О пенсионерах

Нашла на одном сайте хорошее стихотворение. Очень понравилось.

Не все умеют стариками быть.

Быть стариками непростая штука,
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости еще не вся наука,
Куда трудней достоинство хранить.
Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.
Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить,
До старческого не дойти брюзжанья,
Совсем не просто стариками быть.
И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать,
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.
Пусть далеко не все тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.
Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори,
Совсем не просто стариками быть.
И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть,
У жизни есть на все свои причины,
И старость это неизбежный путь.
А если одиночество случиться,
Уметь достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.
(Андрей Дементьев)

Не буду называть этот сайт. Там написано: Этот сайт был создан в октябре 2009 года с целью помочь людям пенсионного возраста получать информацию, общаться между собой, обмениваться мнениями по самым разным вопросам.
Почитала немного. Лечение онкологии одуванчиками, гороскопы, выращивание комнатных денежных цветов, последняя цифра вашего года рождения раскроет тайну вашей жизни-это темы обсуждения. Неужели пенсионеров интересует только это?
Лично я не очень люблю общество пенсионеров (хотя сама пенсионер), иногда тоска берет от общения с ними. Есть у меня знакомая, я ее знаю с 1961 года (не пугайтесь, с первого класса). Хороший человек, бывший главбух НИИ. Звоню ей, и понеслось: про все свои болячки подробно расскажет, где кольнуло, где вспучило, как к врачам ходила. Все слушаю, живет одна, дети живут отдельно, жалко человека. А хочется поговорить о фотографии, бисере, литературе, кино, культуре. Нет, только все плохое.
Гуляю с собакой, собачники, в основном-хорошие люди. Пытаюсь отойти от разговоров о погоде, поведения собак, подорожания продуктов и тп. Рассказываю о просмотренном кино, о чем-то прочитанном, в ответ-молчат и никак не реагируют. Так и говорим о погоде.
Или, может быть, я слишком многого хочу от людей?

4 комментария

Светлана_Кошелева
Больная тема, приезжаю за бабушкой, ей 86, сидит на лавочке у подъезда «Света это ты, а я ведь тебя плохо вижу» без очков всегда ходит. Говорю если я очки сниму тоже буду плохо тебя видеть, и так во всем, дочерей своих загоняла в хвост и гриву, они молодые всего седьмой десяток пошел, а она их Рожала! Вот так с надрывом, ну ни каких нервов на неё не хватает
tanyad58
Психологи советуют — если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. А может быть, иногда причина в нас, а не в нашем окружении…
ElenaBag
Замечательное стихотворение. Тема актуальна и для меня. На пенсии уже седьмой год, не работаю — в маленьком городке — это проблема. Вокруг тоже много пенсионерок и все говорят о болезнях и скучают. Пробовала привлечь к рукоделию, мечтала завести единомышленников — зря потратила время. У меня же времени катастрофически не хватает, планов — лет на 200! Для себя усвоила, что пенсия — лучшее время жизни и каждый сам выбирает себе старость, кто-то тоскливую и тягостную, кто-то полную забот, увлечений и, наконец-то, исполнений отложенных планов.
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Ирина, я ровно на год моложе, но мне до пенсии еще 2,5 года. И то не уверена, что немецкие законы за это время не изменятся… Но дело не в этом. Одинокие старики — это очень страшно, хотя тут они присмотрены. Им общаться хочется! А нам, тем, кому общения пока хватает, хочется быстрее перейти к более приятным темам и собеседникам. Сама такая, чего уж… А разговоры о здоровье — так куда от них денешься, если с возрастом к врачам все чаще обращаемся. Театры, кино — не каждый пойдет один, если даже деньги на это есть. Слава богу, у меня есть подруги, с которыми можно поговорить не только о болячках. Но это не зависит от возраста, он у всех нас разный.