Актуально!

О жизни: Актуально!
Девчонки! Вам понравится!

Цена на ручную работу пугает?
И что ни копейки я не уступаю?
Простите, конечно, но в кассах вокзала
Торгов на билет я пока не встречала.

В оплате услуги за газ или свет
Возможности торга, увы, тоже нет.
Никто на заправках базар не разводит.
Залил себе в бак, оплатил и свободен!

Не можешь платить — мёрзни, топай пешком,
Голодным ходи, голяком, босиком.
Цена есть на всё: на продукты, одежду
И только ручная работа как прежде…

Как прежде совсем не в почёте цена.
И каждому что-то я сделать должна.
Кому по знакомству, кому по соседству,
Но мне одарить всех совсем не по средствам!

Никто из знакомых, соседей, друзей
Имея зарплату, не делится ей.
Никто не придёт мне квартиру убрать,
Обед приготовить, бельё постирать.

Все ценят себя, ценят время своё.
А я, почему всем должна… ё – моё ???
И я своё время, представьте, ценю
И трачу его на себя, на семью!!!

А если хотите иметь эксклюзив,
То выходов два, я озвучу и их.
Вы можете сами всё сделать себе.
Ну, или купить, но по ЭТОЙ ЦЕНЕ.

Елена Бергман

37 комментариев

Lenaask
 Шедеврально! В точку!
Marja
Ну если вокруг твоего дома ползают поклонники ручной работы и умоляют что-то сделать — то таки да, все верно: «Все люди как люди, одна я королева». Но если ты сам выходишь на рынок со своей работой, то надо или делать скидку, или делать вид, что делаешь скидку  Квартплату монополист диктует, а украшения сейчас только ленивый не предлагает.
Chernichka
Поклонников ручной работы вокруг феерическое количество, если это задаром. «Ето ж хобби у тебя такое, ты ж все равно делаешь, сделай мне, чтоб как у той тетки на фотографии...» А когда озвучиваешь цену «того, что на фотографии» доходит до обид. Так что да, стихи о наболевшем
Okinawa
Да, так и есть…
Marja
Возможно, вы и правы в своих обидах, и судя по количеству восторгов, я ущербный хендмейдер. Или везучий  Никто с моими ценами не спорит.
Chernichka
Мария, я на горе-покупателей ни в коем случае не обижаюсь. Они — бывает. Рада за Вас, что все легко и продажи успешные. У меня в принципе немного изделий, в основном для себя, но даже в моём небольшом опыте бывали разные ситуации.
Marja
 Ну продажи — они не так чтобы «легко» и «успешно», но без комплексов по поводу цен. Просто в принципе представляю что за сколько могут взять, так и оцениваю. Не исходя из своих «потений» и «хотений». Если вещь трудозатратная и материалоемкая, а выглядит как… ммм… ну, не выглядит на свои вложения (бывает, ага), я ее затыриваю дома или дарю хорошим людям, чтобы самой приятно было. Ну а так покупатели — они да, разные, и горе тоже бывают. Но вот с ближайшим окружением (родственниками-знакомыми) проблем никогда не было. А тут почему-то многие именно на них жалуются и обижаются
Chernichka
Вот в том-то вся проблема и состоит (лично у меня, не буду говорить за всех), что близким кажется, что это… просто так. И что они оказывают великую милость, забрав у меня ненужные, как им кажется, поделки. Вот такое представление, что для мастера важен только процесс и эфемерное одобрение его творчества. А деньги — фи, о чем вы? Одна знакомая, когда я сказала, что серьги с натуральным кораллом и японским бисером я могу только продать, сообщила мне, что я слишком меркантильна… И речь шла не о скидке, а в принципе о факте взимания денег
Marja
Вот да, забавные знакомые  А группа в контакте есть? Всегда ставлю цену там и стараюсь расписать что из чего сделано. Возможно еще поэтому вопросов не возникает — если сразу видно, что я продаю свои шелобушки и отчего такая цена, то человек сразу видит, что это не «бросовая» вещь.
Chernichka
У меня нет группы ВК, я не профессионал, а так, творю потихоньку
Marja
Ну группу в вк завести — профессионалом не надо быть  Я тоже не профессионал, а группа есть  Профессионал — это когда свою группу раскручивают, продвигают, рекламируют, берут платный адрес и т.п. А тихие хоббисты просто себе таким образом обосабливают место под увлечение, такая группа — вроде отдельной полки в шкафу. Очень удобно, рекомендую
aurinko_iri
))) и задачка, чтобы эти… ленивые… купили у нас )))
Marja
Ну таки да  И понятно, что покупать этот ленивый будет не у того, кто мораль читает и про свою зарплату рассказывает, а говорит, что «летом такое в два раза дороже продавала, а сейчас скидочки», и ласково обещает сегодня еще чуть скинуть цену, а уж если возьмете два — «так сделаю очень хорошую скидку». Ну, человек так устроен, что поделать. И платежеспособный человек, кстати, на такое клюет очень охотно.
Okinawa
Правильно, особенно про соседей и родственников понравилось)) Мою знакомую-швею родственники так достали, что она одной тетушке юбку специально криво подрезала))) Ну и пусть прославили на весь город, что руки не оттуда, зато больше не лезут))
yalori
Наша портниха в таких случаях давала список материалов и адреса магазинов где, что купить, если человек на соглашался (нитки, к примеру, швейные стоимостью разной продавлись, но она уже определенно знала, с какими будет работать), она просто говорила, идите к другому мастеру. Именно она тогда и меня научила ценить свой труд.
Стихотворение очень хорошее, спасибо!
Tamar
Да, это действительно про нас... Классный стих!
innatapes
Отличное стихотворение!!! И не про скидку речь. Обычно скидки делаю постоянным клиентам и при больших заказах, но вот что интересно — именно они-то скидок и не просят. За даром хотят совсем другие люди, жалуются что дорого, те кто не ценит наш труд.
Stavka0761
согласна на все 100, стих отличный!
mironirina
Tamar , Stavka0761 , innatapes , oksi810 , Okinawa , Chernichka , Marja , Dana , Lenaask , yalori , все так, девочки, все так…

Dana
вот про «Сколько заработал» — также очень актуально))
Marja
Ну если дома — так да, я когда версткой занималась, подобное «меню» рисовала, особенно про «постоять над душой». Но хэ-ме клиентов на дом не зову. А если на ярманке народ подходит, так потрендеть да пообщаться бывает обо всем можно. И что «племянница бисером плетет», и «на курсах нам вот похожее давали», и почему дорого, и объяснить почему я делаю так как делаю. То есть попадаются и экземпляры чисто желающие наехать, так тех в игнор или троллить приходится. Но они и не в счет. А так — со многими можно нормально пообщаться, без обид, наоборот — раскрыть человека и получить удовольствие. Ну и на МК зазвать
Tamar
А прайс лист — вообще супер!!!
Пятница13е
Меня еще в молодые годы бесила одна «подружка»-однокурсница(по совместительству — жена моего двоюродного брата), которая говорила — «Подари мне эту свою работу или вон ту — а тебе делать нечего, ты себе еще сделаешь!» Таких родню-друзей посылаю «в сад», кому не нравится — покупайте где дешевле.
К слову, действительно — кто ценит и любит ручную работу — те обычно не торгуются.
А кому надо по 100 рублей — тех посылаю на китайский рынок. Даже там уже тоже ничего по 100 нет давно… хе-хе-хе...
aurinko_iri
На самом деле рынок диктует своё. Покупательский спрос диктует своё.
Шикарно получается, если я сейчас, раз в пол года, вышью кулончик, или свяжу жгутик, и его у меня тут же купят.
А если каждое воскресенье выходить на «ярмарку», то с товаром «за тысячу» можно весь день простоять и уйти не с чем…
Поэтому, или мы рассказываем, что мы такие замечательные, или крутим крутилки от 300 до 500 руб за штучку.
Да, знакомая, которая таки и стоит, и зарабатывает на этих самых ярмарках… ещё параллельно направлений несколько освоила. Бисер не даёт опустить цену на изделия до 50 руб. А каждая ценовая категория должна присутствовать… Это, чтобы заработать…

А так да… кто нас не по/принимает, в сад… однозначно )))
Glen
Браво! Добавить нечего))
Marja
Не, девочки, с таким настроением слона не продадите   В стихотворении речь не о цене, а о скидке. И если хочешь продавать, то скидка и распродажа — волшебные слова. Ну как дети, право…
Пятница13е
Понятно, что не продадим. Но когда меня просят о скидке, я говорю возможную сумму скидки, тут же нагло просится вещь в 2 раза дешевле — я просто отказываю, потому что этим самым меня и мою ручную работу ставят на одну доску с китайской поделкой дешевой… Чисто из уважения к себе отказываю.
Marja
Ну так покупатели часто поступают по принципу «позвольте вам впендюрить», потому что и продавцы в основном работают по такому же принципу. И для незнакомых со спецификой дела покупателей мы такие же продавцы как все, и себестоимость товара на лбу у нас не написана. Нормальные (профи) продавцы часто ставят такую цену, что могут скинуть ее в три раза и остаться в прибыли. Рукодельные продавцы часто не могут, хотя у некоторых есть политика изначального завышения, чтобы потом спокойно делать желанную скидочку. И если наша цена окончательная, это можно спокойно рассказывать, с полным уважением к себе  Когда человек хочет и может купить — купит, у нас даже китайцы покупали за запрашиваемую цену, когда им подробно поясняли, что это уникальная работа «от производителя» и цена окончательная  Ну, кто знает китайцев — поймет смак ситуации  А вот с таким настроем как в стихе, не только не продашь, но и не объяснишь свою позицию. Это только себя накрутить. Ну, чисто на мой взгляд. Хотя если у кого-то это работает на успех — ну, тогда да…
Marusa
Да стих написан просто эмоции выразить. Конечно, признанные мастера есть и работы у них даже не за тысячи, а за десятки тысяч. Ну а мы все зарабатываем не только бисером. Поэтому близкие и друзья считают возможным думать, что нам не важна оценка и цена работ. А ведь продажа это ещё и знак признания нашего мастерства.
Marja
Ну так если мы хоть чуть зарабатываем бисером, то это ж можно донести до близких и друзей  Вот уже выше написала: просто кидайте всем ссылочку на свой интернет-магазин, не важно где он расположен — в соцсетях, на ЯМе или на отдельном сайте. Чисто психологически людям проще будет воспринять ценность, если вещь имеет оценку. А то ведь и рукодельники сами любят порассуждать об увлеченности и самоценности своего хобби, а когда бесценно — не оценено — можно и просить задаром.
innatapes
Всегда важна золотая середина. И ценить себя надо, но и маркетинг пока никто не отменял. У меня, например, есть правила для скидок (т. е. не просто потому что человек просит, а от определенной суммы или делаю акционные периоды), так что в этом плане все клиенты равны. И да, скидки не больше 15%. Со временем люди начинают относиться с уважением. А вот родственники иногда реально бесят. У меня есть тетя, она бухгалтер, одно время работала у мужа, зарплату запрашивала огромную, на любую дополнительную задачу по работе был ответ: «Наймите дополнительного сотрудника, я ценю свое время». Муж ее терпел, мне не жаловался (родня...), я когда узнала какая у нее зп (в 2 раза выше чем стандартная) сама предложила нанять бухгалтера со стороны. Но когда она увидела мои изделия, то сразу заявила что хочет вот это, то и еще третье (я сказала что сделаю скидку в 50%, что ее не устроило совсем). Так что некоторые свое время ценят, а вот наше почему-то не желают ценить.
ElenaBag
Здорово! Каждое слово — в яблочко!
Girenka
Очень понравилось стихотворение
PurPur
Какая прелесть!!!
Yulka
У кого-то наболело