Про общение

Погода мрачная влияет, наверное. Задумалась о проблемах в общении людей. Начинаю думать, что выход на пенсию означает завершение разумной жизни.
Есть знакомая, раньше, давно, вместе работали. Прекрасный человек, верующая. Всегда с ней хорошо было разговаривать. Но общение прекратилось. Как-то, разговаривая с ней по телефону, услышала от нее о лечении перекисью водорода всех болезней, даже рак. Интернета у нее нет, а эту брошюру ей дали в электричке. Никогда об этом не слышала, удивилась. Залезла в Интернет, почитала, удивилась еще больше: капая по 20 капель перекиси водорода в стакан воды и выпивая каждый день, можно вылечить все. Есть даже какой-то профессор (раньше работал в космической медицине, а выйдя на пенсию, сделал это открытие), написал кучу всяких брошюр. Адептов этого лечения много, но и противников полно. Ну я своей знакомой все это изложила, специально позвонив. Выразила свое сомнение в результатах этого самолечения, сказала, что если бы это было так, то все бы давно излечились от рака и других болезней. Все, общения больше нет. Позвонила однажды ей, она мне как-то нервно завила, что ей некогда, что она только что пришла и хочет есть.
Потеряла хорошего человека. Сейчас думаю, а может надо было не лезть со своими сомнениями про этот метод лечения, промолчать и все было бы по-прежнему. Но я категорически не приемлю такие методы самолечения, считаю, что они наносят вред.
Или это возрастное смещение сознания? Почти все знакомые(уже немолодые) в разговорах придерживаются следующих тем:
-погода и ее влияние на сочувствие;
-просмотр сериалов типа «Воронины», «Сваты»;
-просмотр ток-шоу на тему «Сколько внебрачных детей у Спартака Мишулина» и т.п.;
-где и что болит.
Иногда бывают незначительные отклонения от тем.
Лично я считаю аморальными ток-шоу о личной жизни людей, особенно уже умерших. Не нам их судить, это была их жизнь.
Я понимаю, что людям скучно сидеть дома, все уже убрано и вымыто, чем заняться? Телевизор спасает от одиночества, посмотрел про проблемы Джигарханяна (как актер он мне всегда нравился) и день прошел не зря.
Я не смотрю ни шоу, не эти сериалы, какие-то занятия я себе пока нахожу (бисер, вяжу, рисую, шью, еду готовлю). Но мои знакомые ничем таким не занимаются, им это неинтересно, остаются выше приведенные темы и так каждый день. Завидев одну знакомую даму с собакой, стараюсь уйти подальше, потому что она мне тут же выкладывает все свои проблемы со здоровьем. Иногда не удается скрыться и слушаю. Человек-то хороший, не хочется обижать.

16 комментариев

aurinko_iri
Был у меня один хороший знакомый… Уехал жить к маме в Израиль лет много тому назад… У этого знакомого была шикарная фраза — «будь проще, сядь на пол, и к тебе потянутся люди, или их ноги… и ты поймёшь кто тебя окружает» )))

Вот если в жизни кто-то из моих знакомых, те, кто в какой-то момент «за мной потянулись», рассказывают мне о своих проблемах… легко выслушаю и двести раз подряд… Конечно же постараюсь переключить на что-нить творческое… и переключаю, ага… Недавно вот встретила одну барышню… Грит уже год ежевечерне вспоминает меня неприличными словами… — я ей набор для вышивки подарила, конечно же, как сама люблю на самой мелкой, из продаваемых, канве… Вот барышня колупает вышивку и… ))).
Зато она стала поглядывать на другие наборы..., да… даж проговаривает, а следующим вышью то-то )))…

Если же кто-то, однажды, протянул ко мне свои ноги… образно выражаясь..., а теперь пробует жаловаться на жизнь…
— могу включить свою пластинку — на предмет жизнь ужасна, всё дорожает, мужикаизгналакакфакт, потому, что все они козлы, там болит, здесь лечим, врачей путёвых нет…
— могу, что чаще..., сообщить, что я не сливная яма… и со мной либо о позитиве, либо не очем )))…

Дело другое, что очень хорошо, плотненько так запомнила, как когда бывший пошел лесом… сама наматывала километры к подруженции своей, со своею песней «ну как он так мог»…
Та терпеливо выслушивала, раз за разом убаюкивала мои проблемки… а потом, под самогончик, не дослушав фразу мою до конца… (а зачем дослушивать то, они ж по кругу были)… выдала: «да пошла ты на… ер со своим козлом»…
Мы аж протрезвели сразу, обе… Одна никогда не материлась на меня, вторая была в капитальном шоке от посыла… Сварили кофею, проржались…
И, не смотря на то, что по тому адресу я не пошла, хотя мож и стоило, но ведь помогло, как рукой сняло )))… И дело пошло «на выздоровление» )))

В общем мои слова то к чему… Общение необходимо нам… И мы выбираем с кем общаться а с кем нет… Выслушивать массу негатива просто «от человека хорошего»… — всегда надо помнить, что время — незобновляемый ресурс ))). Деньги — да… Время — нет.!!! Наше время!!!
А потому надо основательно так задумываться чем мы его заполняем. И, стремиться заполнить его радостью…

Вчерась, к примеру, я шубки мерила в снежной королеве… Ни одна не подошла, слава богу, но женщина-продавец, такая лапушка, так мы с нею душевно обсудили ситуацию на рынке, питание, примерки, цвета и модели, что когда к нам подрулила моя подруженька, ей ничего не оставалось, как влиться в общий позитив и померить то, что я для неё присмотреть успела… там накидушка была какого-то нежно темно-персикового цвета… но не шубка, потому «тоже не купили»… и бг с ним, что в кошельке меньше тысячи… выбрать то нечего )))…

В общем не надо ждать позитив от других… попробуйте самостоятельно в себе держать всегда тот самый огонёк )))…
И, под эту песню… всегда можно, а иногда и нужно… просто поменять круг общения… та ж моя подружка, что вчера шубки мерила, нашла группу в контакте и мотается с ними «на первые цветы в степи», на море, на выходные… и те-пе… )))… В жизни они не знакомы, а вот в поездке… — да, и того заряда ей на долго хватает ))).
Последний раз редактировалось
Ириша53
Всех слушаю, соглашаюсь, что врачи ужасные, еда кошмарная, все и всё крадут и т.п. и т.д. Но каждый день! И ведь люди хорошие.
Есть одна тетенька, кошек кормит уличных. Про каждую кошечку расскажет. Никогда не ноет. Человек!
aurinko_iri
еда нормальная… готовить надо… самим )))
все крадут, и мы тоже… потому как мы тоже все… а если не крадём, то сами в том виноваты… — это аксиома ))) — тут главное — не красть у самих себя )))

есть невероятно полезная книжка… Наука радости. рекомендую )))

Хотя бы потому, что сейчас Вы выступили в роли той тетеньки, у которой всё болит )))
Последний раз редактировалось
Ириша53
Заразилась, видимо.
aurinko_iri
этим нельзя «заразится» оно либо есть… либо нет, а если вспомнить, что подобное притягивает подобное ))) стоит простить всех этих, жалующихся )))
tanyad58
А мне без «аморальных» ток-шоу скучно, таковыми их не считаю и готова обсудить с тем, кому это интересно, особенно политические, которых на телевидении в избытке. «Воронины» и «Сваты» и подобное — прохожу мимо, как и мимо людей, которые мне не интересны. Если собеседник готов услышать правду, он ее услышит, если это ему не надо, лучше промолчать.
aurinko_iri
Воронины — дааа, редкостная гадость…
а вот за Сваты — эттт Вы, девушка, дря… местами очень даже ничего )))
tanyad58
Да я разве против, ежели кому нравится и поднимает настроение… а я в это время лучше «великолепный век» посмотрю-послушаю либо про петю из гагаузии и мишу с грузии
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
вот же блин горелый… раз просмотрела Великолепный век и больше не могу…
единственное место, два… могу пересматривать раз за разом… это места «казни» Мустафы и Ибрагима… Особенно Ибрагима… закадровый текст… «Я Ибрагим, бывший христианин Ибрагим, который покинул Парго в 10 лет, Ибрагим, который в 17 лет стал главным сокольничим шехзаде Сулеймана, в 25 лет хранителем покоев султана Сулеймана-хана-хазредлили, в 28 лет великим визирем… вечный слуга подишаха, несуший в своём сердце рай и ад… всегда на стороже и всегда преданный страж ворот чистилища..., Ибрагим, вошедший в семью султана Сулеймана и разделивший его тайны… навсегда второй...»


так снято… потрясающе… да ещё ж наш, великий и могучий…
все возвращаюсь мысленно к этому моменту «предательства дружбы»…
Последний раз редактировалось
tanyad58
ну уж нет, страшилок нам и так хватает, такие места я избегаю, а все остальное — музыка-мелодия, приятная озвучка убаюкивает… и закадровые тексты такими большими кусками в памяти не остаются
aurinko_iri
вот три страшилки — первая, казнь сына и внука, третья — казнь братом брата и племянников — перечеркнули всю «красоту» фильма…
перешерстила историчекие «хроники»… выяснила, что в фильме много моментов, не соответствующих действительности… в частности Ибрагим не был женат на сестре султана…
в общем Сваты… они хоть не претендуют на историчность ))
Алина
Советую еще один турецкий сериал.Исторический «Воскресший Эртугрул».
И еще один «Внутри».
Алина
Никогда не ныла, и этим самым привлекала нытье нытиков. Со мне посидишь, поговоришь и легче становится — так мне говорили. Спасатель №1. Все проблемы я решала на раз и никаких последствий в душе не оставалось. Оптимистка)
Но вот случилось со мной когда… позвонила подруге поделиться и принять совет… Короче ей в дверь типа позвонили, и она заторопилась, аж на неделю с поля зрения пропала. Это после того, как я ее из депрессии вытаскивала- и ночью звонки, и когда у нее панические атаки, и на работе, и после работы, времени я ней уделяла, как с маленьким ребенком. Объявилась она, когда ей в очередной раз стало плохо.
В общем, вывод я сделала быстро. Подруг у меня нет. Потому что приятели и просто знакомые всё же от подруг отличаются, я так считаю. Существенно.
Если раньше для меня были все хорошие, то теперь этот статус надо доказать.
Нытиков, людей беспринципных, равнодушных, хитрослеланных… на них времени своего теперь не трачу, особенно, когда им надо)

По поводу ток-шоу… ерунда это конечно. Люди в основном время убивают так. Но это их право. Каждый находит свою нишу комфорта. Мне лично никогда с самой собой скучно не бывает-всегда найду чем увлечься. Но общение очень приветствую. Всегда найду тему для разговора. Не заезженную)) Из всех сериалов по ТВ и ток-шоу не могу терпеть только Дом 2, к остальным отношусь толерантно))
п.с. в Джигарханяне разочарована, как когда то в Пароховщикове)
Последний раз редактировалось
Шинка
Да в общем-то большинству из нас иногда свойственно поныть. Вопрос в том, какие масштабы это принимает и как далеко заходит. Порой человек так на этом зацикливается, что выедает мозг себе и другим. В итоге и ему не легче, и всем окружающим плохо.
Помнится, в момент нашего первого знакомства (неудачного) супруг (ясен пень, на тот момент будущий) выдал мне целую лекцию на тему. Мол, знаешь, Лёлька, в чём твоя стратегическая ошибка? Ты по поверхности ходишь, хочешь быть хорошей, но всё это пшик. Жалеешь нытиков, привечаешь их, а зря. И дело не в том, что в какой-то момент те, кто использует тебя как сливной бачок, попросту наложат кучу тебе на голову. Просто ты тратишь своё время на них и можешь легко пройти мимо тех, кому действительно нужна помощь, но кто стесняется о ней попросить и пытается выскрестись сам, держа всё в себе. Не со всеми стоит быть доброй, с некоторыми лучше быть циничной стервой — это и им пойдёт на пользу.
Я тогда даже обиделась на него слегка.  Мне было 16 лет, я искала себя в жизни, и тут какой-то взрослый дядя странного вида (с выбеленным ирокезом и кучей железок в ушах, а ещё и в брови, губе и носу) такое мне заявляет. В общем, не состоялось тогда. Но застряло в голове. И в дальнейшем убедилась, что он прав. И всё ж периодически приходится себе об этом напоминать.
Tamar
Да, негатива сейчас вокруг нас больше, чем достаточно. Куда бы не зашел: в магазин, в городской транспорт, в поликлинику разговоры только и крутятся вокруг катастроф, болезней, плохой жизни и погоды. Народу как будто и поговорить больше не о чем. При встречах со знакомыми та же ситуация. Сколько раз пыталась уводить разговор в сторону от негатива. Но видно народу только и нужно, что хлеба и зрелищ (причем, чем страшнее, тем интереснее). И всякий раз после таких встреч думаю, Слава Богу, что у меня есть бисер. Не представляю, что бы я делала без него сидя дома. Мы даже кабельное отключили, чтобы хоть как-то оградить себя от СМИ. А в интернете каждый смотрит или слушает то, что нравится. Думаю, что каждый выбирает свой путь сам. И барахтаться в негативе или радоваться жизни и каждому дню в отдельности, тоже выбор каждого.
Emira
Ох, Ирина… Это — Ваша знакомая, «хороший человек»… А у меня мама такая, дай ей Бог здоровья. Бездачный сезон — «ховайся в жито»((( Звонки ежедневные — «А вот Малышева сказала… В твоем возрасте пора бы уже… А ты не слышала про чудодейственное… Я тебе добра желаю, и кто, если не я...» И т.д. Обхамили в поликлинике, сосед целый день сверлит — звонок другу дочери. Про «сливную яму» как-то попыталась аккуратно заикнуться — «неблагодарная эгоистка»… Но это — мама. В Вашем случае — Бог отвел; уверена, Вы потратите свое драгоценное время на более полезное и приятное общение!!!