Как написать заявление?

Бусинки! Скажите пожалуйста, как лучше написать в заявлении по увольнению:" уволить По собственному желанию" или Уволить по достижению пенс. возраста?"
Поскольку я собираюсь еще работать в другом месте, мнения разделились: одни говорят, напишешь По достижению — не будешь отрабатывать 2 недели. А другие говорят — ни в коем случае! Пиши по собственному, тебе и так сразу подпишут. А для кадров так лучше. Кто в теме?

14 комментариев

Persi
Если «по собственному желанию» — могут оставить на отработку 2 недели, если «по собственному желанию в связи с окончательным выходом на пенсию» — должны уволить за 3 дня + нужно смотреть коллективный договор — возможна денежная компенсация, если прописана в договоре (- формулировки, с такой записью и соответственно сроками увольняют 1 раз, следующий раз будут увольнять на общих основаниях с 2-х недельной отработкой и скорее всего без денежной компенсации).
Миледи789
Все правильно ответили. Больше ничего не добавишь))
Шинка
Есть ещё вариант «По соглашению сторон», он более расплывчатый, но иногда по нему хорошую компенсацию выплачивают (10 лет назад мне бухгалтерия издательства, где я тогда работала и которое дало дуба, порекомендовала именно так сформулировать, выплатили аж за 3 месяца). Но это лучше у себя в отделе кадров уточнить. «По собственному» не обязательно заставят отрабатывать две недели, это уж как с работодателем договоритесь, в принципе и днём подачи заявления могут — закон этого не запрещает вроде.
Миледи789
Есть ещё формулировка: по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста
Совушка-Совунья
Присоединяюсь к выше сказанному. Когда моя мама увольнялась (уже будучи на пенсии!), то вместо «Уволить по достижению пенс. возраста» настрочила «По собственному желанию». Результат — две недели отработки + хамство молодой кадровички!
HULIGANKA
не знаю, я собираюсь 17 окт писать «по собственному», как раз31 окт последний день.мне до пенсии, правда.далеко еще… но лучше и правда.если есть возможность, уйти «по соглашению сторон»
Persi
Формулировка «по соглашению сторон», действительно очень расплывчатая и зачастую заменяет «по сокращению штата» или прикрывает другие спорные обстоятельства, не очень любима как проверяющими, так и бухгалтерией и если есть желание побыстрее и дружественнее покинуть организацию, лучше «по собственному желанию». «По собственному желанию» подразумевает, что работодатель может настаивать на отработке в 2 неделе, а может уволить одним днем, как решит работодатель.
aurinko_iri
Формулировка «по собственному желанию» не позволяет выплатить «отходные» ))).
И её не любит центр занятости… Типа сама ушла… Знала, что делаешь…
Lizaveta
Я писала " по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста". Отходные выплачивают, если за последний год вы не отгуляли отпуск. Если в этом году отпуск уже отгуляли, то лучше уходить в день принятия на работу. А то вы будете должны.
aurinko_iri
Вы пытаетесь «отходные» и компенсация за неиспользованный отпуск — понятия разные.
Если Вы брали отпуск авансом, то, да, остаётесь «должны», что легко компенсируется, зарплатой. Если Вы гуляете в этом году, отпуск за отработанное уже время, долга ее возникает. Если вы ежегодно не выбираете отпуск полностью, то как раз при увольнении, компания должна Вам все хвосты выплатить. Отходные, это как бы премия при увольнении. Сумма не ограничена ничем. Был период она даже налогами не облагалась.
Lizaveta
Я работала в бюджетной организации. Никаких премий. отходных там не положено.
Катерин_А
Я тоже работала в бюджете. И организация так хотела, чтобы я ушла (не организовывать мне процедуру сокращения) что выплатили 2 оклада за увольнение по соглашению сторон. так что ситуации бывают разные.
Как правило кадровикам все равно, и могут уволить хоть в один день (если очень сильно надо) — как решит начальство. Т.к. 2х недельная отработка — это право работодателя, а не обязанность
ДжулиЯ
УРРАА!!! Уволили без отрабоки! Я свободный человек на пенсию 9 600! Не хочу думать об этом сегодня, я подумаю об этом потом. Спасибо, всем кто ответил