Исторический туалет

Вчера решили поехать с мужем в парк «Зарядье», посмотреть что там сделали. Погода была солнечная, но ветреная. Мост висит над Москвой-рекой. Народ идет потоком, молодежь, родители с колясками, пенсионеры.
Через какое-то время мужу понадобилось в туалет. Никаких указателей не нашли, хотя туалеты точно должны быть. Быстренько пошли к метро. По дороге попался Гостиный двор, думали может там есть туалет, но там внутри на входе оказался охранник. Решили идти в ГУМ, не были там давно. На входе в ГУМ тоже стоит охранник, прошли через металлоискатели. Ура, есть туалет. Муж вернулся и сказал, что там все автоматизировано, руку подносишь к держателю бумаги и она сама оттуда ползет. Цена на вход — 56 руб.
Пошли дальше к противоположному выходу. Вокруг магазины, в которых покупателей нет, только продавцы и охранник. Народу много, но все пришли просто посмотреть, в магазины даже не заходят. Кафе и рестораны тоже пустуют. Народ покупает мороженое.
По дороге решила, что может мне тоже посетить туалет, до дома ехать и ехать. В конце этой линии нашли указатель. Спускаюсь на 2 пролета вниз, наверху надпись Исторический туалет — Дамская комната. Внутри помещение с витринами с косметикой и т.п., далее ресепшн с 2 тетками и табличкой — вход 150 руб. Изумленные женщины, уже зашедшие. Я постояла и ушла, решила что до дома не так уж долго ехать. Так и не узнала, что там за 150 рублей, унитазы столетней давности или полная автоматизация.
И ведь как все хитро устроено, рядом Красная площадь, народ нагулявшись, идет в ГУМ, помня что там были туалеты. Находит указатель, радостно спускается вниз и все, деваться некуда. А с той стороны, где туалет за 56 рублей, народ практически не ходит, все идут по Никольской улице.
Может быть 150 рублей не такие уж большие деньги, когда приспичит и больше отдашь, но надо предупреждать до входа.
Вот такое приключение.

5 комментариев

greeshka
Исторический туалет-туалет с большой историей. В интернете о нём найдётся информация. Я была в этом чУдном месте. Всё по высшему разряду. После каждого посетителя в кабине производится уборка. Есть и душевые кабины, но и цена другая. Удобные диваны для небольшого отдыха и привести себя в порядок(сделала несколько фото, если найду-выложу). Я хочу о другом… Вы совсем чуть чуть не дошли до БЕСПЛАТНОГО туалета. Тоже весьма чистого и приличного.Он не в ГУМЕ, но возле него. Также в Александровском саду есть ещё один бесплатный туалет и достойное состояние. Ну уж для полноты информации-торговый комплекс Охотный ряд, также найдётся приличный и бесплатный тубзик. По работе постоянно бываю в этом месте Москвы и сия тема для меня актуальна… Надеюсь что эта информация будет полезна многим…
Последний раз редактировалось
Marja
О, да, такие данные суперполезны
Не могу не поделиться: считаю, что тема столичных туалетов будет не полна без сортира в подземном переходе через Театральный проезд, возле Лубянской площади. Не так чтобы я его советовала посетить… То есть если совсем плохо, и надо вот прямо сейчас или лопнешь — тогда вариант. Но место ужасающе колоритное, буквально. Прямо в переходе есть дверь, от нее — длинный коридор с тусклым и мигающим светом (ну типа как в старых играх-стрелялках), дальше жуткие темные комнатки с лопатами и метлами, и в самом конце — таки унитаз. Странное место.
greeshka
Вот тут есть информация
Последний раз редактировалось
strizhi28
А знаете, правда полезная инфо! В Гуме по 56р бывали))) по 150… а надо сходить ради спортивного исторического интереса)))
HULIGANKA
а на самом верху(та же лестница, только наверх) есть бесплатный(в ГУМе)