. Кунгурская пещера, несомненно, занимает одно из первых мест, в списке «Самые красивые и удивительные места нашей планеты».
Возраст Кунгурской пещеры 12 тысяч лет. Воды подземных рек подмывали каменные своды, происходили обрушения, в результате которых и появилась эта красивейшая пещера.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

Попасть в нее можно через бетонный тоннель, пробитый в Ледяной горе в 1937 году. В пещере много ходов, каждый представляет собой анфиладу гротов, связанных небольшими переходами. Протяженность всех тоннелей 6 километров. Некоторые «залы» имеют до ста метров в ширину и до 20 метров в высоту. Внутреннее «ледяное убранство» пещеры напрямую зависит от погоды на поверхности земли. Чем холоднее на улице, тем больше запасов холода в пещере. Даже в летний зной температура здесь ниже нуля градусов.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

У любого человека, попавшего в Кунгурскую пещеру, захватывает дух от увиденного. Кажется, что ты очутился в сказке в землях Снежной королевы! Всюду потрясающие своим величием сталактиты и сталагмиты, застывший лед и звенящая тишина. Разноцветное освещение подчеркивает эту красоту.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

Самый первый грот носит название Бриллиантовый. Зимой в морозы в нем всюду видны изумительные по красоте снежные кристаллы.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

Подземные озера Кунгурской ледяной пещеры, с их кристально-чистой водой, великолепны. Всего их семьдесят, самое большое озеро, имеет площадь почти 1500 квадратных метров и глубину более пяти метров.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

Известна Кунгурская пещера с давних времен. О ней упоминается в различных народных сказаниях.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

В 1578 году по дороге в Сибирь в этих местах зимовало войско Ермака. Морозы сковали льдом реку, и было решено дожидаться тепла в этих местах. Во время строительства городища на Ледяной горе и была найдена пещера, в ней Ермак с солдатами скрывались от морозов.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

В 1914 году полюбоваться красотами пещеры приезжала сестра русской царицы Александры Федоровны, немецкая принцесса Виктория фон Баттенберг.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

Не зря с давних пор Кунгурская ледяная пещера считается бриллиантом города Кунгура и всего Урала.

О жизни: Удивительные места России (часть 1)

От себя: посетили с мужем три пещеры
Новоафонская пещера. Ох, как давно это было …. На заре нашей молодости в 1986 году. Очень запомнилось, что был жаркий день. Мы проспали, и автобус уехал без нас, пришлось нам его на такси догонять …… Догнали. Помню, что очень разболелась голова, перенервничала наверно, а когда вошли в пещеру погрузились в ее прохладу, то голова прошла. Высота сводов в этой пещере впечатляет.
Были на Майорке в частной пещере Дракона. В пещере много озер. Их очень красиво подсвечивают. На одном из озер показали мини спектакль …… из-за камней выплыла маленькая лодочка с музыкантами …. и полилась под сводами пещеры волшебная классическая музыка.
Были в пещере в Японии на острове Хонсю в г. Осаке. Пещера ничем не удивила, а вот на выходе запомнилось, что продавали бутылки, банки, различные емкости с алкоголем и внутри заспиртованные гады (змеи и гадюки).

Ну что, захотелось посмотреть сталактитовые пещеры. Разрабатываем маршрут и … в путь.

15 комментариев

tati-ana
очень интересно, спасибо!
да, надо думать где отдохнуть летом
Golubeva
Таня, рада что интересно… Готовлю еще несколько материалов скоро выложу
Gortenzia
Я не раз бывала в Кунгурской пещере, на мой взгляд наилучшее время посещения пещеры — это февраль-март. Когда я была в пещере летом, мне показалось, что сталагмиты и сталактиты подтаяли и уже не выглядели так, как зимой .
Golubeva
Оля, спасибо за информацию ))) Обязательно надо учесть
Ната_ли
Не первый год собираемся съездить туда, все никак не соберемся. Надо в этом году обязательно съездить
Golubeva
Наталия, давайте съездите и обязательно будем ждать от вас рассказ. Так сказать от первоисточника
OlgaK
какая красота. Впечатляет. Лена, спасибо!
Golubeva
Оля, рада что понравилось )))) Так хочется все своими глазами увидеть
leda-sama
люблю такие места. спасибо за экскурсию
Golubeva
Всегда пожалуйста ))) Рада что понравилось
Пашина_бабушка
Очень красиво! А я была только в Новоафонской пещере и получила сильнейшие впечатления.
Golubeva
Фаина, на меня Новоафонская пещера тоже произвела большое впечатление. По воспоминаниям, она по высоте сводов самая большая из тех какие я видела
Ksaria
Я была только в соляных пещерах в Польше.
А ещё возле моего дома есть небольшая пещерка, но туда не зайти. Слишком низкий свод и сразу у входа начинается подземное озеро.
Спасибо, что рассказала
Golubeva
Ксюша, не за что )))) Представляю какой у тебя кайф читать, все что ты за эти дни не успела
Ksaria
Угу )) 7 страниц не виденного, не прочитанного  Навёрстываю упущенное…