Улучшение зрения.

Девочки, кто нибудь делал операцию для улучшения зрения? Я слышала, что при помощи лазеря делают операцию. И длится она не более 30 минут. Хочу ходить без очков, поэтому и задаю этот вопрос. Какие возможно сложности могут быть, ухудшается ли зрение потом, ну и т.д.

31 комментарий

matania
добрый день, у моего мужа дочь делала такую операцию года четыре назад, ей 38 лет, операция занимала по 40 минут на каждый глаз, в течение этих четырёх лет каждый раз говорит что хорошо что сделала, видит на 100 процентов сейчас, ухудшений нет
Lubov
Значит надо рискнуть, очень хочу снять очки. К тому же на даль одни очки, на близь другие. Переодеваю постоянно, да и после холода в тепло стоит зайти ( к примеру в магазин ), очки запотевают, дискамфорт.
matania
вот и она мучалась, очки вообще носить не могла, с линзами мучалась, у нас эта операция страховкой не покрывается, поэтому только за свой счёт, стоит 3200 евро на оба глаза, не все могут себе позволить к сожалению
Последний раз редактировалось
Lubov
У нас тоже платная, но ради хорошего зрения можно и с деньгами расстаться. Линзы я вообще не могу носить.
matania
согласна с вами полностью, ради хорошего зрения ничего не жалко, и удачи вам если решитесь,
Golubeva
Люба, я делала когда мне было 23 года значит 30 лет назад ))))) как время то летит ))))) могу сказать что лет 20 зрение было 100% и только последние 10 лет стало опять потихоньку падать. Думаю годика через два опять повторить
Lubov
Леночка, 23 года — это очень молодой возраст. А после 50 -ти боязно, хотя я ходила к окулисту, и у меня всё нормально с глазами, а ухудшение зрения — это возрастное.
Golubeva
Я планирую сейчас опять повторить. Не бойся, если нет противопоказаний делай не сомневайся. Без очков это такой кайф ))))))
Lubov
Кайф наверно, уже забыла((( Но я упёртая, если чего то задумаю, то не остановлюсь. Недавно со снохой ходили желудки проверять( кишку глотали), у меня язва, у снохи тоже. Она ещё конечно молодая, но трусиха. А я ничего не боюсь. Сноха предложила поехать, а то одна боится, я и поехала за компанию провериться.) И сама проверилась и её поддержала.
HULIGANKA
в свое время (лет 28 назад) я делала лазерную кагуляцию в институте Федорова(в Москве),«приваривали» лазером отслоившуюся сетчатку, потом еще две операции там же(одну сам Федоров делал, вторую-его дочь), насечки на роговице, в результате зрение с — 16 нормализовалось-до -1,8 на правом и до -2,5 на левом, хожу без очков.надеваю их очень редко… А тогда технологии были послабее ныннешних,.Люба, делай, ничего не бойся, если врачи хорошие и дают гарантию, то не сомневайся…
Nissa
Ира, я тоже примерно в тоже время делала там же операцию. Зрение было чуть лучше, -8 и -6. Только жаль, что ни кто из Федоровых не делал. Ибо правый глаз сделан великолепно, а левый запорот. Хирург явился на операцию после хорошего застолья. Потом предлагали переделать, но я испугалась второй раз роговицу резать, последствия могли быть непредсказуемые.
Lubov
Ира, к нам врачи приезжают периодически с Москвы, записываешься, проверяют зрение, и конечно за денюшку делают. У меня есть знакомая медсестра у окулиста, она говорила, что отзывы хорошие о враче.
Golubeva
Делала у Федорова
Женьчура
Я делала 5 лет назад, мне было 40. У меня было (-)7. До 100% посоветовали не делать, т.к. возраст уже близился к скорой будущей дальнозоркости. Посоветовали сделать -0,5,.-1, так дольше не наступит дальнозоркость. Так как у меня работа постоянно с компьютером, то немного упало до -1,5, но не критично. При операции осложнений никаких не было, длилась в общем на два глаза минут 30. Что-то шлифовали лазаром. Страшно, но не больно.
Lubov
У меня один глаз + 3,5, а другой + 4,0
tati-ana
Я тоже делала 30 лет назад в Красноярске. И всю жизнь радуюсь что сделала, хотя один глаз не полностью восстановился, но хожу без очков. Только после 45 зрение пошло на плюс, сейчас читаю и бисером занимаюсь в очках.
Год назад сын сделал операцию и подруга, оба довольны. Тоже в Красноярске.
Я думаю надо делать. Если тебе нельзя и есть противопоказания, тебе и делать не будут. А если врачи говорят все норм, значит надо делать
Lubov
Танечка, записалась я. Вот схожу посоветуюсь, хотелось бы улучшить зрение. Главное, что глаза проверила заранее в поликлинике. Главное, что сосуды проверили, катаракты нет
. В общем всё нормально, только зрение плохое. Но это наверно от нашей увлечённостью бисером, а до этого много лет вышивала, вот и результат.
Helgla
Мой брат делал лет 30 назад у Федорова, ему было около 25, близорукость по жизни… все прошло хорошо, был очень доволен, а лет 5 назад начало опять ухудшаться, сделал еще раз в другой клинике, где маме делали замену хрусталика при катаракте, и опять все очень удачно, ттт
брат мужа тоже делал, 20 лет все ОК
операция с насечками по улучшению зрения считается самой простой и технологически уже очень отработанной.
Lubov
Ольга, вы меня успокоили. Глаза всё таки, не палец.
Helgla
замена хрусталика у пожилых при катаракте, гораздо сложнее + еще сопутствующих заболеваний много, давление и т.д. Моя мама в 70 сделала, свекр в 74 и счастливы, мама вяжет и вышивает, свекр паяет и вырезает из дерева, говорят, что жизнь сильно «расцвела новыми красками»)))
Lubov
Ольга, мне всё проверили на аппарате, сказали, что и давление глазное нормально, и катаракты нет.
Helgla
замечательно! при операции по улучшению зрения внутрь глаза не лезут, но там надо еще спросить про сопутствующие, при замене хрусталика точно помню, что критично гипертония и сахарный диабет, при нас даже отказались оперировать женщину с высоким давлением. И конечно отзывы о враче просмотреть, руки очень важны!
а еще про сами методы, это та клиника где мы меняли хрусталики и брат делат повторную операцию по восстановлению зрения www.konovalov-eye-center.ru/info-for-patient/articles/smile/
и про саму операцию www.konovalov-eye-center.ru/info-for-patient/pamyatka/9557/
Последний раз редактировалось
Lubov
Давление у меня наоборот понижено немного, а насчёт врача мне уже сказала одна знакомая медсестра у окулиста, что хвалили врача, она о нём слышала хорошие отзывы. Я уже везде, у всех знакомых поспрашивала.) Теперь осталось сходить к основному врачу.
Helgla
я в предыдущий коммент ссылок добавила)
Helgla
с появлением новых приборов оказывается уже много разных вариантов этой операции…
еще www.konovalov-eye-center.ru/info-for-patient/pamyatka/9557/
www.konovalov-eye-center.ru/services/femto-lasik/
Lubov
Спасибо, всё почитаю.
valentinasuluk
По личному опыту знаю, что возраст при этой операции играет
огромную роль. У меня возрастные изменения начались где-то к
40 годам, где-то после 50 пошла к окулисту за консультацией, не
совсем профессионально, но вот что я поняла: с возрастом глаза
становяться сухими, это минус при этой операции, потом, изменение
возрастное не улучшаеться, а только не здоровое (тапками не бейте,
лучше объяснить не могу!)т.е, если я вдаль вижу -1,0, то это можно
скоректировать, а вот для бисера мне нужно +4, о, то это уже нет.
И впоследствии, эти операции имеют отрицательное значение, если
будут настоящие заболевания. В итоге, на операцию не решилась, ношу
очки и работаю под лупой.
Lubov
Валечка, вот 6 ноября схожу, проконсультируюсь и обязательно поделюсь со всеми насчёт нашего возраста.
Эльвирка1
Лет 30 назад по украине ездили автолаборатории от Федорова (в основном по заказам крупных заводов). Мне посчастливилось и я сделала склеропластику для остановки (резко теряла зрение). Через полгода должны были сделать лазерную по восстановлению, но не судьба. Благодаря склероплатсике я еще вижу (линзы -9, вижу первые две строчки, это оптимальный вариант). Но я помню, что при отборе желающих ставили возрастную категорию: от 18 до 50 лет. Возможно сейчас поменялось. Были бы средства — сделала бы себе хоть на частичное восстановление.
Lubov
Пролистала интернет, везде пишут, что лазерную делают до 45 лет. Значит есть возрастное ограничение.