О лете от Елены Михалковой.

О жизни: О лете от Елены Михалковой.
Улыбнитесь, девочки!)

Жизнь в деревне бессобытийна и в то же время забита, как мешок хламом, микроскопическими происшествиями, которые в этом штиле разрастаются до без пяти минут сенсации.
У тети Шуры в теплице выросли горькие огурцы. Все бы ничего, но она угостила ими соседку и та высказала сомнение в способностях тети Шуры к садоводству и огородничеству. «Жопу рылом подотри», – вежливо посоветовала тетя Шура. Назревал скандал, но тут в магазин привезли свежий хлеб и все побежали за кошельками.
Забытый ночью на плите, протух борщ. Наутро что-то в нем возилось, вспучивалось, надменно смотрело в наши ошарашенные лица и в конце концов взбулькнуло совсем уж непристойно. Хочется закончить этот рассказ знаменитой фразой «вот и с людьми так же» (с, Ершова), но приберегу её для более подходящего случая.

В сад повадилась ранним утром прилетать какая-то мелкая птичка и орать что твой недобитый петух. В очередной раз проснувшись на рассвете, я выбралась из дома, подкралась ближе и швырнула в направлении песни незрелым яблоком. В ответ на яблоко из малинника кто-то поскакал прочь, ломая ветки – по звуку конь, но не конь. Загадка. Птичка меж тем орёт ещё трагичнее – кажется, вот-вот испустит дух, но всякий раз у нее находятся силы для новой рулады. Надеюсь, её кто-нибудь сожрёт.

Приехали на реку, взяв с собой тетю Шуру, а там по берегу расхаживает голый человек, подставляя мудя бледному солнышку. «Какая… ээээ… непринужденность», – сказала матушка. Это ж разве непринужденность, возразила тетя Шура, вот видала я однажды в бане такую непринужденность, эх! Она показала руками небольшого сома. Мы с папой загоготали так громко, что нагой незнакомец вздрогнул и поспешно удалился.
А потом по реке прошла баржа, и сначала от нее прибежала к нам маленькая волна, а за ней большая. «Что ни говорите, здесь все-таки хорошо», – сказала матушка, щурясь на высокое небо. Все помолчали. Шумели сосны, катила свои воды бесстрастная река, воздух был чист, и души наши преисполнились благоговением и покоем.
И тут очередной волной ей под ноги вынесло дохлого кота.

Вот и с людьми так же.

15 комментариев

лягушка
Последний раз редактировалось
бисерстоун
Спасибо  Сижу хохочу, а на меня как-то нехорошо смотрят коллеги…
Kasa
Мило  Я как раз в отпуске, и все у меня проходит более тривиально
Пашина_бабушка
Как здорово, спасибо!
Ostertomta
милая деревенская зарисовка спасибо!
Tamar
Классная история! Настроение улучшилось!  Спасибо!
mambush
Спасибо! Что-то мысли разные в голову лезут…
Gerda
Ох, люблю, когда об обыденности так красиво изложить умеют!
Бисерибусы
Улыбнуло. Так нежно и не навязчиво. Тихая деревенская жизнь со своей тетей Шурой. Спасибо.
moskvichka
Спасибо! Прочитала, улыбнулась, настроение поднялось…
Ksaria
Люблю Михалкову!