Сдавали ли вы свои изделия на реализацию в магазин?

Добрый день, всем привет!
Предложили мне сдать свои украшения, которые я выставляла на ЯМ в магазин на реализацию. Ситуация такова, что я склонна согласиться, т.к. на ЯМ (ясное дело) не продается, на других площадках ну ооочень вяло. Кто имел уже подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
Как это все оформляется (договор и т.п.), какие подводные камни. Буду рада любому комментарию. Спасибо!

24 комментария

Dusia-Blinchik
Добрый день. Я сдаю в магазин хэнд-мэйд вещей в своем городе. В основном туда идут достаточно простые и недорогие штуки(не то чтобы я вообще делала что-то сложное, но отдаю то что попроще), т.к. посещаемость магазина не особо высокая, да и у нас в городе не так много ценителей ручной работы(ну впечатление такое складывается), готовых покупать такие изделия.
Договор мы подписывали, в нем написано кто чего обязан делать и кто чего делать не должен, какие сроки, порядок действий и т.д… У меня проблем не было, исторически сложилось, что хозяева магазина крайне адекватные люди, с которыми приятно работать. Выручки по моему профилю там не очень высокие, но т.к. бисер для меня хобби, то рада возможности и других порадовать, и работы продать, и немного материалы отбить(немного, т.к. хомяк зверь страшный, особенно весной у него похоже обострение  )
главное внимательно читайте условия. У нас, например, сам ставишь свою стоимость изделия, магазин делает сверху наценку. Деньги отдаются после продажи вещи. В то же время, если мастеру вдруг приспичит забрать какие-то работы, то он должен возместить стоимость работы(как бы за аренду), в то же время, если вещь залежалась и владелец магазина считает, что ее уже не продать — то вещь просто возвращается мастеру. Ну вот такие моменты. На пункт с повреждением вещи я попала 1 раз и то удачно: замочек оказался не очень, при очередном закрывании развалился — но покупатель согласился подождать пару дней, пока я не сделаю замену и потом уже выкупил, на меня санкций не было, вещь продана, все хорошо.
Ну и лучше поддерживайте хорошие отношения с владельцем магазина.
Как-то так, надеюсь эта немного скомканная информация будет полезна
Tsunade
Огромное спасибо! Очень полезная информация. Не совсем поняла момент, если вдруг захотелось забрать свою вещь, что надо компенсировать? Ту наценку, которую установил магазин?
Dusia-Blinchik
Полностью все(по крайней мере при предыдущей владелице так было, как сейчас -надо перечитать договор, а то забыла). Ну у меня до такого не доходило, на ярмарки я не езжу, в других местах не продаю. Может и можно забрать без возмещения, но это скорее всего по личной договоренности. Вообще справедливое условие, вещи то лежат, место занимают. Но это у нас так.
Да, если моя вещь понравилась знакомым — то просто отправляю их в магазин, вдруг еще чего классненького увидят и захотят
Последний раз редактировалось
Dusia-Blinchik
Нашла новые правила(Королевство — эт название магазина): 3.7 Отданное на реализацию изделие не может быть отозвано из Королевства сроком 3 месяца с даты подписания товарной накладной. В индивидуальных случаях возможно отозвать изделие раньше, обговаривается с руководством магазина.
3.8 Мастер вправе отозвать изделие из магазина по истечении 3-х месяцев с даты подписания товарной накладной. Если ни одна из сторон в течение 15 дней до истечения срока действия настоящего Договора не заявит о намерении его расторгнуть, то Договор автоматически пролонгируется на каждые следующие 3 месяца.
Энни
у нас можно сдавать на реализацию. и еще существуют — полки 200 рублей в месяц аренда и выставляй что хочешь. под реализацию на основе договора — лучший вариант.
AnnaStacia
Вот мне про полки интересно — недавно предлагали, но цена 200-500 руб в неделю. Ялта, курорт, цензура…
Энни
у нас на месяц где 300 где 200. зависит от магазина и расположения полки.
Зовутка
Сдавала в ателье, в котором работала. За год продалось очень мало. Однажды случайно услышала разговор приемщицы и клиентки, которая заинтересовалась украшением. Приемщица отвечала — ну я не знаю, сколько это стоит… это надо спросить у мастера… А я в это время была там, в ателье. Меня не позвали. После удостоверилась, что никто не собирался продавать мои украшения, их носили нахаляву — хозяйка ателье и приемщица, возможно и их подруги. Было сломано несколько замков в украшениях, причем молчком вставлено обратно, но когда берешь в руки — разваливается.
Теперь у меня свое ателье, я выставляю украшения в нем. За 2 месяца продала на сумму, на которую продалось в предыдущем ателье в течении года.
Tsunade
В том ателье были совсем не заинтересованы… Ателье конечно хорошее место для продажи. Здорово, что покупают. Жень, я посмотрела в профиле у Вас, что есть магазинчик на in-dee. Как там, продается? Я зарегистрировалась там тоже, за первую неделю продала брошь и кулон и с тех пор тишина.
Зовутка
Да, и не Ин-дее, и на ЯМ я была. Через интернет я не продала ни одной вещи.
Tsunade
Да, в интернете как то глухо все, на ЯМ заплатила за магазин за апрель, наверно не буду больше его продлевать. Висят уже почти полгода.
Зовутка
Я на ЯМ год оплачивала, результат ноль.
mambush
Я сдавала жгуты пару раз:
— первый на начальном этапе — турки и тонкие, в основном браслеты;
— второй — в другом магазине — тонкие, толстячки и лариаты, уже поаккуратнее и фурнитура получше была.
Оба раза без аренды — с проданного должны были взять %%. Продаж было 0. В первом случае лежали месяца 3, второй — дольше. Все забрала домой…
Сейчас из всего этого добра остались браслетики в турецкой технике — нужно переделать, нужно. Остальные розданы в качестве подарков, какие-то проданы.
Сейчас все новые вещи на себя цепляю и ношу — показываю в своем учреждении. Продаж мизер, но уже и не 0.
Последний раз редактировалось
Tsunade
Я раньше много продавала на работе, а сейчас на предприятии какая то атмосфера воцарилась тяжелая, и зарплаты низкие у людей, мало покупают.
mambush
У нас маленькая организация, любителей нет. Похвалить вот — это могут, поохать… А денег у народа, правда, не водится.
Tsunade
У нас еще пошли всякие заморочки, бывший главный руководитель придерживался какой-то американской стратегии, и человеческие отношения в коллективе как то не одобрялись, какие то все тренинги, обучения и т. д. и это при мизерных зарплатах
mambush
Да, очень жаль!
У них, у американцев, не собрания (русское же слово), а митинги и т.д.
Обидно, когда родной уклад переделывают не пойми под кого
Энни
а еще был случай. У меня купили украшение и сдали его в магазин. Пролежало недолго.Купили быстро
Tamar
И я пару лет назад сдавала свои изделия в магазин. Он располагался на городском рынке. И казалось бы очень удобное место-купил на рынке обновку, сразу можно выбрать к ней украшение. Но эти мои надежды не оправдались. За полгода продалось всего одно колье. Благо, что аренда была мизерная. Процент магазин накручивал дополнительно, примерно 30%. Поэтому через полгода я все из этого магазина забрала. В другой раз сдала украшения в другой магазин, в помещении городской гостиницы. Тоже надеялась на поток иногородних туристов, что тоже не оправдалось. За полгода продалась одна брошь (как сказала продавец — женщина из России купила). Снова я все забрала из магазина, т.к. приближался праздник города и я сама уже работала на ярмарке. Результат 0. Потом я решила по выходным сама носить на базар свои украшения. И за лето продалось очень неплохо изделий. Когда же все переоделись уже в осенние куртки, продажи резко упали. А в прошлом году дочка открыла магазин по оформлению праздников, свадеб и т.д. и выделила мне большую витрину. Конечно продажи были, но не так, как на базаре, когда стояла и продавала сама. Сейчас магазин закрыли и я снова подумываю о базаре. Еще нужно учитывать, что народ сейчас заметно обеднел, и ему не до украшений, а еще и не всегда могут оценить ручной труд. Поэтому при конкретном общении с покупателем на базаре, наслушалась много чего. Больше конечно восхищения и похвалы, но были и такие "… моя дочка эти фенечки в третьем классе плела..." Разные люди… Но в угоду подобным продавать за три копейки тоже не хочется, уж лучше просто подарить хорошему человеку! Вот такой у меня опыт работы с магазинами. Но лучше конечно все попробовать самому. А вдруг все будет замечательно! От всей души вам этого желаю!
Tsunade
Спасибо, Тамарочка, я конечно не особо надеюсь что все будет замечательно, но вдруг что-нибудь продам, хоть на материалы подзаработаю.
mambush
Конечно попробуйте! Когда делаешь только просто для себя и на подарки — бывает, что вдохновение пропадает
rdilara
Добрый день! Тоже хочу поделиться, вдруг Вам пригодится))) Сдавала (и сейчас практикую) в 2 магазина — один — магазин сувениров. С него я начала. Очень душевная там владелица. Сначала отнесла им все, что у меня было, но по прошествии года поняла, что в их магазине уходят в-основном небольшие и недорогие вещи — где моя цена не выше 500 рублей, поэтому дорогие вещи я от них забрала обратно, а им приношу тонкие жгутики, разнообразные браслеты и небольшие кулоны. У них в основном те, кто приезжает на экскурсии в мечеть. Продается очень плохо, люди приходят за сувенирами туда, но все-таки потихоньку продается, поэтому я там оставляю изделия. Где-то раз в году списываюсь с владелице и она считает, что за это время продалось и рассчитывается, а я новые изделия приношу. Примерно от 6 до 10тыс. за год набегает. А второй магазин — как раз хенд-мейд. Там такая классная владелица была, и сама рукодельничала, и принимала на реализацию, так вот у нее в начале у меня хорошо изделия ушли, но я так понимаю — это как новый товар она между своими постоянными покупателями распределила))), а вот потом — настолько плохо дела пошли, что она закрыла свою «богодельню»(это она так называла свой магазин, т.к. продаж не шло вообще никаких, а аренда магазинчика — 1000 в день) и теперь встает на разнообразные выставки, куда я ей просто готовлю коробку со своими изделиями, и она их тоже выставляет. На тех же условиях. Т.е. я назначаю свою цену, а она накручивает сверху… Но что-то как-то плохо все-равно идет. Народ действительно сейчас обеднел сильно… Но т.к. я ничего не теряю при этом, я продолжаю двигаться в том же направлении
Последний раз редактировалось
Tsunade
Спасибо! Очень полезная информация!
комментарий был удален