Удивительные места России (часть 3)

О жизни: Удивительные места России (часть 3)

Продолжаем путешествие …. Принимайте часть 3.

В республике Тыва (Россия), около границы с Монголией, на высоте более 1300 метров, в котловине, находится пресноводное озеро Тере-холь. Площадь его около 40 квадратных километров, в его водах водятся лещ и щука, но оно привлекает внимание другим – посреди него найдены руины древней крепости Пор-Бажын (в переводе с тувинского — “глиняный дом”).
Крепость — памятник архитектуры федерального значения. Раскопки давно закончены, но еще до начала реставрации необходимо было бы укрепить стены, построить навесы, пропитать строения водоотталкивающими составами, содержащими смолу. Однако никаких мер для сохранения облика руин принято не было, и они продолжают разрушаться, а жаль.

О жизни: Удивительные места России (часть 3)

Впервые развалины были найдены в 1891 году, а в середине прошлого столетия археологами были проведены раскопки. В 2007 году, благодаря тогдашнему главе МЧС С.К. Шойгу. Крепость стала считаться памятником архитектуры, в ближайшие годы на ее территории предполагается открыть парк-памятник “Пор-Бажын”. Но до этого момента нужно провести огромные восстановительные работы, в которых, кроме сотрудников МЧС и археологов, принимают участие студенты из многих российских университетов. Хотя очевидцы говорят, что дело двигается медленно.

О жизни: Удивительные места России (часть 3)

Пор-Бажын расположена в труднодоступном месте, добраться туда можно либо на вертолете, либо по свайному мосту, соединяющему крепость с лагерем археологов (длина его 1,3 км). Крепость имеет площадь около 3,5 гектаров (длина ее — 211 м, ширина – 158 м) и представляет собой прямоугольник. Образована она предположительно в 750 году нашей эры, когда земли современной Тувы захватил глава уйгурского кагана Элетмиш Бильге-каган. Ему нужна была крепость, и он приказал возвести ее на озере Тере-Холь. Все постройки выполнены выходцами из Китая (согдийцами) по китайской технологии ханту – послойной спрессовкой сыпучих материалов и клейкой жидкости. Крепость обнесена высокой, прочной, 8-метровой стеной; изнутри, недалеко от нее, по периметру расположены здания небольшого размера, а в центре – очень крупное строение, стоящее на высокой платформе. Это был дворец самого Элетмиша. Войти в крепость можно было через мощные ворота, по бокам которых, снаружи крепости, стояли две большие башни.

О жизни: Удивительные места России (часть 3)

Сколько же усилий пришлось приложить древним строителям, чтобы возвести эту крепость! Ведь приходилось из удаленных районов привозить тысячи тонн глины и обожженного кирпича и переправлять их по воде на остров. Хотя, возможно, в момент возведения крепости здесь была суша и глину брали изо рва, расположенного вокруг крепости, а позже его заполнили водой.
У тувинцев есть легенда, согласно которой Пор-Бажын возвел в засушливом месте хан Осел. Он родился с ослиными ушами, оттого его так и назвали. Богатой и благополучной была жизнь в крепости, возможно, это не давало покоя завистникам-врагам хана. В один прекрасный момент хан выглянул из окна своего дворца и увидел за стенами крепости огромный фонтан воды, бьющий вверх. Он решил, что недруги перекрыли русло бегущей неподалеку реки и крепость скоро будет затоплена. Испугался хан, собрал свои пожитки и вместе с приближенными сбежал в горы. Оттуда они увидели, что крепость Пор-Бажын со всех сторон окружена водой. Хан Осел, указывая пальцем на крепость, закричал: “Тер хол!”, что по-тувински означает — “это озеро”. Легенда легендой, но снимки из космоса подтвердили правдивость предположений, что ранее здесь была суша – они показали, что под водой, на дне озера, четко видна дорога
Ученые пока не могут дать ответ, почему люди покинули эти места. Есть версия, что в результате пожара, уничтожившего почти все постройки.

О жизни: Удивительные места России (часть 3)

Во время раскопок в Пор-Бажыне были найдены китайские фрески, осколки посуды и черепицы, металлические орудия.

О жизни: Удивительные места России (часть 3)

В 2007 году руины осмотрели президент России В.В. Путин и князь Монако Альбер 2.
(Материал взят с простора интернета, на авторство не претендую)
Спасибо всем кто досмотрел и дочитал до конца. До новых встреч.

12 комментариев

lobius
Спасибо!
Я хотела посмотреть только Аркаим, теперь буду хотеть посмотреть еще и Пор-Бажын
Golubeva
Ольга, очень рада что пригодилось
tati-ana
дааа, чего только нет на наших бескрайних просторах и как много мы не знаем!
спасибо!
Golubeva
Таня, я сама вместе со всеми новое узнаю. Очень надеюсь что кто нибудь там был и что то интересное добавит.
OlgaK
интересно. Лена, спасибо!
Golubeva
Оля, не за что )))) Рада что понравилось
Пашина_бабушка
Очень интересно! И обидно, что даже визит Путина не повлиял на увеличение заботы о состоянии крепости!
Golubeva
Фаина, будем надеяться на лучшее… выделят деньги из бюджета на восстановление крепости
KiselevaLyu
Весьма познавательно, спасибо!
Golubeva
Лариса, рада что понравилось
Ksaria
Было очень интересно. Спасибо!
Golubeva
Ксюша, спасибо что добралась и почитала )))))) Рада если пригодится