Вон какой, оказывается, бисер существует!

О жизни: Вон какой, оказывается, бисер существует!


На самом деле, в селе Костино, оказывается, бисер делать стали независимо от Михайло Васильича Ломоносова, в 1753 году начавший строить стекольную фабрику в Усть-Рудице под Ораниенбаумом.
На сайте www.derevenka.su/page67.html читаем:
«Пятьсот лет отметило в 2004 году село Костино. Для села – срок немалый. Жизнь этого населенного пункта зародилась в далеком 1504 году на месте сельца Новое. Земля эта была вотчиной Борисоглебского монастыря. В 1751 году в Костине было 20 дворов и 169 крестьян. Местные жители помимо сельского хозяйства активно занимались и редким кустарным промыслом – камушным. В 1879 году крестьянин села Костино Шишигин стал самостоятельно изготавливать стекло (раньше оно привозилось из Петербурга). Из стекла лили пуговицы и бусы, которые затем отправляли в Бухару. Время расцвета этого производства приходится на 30-е годы XIX века. К началу XX века в Костине и соседних населенных пунктах было распространено три промысла. Камушным промыслом занималась большая часть крестьян, аграмантный – нашивание на тесьму стекляруса, бисера – прижился в деревне Федоровское и весьма широко распространился в Подчерковской волости. Был и еще один промысел – паяльный. Крестьяне изготавливали из металла игрушки и предметы хозяйственного обихода. Он распространился в деревне Арханово, позже его центр образовался в деревне Астрецово Ольговской волости. Осенью 1915 года была создана Костинская трудовая камушная артель. Перед революцией 1917 года в селе Костино числилось 64 двора, земское училище, сельская библиотека, стекольный завод Грибкова, имения Грибковых и Шишигиных. В соседнем Прокошеве – 59 дворов, стекольный завод Боголюбова, Крюкова и Шишигина. [...]
Костинский стекольный завод просуществовал до 90-х годов прошлого столетия. Продукция завода – бусы и другие изделия из цветного стекла – пользовались большой популярностью не только в России, но и в дружественных союзных республиках. Промышленники имели с производства бус весьма неплохие барыши. В 90-х годах завод обанкротился и вконец разорился. Производственные цеха разобрали по кирпичикам, а печи уничтожили. Костинскому промыслу пришел конец. „

Не совсем понятно, о каких промышленниках и барышах в советское время идёт речь, возможно, автор переключился обратно на дореволюционную историю. Также не совсем ясно, про расцвет производства бусин, который пришёлся на 30-е годы XIX века, видимо, речь идёт о производстве в России вообще, а не только в Костиною

8 комментариев

shipova
Спасибо! А раньше никто не додумался на вики заглянуть? Интересно какого года статья…
ЕкатеринаКостинская
Последняя правка статьи от 2 июня этого года. Я откопала исходник про Костинский бисер, добавила сюда.
Gerda
Камушное производство — это далеко не бисер, это лэмпворк, где вместо горелки использовали горн; техника изготовления бусин точно такая, как и нынче техника в лэмпворке. Причем были эти продукты камушного производства очень некачественными. Есть старенькая довоенная брошюрка про это дело, и автор там нигде не пишет слова «бисер». То есть вообще.
А бисер, который мы все так хотим найти, в Костино появился скорее всего в 1960-90гг при развитии промышленного производства. Еще его называют «дмитровским бисером» по названию края. Но к «старой» России это не имеет никакого отношения, это уже «хвала СССР»))))
Последний раз редактировалось
ЕкатеринаКостинская
Ух ты, очень интересно, спасибо!
Gerda
И вам, благодаря этой темке я начала копать глубже и узнала много любопытного сама))) В итоге я нашла аж 5 производителей бисера в СССР! Модет были и еще, но о них неизвестно.
ЕкатеринаКостинская
А кто, кроме Клинской лыжной фабрики и Харькова?
Gerda
Упоминают какой-то «дмитровский бисер», я написала мастерице, что говорила про него как про свой первый бисер, но ответа не дождалась, так что загадка, но это точно не клинский. Потом на бисер.инфо нашла упоминание «кривого как китаец бисера завода „ЛОМО“, опять загадка. И достоверное — крюковский стеклярус, есть пакетики с ним.
Я собираюсь писать статью про все это, но пока собираю побольше инфы.
Последний раз редактировалось
ЕкатеринаКостинская
Потрясающе. Жду Вашу статью!