массовик магнит затейник

Отправляясь позавчера с мужскою частью семействы на фестиваль «Природа Творчества» в Парк Красная Пресня, я честно собиралась тихо посидеть и повозюкать акварелькой по бумаге. На всякий случай, подозревая, что мои мальчишки могут захотеть присоединиться, прихватила несколько листочков ватмана и пару-тройку запасных кисточек. Плюс, конечно, рюкзак еды-питья, на весь день же едем. Детки мои, перекусив, быстренько умотали бегать по парку с папой, а я уселась поближе к сцене, чтобы всех дивных музыкантов видеть-слышать, достала свою любимую Невскую акварель и принялась делать радужные кляксы на бумаге. Давненько не рисовала, хотелось вспомнить, как оно вообще работает. Через полчасика вокруг меня стали скапливаться разнокалиберные дети, и я порадовалась, что запаслась бумагой и кисточками. И очень здорово было, что в нескольких метрах от нас был пруд, где можно было брать вполне чистую воду для красок. Мне-то бутылки воды, взятой из дома, хватило бы, а вот остальным — вряд ли. Процесс пошёл так густо, что мы стали вскоре использовать и обратную сторону листов бумаги, и случайно прихваченный скетчбук разошёлся по листикам, и ручки, завалявшиеся на дне рюкзака, нашли себе применение. Отлично посидели. Так я, может, пару-тройку листочков урисовала бы и всё, но почуяв, что скоро мне бумаги не останется, тоже активизировалась. Акварельную свою распрекрасную торшоновскую бумагу урадужила с обеих сторон, очень довольна результатом.
А ближе к вечеру ещё две взрослые дамы присоединились порисовать, немножко покритиковали меня, что я так мало бумаги взяла и не объясняю, как надо рисовать, а так норм.
Вчера продолжить пребывание на фестивале не удалось, и мы отправились тем же составом гулять на ближайшую детскую площадку. Тут я уже, умудрённая опытом, набрала бумаги, карандашей и простой акварельки, а также кисточек для всех желающих. Когда я села рисовать, детей на площадке не было. Только кучка осуждаемых мной алкашей курила в отдалении. Угадайте, сколько времени я прорисовала в одиночестве? Минут двадцать где-то. И два часа мы рисовали плотной компашкой с периодически дрейфующими детишками. Ура. Теперь я чувствую, что лето настало.
О жизни: массовик магнит затейник
О жизни: массовик магнит затейник

14 комментариев

Пашина_бабушка
Катюша, какая ты молодец! Восхищаюсь теми, кто может вокруг себя детей собрать и придумать им занятие.
ЕкатеринаКостинская
Фаина, спасибо! Штука в том, что я их не собираю и не придумываю, чем их занять. Я просто даю им возможность заниматься чем-то рядом. Не объясняя и не уча.
HULIGANKA
С ума сойти!!! Молодец!!! Без работы не останешься, особенно летом-в любой подмосковный дом отдыха или пансионат всегда нужны активные и «придумчивые „люди!!!
ЕкатеринаКостинская
Спасибо. Но я не умею это делать за деньги. Если за деньги — во мне поднимает голову чёртов перфекционист, требует изгаляться и что-то придумывать, и — всё. Удовольствия нет, и деньги не окупают его отсутствие. Мне нравится заниматься своим делом, и я не против, если окружающие люди подключаются. До тех пор, пока не начинают мешать. Поэтому я и мульты делаю, вместо того, чтобы вести нормальные курсы. Кому надо — посмотрит и научится. За тридцать лет профессиональной преподавательской деятельности я здорово задолбалась кого-либо чему-либо учить.
Если я не беру денег за своё развлекание других людей, я вольна делать, что мне хочется, в том числе встать и уйти.
mambush
Вот про учебу — согласна полностью. Потому как учеба предполагает, прежде всего, саморазвитие. А учащиеся (и их родители) считают, что вот пришли на занятие и все им сразу в клюв и положат. А дать-то можно только элемент… и чтобы его понять нужна бооольшая база. Не только в бисерном случае.
ЕкатеринаКостинская
И усвоить, по большому счёту, можно только то, что интересно. Только то, к чему сам делаешь шаг.
mambush
Здорово! Дети к добру и красоте всегда тянутся!
rdilara
Ты просто умница!!! Я в полном восхищении от тебяА рисунки какие классные получились!!!
ЕкатеринаКостинская
Спасибо! Рисунки — просто радужные кляксы, но удовольствия — море.
Ksaria
Как приятно было почитать этот пост