Бездомные животные

Девочки, нужна помощь советами! Возник конфликт между жильцами, которые кормят бездомных кошек во дворе, и жильцом, у которого на капоте царапки от кошачьих лапок. Факт единичный и недоказанный, проблема в личностных отношениях и в смене власти в ТСЖ, а не в кошках. Кошки стерилизованы, антисанитария в месте кормления в течение 10 лет отсутствует. У владельца машины двое собак, которые выгуливаются на газонах и детской площадке, но вставать на тропу войны не хочется. У кого есть опыт в аналогичных ситуациях, поделитесь, пожалуйста советом.

40 комментариев

АсяZ
Опыта нет.
Если машина поцарапана, владелец прав.
Путь решения, который видится мне: вступить в переговоры через лицо не втянутое в конфликт — через кого-то, кто не живет в доме.
В авторемонте узнать примерную стоимость покраски таких царапин, накинуть ещё на время, потраченное владельцем на поездку в мастерскую и предложить ему компенсацию ущерба, но не слишком большую, чтобы ему не захотелось самому царапать своё авто. Деньги собрать с любителей кошек. Чтобы в дальнейшем подобное повторялось как можно реже, провести с кошками разъяснительную беседу, машину опрыскать цитрусовым освежителем/отпугивателем кошек; возможно, накрывать капот полиэтиленовым чехлом.
Вопрос с выгулом собак решать отдельно, чтобы не переводить конфликт в плоскость личной мести. Возможно, при цивилизованном решении проблемы кошек, во владельце собак зашевелятся какие-то остатки совести.
tanyad58
Можно, конечно, возместить ущерб от царапок, но никто ни разу не видел, чтобы именно наши кошки во дворе сидели на машинах. Это могла сделать любая уличная кошка в любом другом месте. Причина конфликта надуманная, не будет кошек — придумается другая причина. А вот мысль с полиэтиленовым мешком у нас тоже была. Спасибо. Сбросимся на чехол, значит, и подарим
АсяZ
«Это могла сделать любая уличная кошка в любом другом месте.»
Это не имеет значения. Бездомных кошек можно содержать только при согласии на это всех жильцов. Но дело даже не в этом, если человек видит в кошках потенциальную угрозу для своего личного имущества, при развитии конфликта он может решиться просто навредить кошкам — подкинуть отраву.
Это всё цена лояльности.

ЗЫ Чехол могут и украсть и самому владельцу не всегда удобно с ним возиться. Спрей-отпугиватель может оказаться эффективнее.
tanyad58
«Бездомных кошек можно содержать только при согласии на это всех жильцов» — закона, запрещающего кормить бездомных кошек в любых местах, не существует. Более того, Министерство строительства и ЖКХ приняло решение об обязательном сохранении специальных отверстий — продухов — в фундаментах многоквартирных домов, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал. Тем самым признается существование бездомных животных во дворах… Об этом можно много дискутировать. А также, при желании, и о правилах парковки машин во дворах… Спрей-отпугиватель — тоже вариант.
АсяZ
Мне казалось, что у нас в городе есть какой-то административный штраф за кормление голубей, но утверждать не берусь.
Дело не в запрете на кормление, продухи нужны не для кошек, а для вентиляции. Проблема в том, что бездомные животные не привиты, не проходят регулярные осмотры у ветеринара, никто не следит за их здоровьем, поэтому если ваш сосед напишет в соответствующие службы заявление о том, что кошки попортили его имущество — автомобиль, и представляют угрозу для другого его имущества — угрозу здоровью его собак, — кошек обязаны будут отловить. Но и опять же — при развитии конфликта он может своими силами решить проблему с кошками.
Последний раз редактировалось
Bellissima
Чехол могут и украсть и самому владельцу не всегда удобно с ним возиться.
Это уже проблема автовладельца. Если он оставляет машину на улице без какой-либо защиты, то он должен понимать и принимать риски, связанные с такой вот парковкой. И в том, что его машина получает повреждения — виноват только сам хозяин авто. А если при сильном порыве ветра ему ветка на машину брякнется, тоже будут жильцы виноваты? Если он хочет он, чтоб машина была в сохранности — пусть ставит на полностью закрытую парковку. Но такие парковки — платные. И то не факт, что там не бегают какие-нибудь «кошки».
Последний раз редактировалось
АсяZ
У нас в городе за ветку упавшую с дерева, растущего во дворе, на придомовой территории платит управляющая компания, содержащая эту территорию.
Деревья в городе — они все чьи то: либо муниципальное имущество, либо собственность жильцов.
Bellissima
Это во всех городах так в России. Да, платит домоуправляющая компания, если после разбирательства и предоставленных документов всяких экспертиз, и при этом машина должна быть застрахована.  И заплатит она в том случае, если это падение не признано «обстоятельством непреодолимой силы». В случае форс-мажора (например ураганного ветра, срывающего крыши с домов и выворачивающего деревья с корнями) платит страховая, а не доумопраляющая.
tanyad58
Да, от таких уродов все можно ожидать
АсяZ
вот поэтому очень не советую идти на принцип, даже если вы чувствуете себя на 100% правой. лучше попытаться договориться.
а если вы предложите реальную сумму на ремонт, то человек увидит, чтО значат для вас эти кошки. что для вас это не просто какая-то блажь и развлечение.
Последний раз редактировалось
Bellissima
а если вы предложите реальную сумму на ремонт, то человек увидит, чтО значат для вас эти кошки. что для вас это не просто какая-то блажь и развлечение.
Он увидит только то, что с людей можно стрясти деньги, и будет шантажировать жильцов любой царапиной на своём авто. И с большей долей вероятности именно такой шантаж сейчас и происходит. И, кстати, если у него машина застрахована (каско), то такие повреждения он легко может устранить по страховке.
Последний раз редактировалось
АсяZ
А какой смысл разбираться в том что было на самом деле? Допустим неадекватный сосед кругом не прав — и что это меняет?
В случае конфликта пострадают кошки.
Bellissima
А какой смысл разбираться в том что было на самом деле?
Феерично!
Во-первых, вы предлагается жильцам сразу признать себя без вины виноватыми и скинуться на ремонт чужого автомобиля.
Во-вторых, кошки навряд ли пострадают. Потому что такие соседи очень горазды угрожать, а как только дело до ходит то реальных действий — у них сразу кишка становится тонка.
Во-третьих, как я уже говорила, если машина застрахована, то такой ремонт можно сделать по страховке. И жильцам мирно предложить: «Хорошо, давайте вызовем ГАИ и зафиксируем повреждения и по результатам мы оплатим вам ремонт». Реакция на это предложение будет показательной. А ребята из ГАИ просто посмеются над автовладельцем, и скажут «друг, чего ты хочешь, ты у подъезда машину ставишь, — будь готов и помёт птичий счищать, и царапины заполировывать.»
Я тоже автовладелец, и у меня опыт есть в этом вопросе, а у вас — нет (что вы первым предложением сказали в своём самом первом комментари).
АсяZ
С уважением отношусь к вашему опыту автовладельца. Наверно, у вас в доме есть ещё и пара собак и имеется опыт их содержания. И вы знаете, что их следует каждый день выгуливать, а лучше дважды в день. И то, что владельцы собак считают владельцев кошек немного халявщиками и смотрят на них свысока. И как хозяин собаки страдает, когда его животное болеет, и сколько у нас стоят услуги ветеринара, хотя бы просто прививки.
Так вот я допускаю, что проблема не в царапинах. Ещё раз обращаю ваше внимание, что я писала о том, что посчитанная мной сумма — цена лояльности. Уверена, что у соседа какие-то беспородные дворняги, иначе, за такую сумму он не купится.
И да, как только начнется реальный конфликт с одним недовольным соседом, могут объявится и другие несогласные с наличием во дворе бесхозных кошек — хотя бы те же мамашки с детской площадки, по которой бегают собаки. Обвинят кошек, что те метят песочницу.
С бездомными животными всё очень сложно. Самый гуманный выход — пристроить кошек по рукам, а кормить их ходить в другой двор. У нас в городе для общения с кошками есть котокафе.
tanyad58
А вы пробовали хоть одну бездомную кошку пристроить? причем взрослую. А вы котят от домашней кошки пробовали отдавать в добрые руки? Это даже обсуждать не хочется
АсяZ
Я не пробовала, но знаю, что есть приюты. Они переполнены, но если у бездомных животных есть «патроны», готовые полностью оплачивать их содержание, но не имеющие возможности держать их у себя (аллергия), то таких приюты могут пристроить.
tanyad58
Спасибо за добрые советы. У одной «патронши» пять бездомышей в доме, у другой — один + 2 своих. Другие также подбирают по мере возможности. «Патронов» в нашей стране явно не хватает
Bellissima
И вы знаете, что их следует каждый день выгуливать, а лучше дважды в день. И то, что владельцы собак считают владельцев кошек немного халявщиками и смотрят на них свысока. И как хозяин собаки страдает, когда его животное болеет, и сколько у нас стоят услуги ветеринара, хотя бы просто прививки.
Ну да, ну да, собаку содержать нынче дороже детей. Но, причем тут это?
Цена лояльности — это то, что должно устроить обе стороны. А то, что вы предлагаете — это признать жильцам себя виновными в порче его машины. Я не держу ни собак ни кошек, потому что для меня это большая ответсвенность, а оставлять без присмотра животинку на долгое время я не могу.
У нас в городе для общения с кошками есть котокафе
. Такие места контактного общения есть во многих городах России, а не только у вас. Но я не думаю, что в вашем городе совсем-совсем нет бездомных кошек/собак.
Последний раз редактировалось
АсяZ
У нас в доме нет бездомных кошек. У нас есть бездомная собака. Я как то в управляющей компании случайно упомянула о её наличии и была даже удивлена впечатлением. Они в принципе были готовы заняться отловом с подачи любого жильца проживающего в доме. Другое дело, что я сама не стала ничего заявлять и пока против этой собаки не возражаю.
Bellissima
А, если в этом смысле: да есть беспризорные и собаки и кошки. Собака одна, стерилизованная и уже старенькая, она никому плохого ничего не делает. А на капоте своего автомобиля мы регулярно находили и царапки, и следы от лапок кошачьих — когда холодно, котейки любят греться на теплой машине. НАм не жалко, да и царапины легко заполировываются, и ни я, ни мой муж никуда не заявляли насчёт этого, и тем более не требовали денег с жильцов. Я заявляла однажды на отлов бездомных собак, когда они по нашей улице стаей бегали в период гона — это страшно, когда толпа кобелей с рычанием следует за сучками, и были случаи нападения на детей (слава Богу, отделались лёгким испугом). А у нас рядом и школа и детские сады, и детей очень много.
АсяZ
Дело не в том, что они опасны-неопасны, хотя бездомные — не привиты, это опасно. Дело в том, что кошечки и собачки должны где-то какать. Если за домашних отвечают их хозяева, которые готовы гордо игнорировать законы и запреты, то за бездомных придется отвечать управляющей компании, а ей незачем идти на конфликт с законом и не нужны лишние штрафы и петиции от жалобщиков.
Bellissima
О, поверьте, домоуправляющие компании тоже могут легко игнорировать законы. И за бездомных собак и кошек они могут и не отвечать.
Вам повезло, если у вас всё так, как вы описываете, это просто идеальная домоуправляющая компания с прекрасными, знающими своё дело, сотрудниками.
АсяZ
Я тоже очень сильно удивилась. Буквально за последние пару лет что-то очень изменилось.
Bellissima
«Кадры решают всё» © К сожалению, нерадивость и порядочность самих жильцов остаётся на совести самих жильцов.
tanyad58
Спасибо большое! про риски и про ГАИ — это здорово! сама не додумалась бы. Парень угрожает судебными исками, хотели предложить ему отправиться незамедлительно в суд, а теперь можно и с ГАИ начать   Спасибо еще раз за подсказку в нужном направлении!!!
Bellissima
Только общаться с этим персонажем надо спокойно, без криков и истерик.  
По поводу выгула его собак на детской площадке… вообще это запрещено законом. Вам нужно зафиксировать сам факт этого выгула (сфотографировать, а если он ещё и без поводка выгуливает собак или без намордника, или без того и без другого, то это вообще очень плохо), и запросто можно написать заявление в вашем полицейском участке, приложив фотографии. К сожалению, у таких вот «любителей животных» — и своя собака дороже чужого ребенка.
tanyad58
У них 2 маленькие собачки, которые носятся по газонам и «делают» где попало. До фиксирования на фото, надеемся, что дело не дойдет. А общаться наши персонажи решили через председателя ТСЖ, от личного общения уклоняются.
Bellissima
Всё равно какого размера собака, хотя бы поводок должен быть или шлейка. У неё на морде не написано, что она вся такая ласковая, порядочная и совсем не кусачая. У нас законом запрещён выгул собак без поводков-намордников. Раз хозяева лично не хотят общаться, то и вы спокойно общайтесь с председателем ТСЖ, если ему нравится «передатчиком» работать.
tanyad58
Спасибо, будем бороться! на нового председателя много чего навалилось, тяжко нам всем…
АсяZ
Если собаки породистые, с родословной, бегают без поводка и хватают кошачий корм, которым могут потравиться, то дело не в царапинах. Сочувствую вам.
МилаG
Проще всего свалить царапины на кошек, они же не могут ответить. А если это дети гвоздём поцарапали, а если владелец машины по лесам ездил и веткой поцарапал??? Бред какой платить ему. У нас во двое тоже общедомовой старый кот, спит на капотах машин иногда, прячась от собак. Во дворе моей дочери так же живут кошки и стоят машины, на капот которых они лазят. Ни разу в жизни не слышала о подобных претензиях. Помнится есть закон о защите животных, правда в России он не работает, но однозначно не запрещает кормить кошек. А вот ставить машины постоянно возле дома -это под вопросом. Для этого существует гараж. Я согласна с предложением Bellissima. Хорошая идея  Заплатите один раз-поставит на поток…
tanyad58
Да, очень хорошее предложение. Лучшее средство защиты — нападение, т.к. претензий ожидаем по многим проблемам, в том числе и надуманным… как эта, например
Bellissima
В вашем случае — это не нападение, а самооборона.
tanyad58
Ну можно и так, даже изящнее, будем отбиваться изо-всех сил
АсяZ
Да я даже могу себе вообразить человека, который готов сам поцарапать свою машину только для того, чтоб иметь повод избавиться от бездомных кошек. Люди бывают такими странными. Что это меняет? Кормить кошек можно, а содержать их в подвале дома — только при наличии согласия всех жильцов — абсолютно всех. Если хотя бы один напишет заявление, да ещё и подкрепленное хоть какими надуманными аргументами, непривитых животных должны будут в лучшем случае отловить.
Мурлыкающая_Пантера
Много полезного написали, но кое-что забыли.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Не знаю, как у вас, но в Краснодаре это работает. За последнее время уже несколько случаев, когда наказали уродов. Один из окна пятого этажа нескольких кошек выбросил, сняли на мобильный это дело, подали в суд, наказали козла. Ещё одна дура убила соседского кота, типа он тоже ей что-то там портил. Тоже наказали. Так что не поленитесь сфотографировать котеек в добром здравии, просто на всякий пожарный, и ознакомить злобного автовладельца с положениями приведенной выше статьи уголовного кодекса.
tanyad58
Спасибо, Таня! предупреждение, конечно, сделаем, а фото котеек у нас в избытке имеется.
Мурлыкающая_Пантера
Причём обрати внимание, в законе не указано, домашние это животные или бездомные. Есть факт жестокого обращения — есть наказание. Все остальное силы не имеет.
tanyad58
Да, с жестоким обращением все понятно. Сегодня должны состояться показательные выступления перед председателем, он напугался судебных исков, а потом и с бедолагой-автовладельцем