Как изменить размер валенок?

Купила через интернет мелкому валенки, да ошиблась с размером. Читала, что можно заставить их «сесть», но говорят, что это чревато деформацией. Девочки, кто знает как это сделать правильно, чтобы избежать нежелательных последствий?
Или может они сами сядут в процессе использования?

18 комментариев

aurinko_iri
В валенки можно свалять «тапотОчки», чтоб валенок не болтался на ноге…
На сами валенки ж нужны галоши ))).

А чтобы увалять правильно нужна колодка…
PurpleSun
Галоши есть…
Анаксунамун
Фотка забавная, я сначала название прочитала, а потом не поняла при чем тут фотка с кошкой и тремя котятами. Это первой что пришло в голову.
По поводу размера соглашусь что без колодки не стоит и браться, лучше стельки подложить если на пару размеров разница. Без колодки скорее всего испортите.
PurpleSun
Ребенок маленький, два года, ошиблась на размер в большую сторону. Так что ему эта разница ощутима. В интернатах советовали чем-нибудь набить перед процедурой. А я задумывалась сядут ли они, если их чем-нибудь туго набить?..
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Чем чем-нибудь… Чем бы не набили оно намокнет и деформируется…
Только колодка… Можно попробовать сделать «рисовую» колодку… Это когда нога обматывается скотчем, потом скотч снимается и полость засыпается рисом…
Но я такое только слышала. Сама не пробовала…
Анаксунамун
И все таки стельки, у нас продают войлочные мягенькие и при этом толстые их гнуть можно как угодно.
Как не набивай, но может получится складочка или уплотнение внутри на подошве и тогда ребенок просто не сможет в них ходить. Я сама никогда не уменьшала, да и валяла обувь всего раз пять, но совсем без опыта я бы рискнула. Может вам поискать мастериц с вашего города и у них попросить помощи на месте.
PurpleSun
Ну вот и я опасаюсь(( Видимо придётся всё-таки полагаться на случай…
Berezka
Рискну высказать свое мнение, т.к. в наших краях зимы снежные и без валенок никак. Один размер в большую сторону — это не так много. Про стельки уже написали, можно просто вырезать из голенища старого зимнего сапога, у них мех тонкий и мягкий. А потом хорошо погулять по снегу во дворе, по сугробам побороздить, чтоб валенки как следует промокли, обычно часа катания с горки хватает, и на горячую батарею сушить. Через пару таких гуляний валеночки обычно усаживаются сами практически по ноге.
PurpleSun
Ну вот я тоже робко надеюсь на то, что сами сядут. У меня ещё вопрос — они высокие, почти по колено. Ему неудобно в них передвигаться. Их же можно обрезать?
Bellissima
Я детям на валеночках сзади делала надрез вниз на 4-5 см, чтоб удобно было малявкам ножки в коленях сгибать. Потом этот разрез можно зашить. Я тоже валенки на вырост брала, чтоб сначала с толстыми носками носить, потом просто с махровыми.
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Про надрез не подумала))
А обрезать их всё равно надо — они буквально по колено ему.
Berezka
Конечно можно, мы все валенки обрезаем — каждому под свою удобную высоту голенища. Мне так очень нравится, когда высота как полусапожки. Можно еще попробовать отогнуть голенище, если они мягкие (самокатаные).
PurpleSun
А как это сделать чтобы было ровно и красиво не подскажете)
И с краями надо что-то делать потом?
Последний раз редактировалось
Berezka
А обрезки обычно идут на подшивку)))
Berezka
Еще: под пяточку лучше подложить пару ватных дисков, а то с непривычки ребенку трудно ходить, потому что пятка как бы проваливается.)
PurpleSun
Спасибо, попробую. Он уже вовсю по дому в них рассекает))
mambush
Из детства помню, что носили валенки на толстый носок: без него и в валенках холодно. Ну, или зимы такие были Они, валенки, на ноге уваливаются, да и при сушке усадку дают… Чтобы легче надевать было — нужно носок скользкий, капроновый, поверх шерстяного. Для взрослых это поможет еще и чтобы носок подольше не протерся.
PurpleSun
Сегодня попробовали) На толстый носок ему всё равно велики, но надеюсь, что сядут. А вообще беспокоит это, похоже, только меня — ребенку понравилось)) И ноги тёплые после полутора часов при -8 и ветре. В общем, я спокойна! Всем спасибо за участие, я теперь спец по валенкам))