Ипотечные муки. Бессмысленные и беспощадные.

Доброго всем времени суток. Я тут поплачусь, а то сил моих больше нет.
Продают у нас в соседнем подъезде трёшку, за 1200000. Подумали мы с мужем и решили взять ипотеку. Пошли в банк, Виталик подал заявку на ипотеку, ему отказ. Попробовала я подать заявку, одобрили. Но… Не все так просто.
После одобрения сказали что необходим брачный договор, в котором указывается что муж к приобретаемой недвижимости отношения иметь не будет (то есть доля ему не выделяется). Но в сделке ещё участвует материнский (семейный) капитал. А по закону, при использовании материнского капитала, доли должны выделяться всей семье… Нотариус говорит что эти 2 документа друг другу противоречат и все…
Долбаный замкнутый круг! Ипотеку дадут только в том случае если у мужа не будет доли, а если не будет доли то ПФР не перечислит средства…
Вот вам и гос. поддержка мат. капиталом! Уже столько попередумала, проревела, сил нет. Вот как купить квартиру можно, когда на каждом шагу такая жопа?

20 комментариев

kategeinesb
Koschmar! Ira, a mozet stoit advokata v bank privesti? Ili konsul'taziy sdelat' .Dorogo eto budet, no po zakonu.
Иринка
К юристу обращалась на консультацию, вроде говорит, каждый из них (банк и пфр) в своём праве потребовать дополнительные документы, но вот то что они меня в тупик ставят…
Мурлыкающая_Пантера
Ириш, что за бред? Мы в октябре оформили ипотеку с материнским капиталом, сделали на Серого, я созаемщик. Да, он обязан выделить нам всем доли после получения документов на право собственности. Но никаких ограничений и в помине нет. Живём мы с тобой в одной стране, законы одинаковые. Может быть, есть какие-то нюансы неучтенные, допускаю такой вариант. В общем, если надо — пиши в личку, попробуем разобраться.
kategeinesb
Tanya. Esli est' vozmoznost', pomogi ej razobrat'sya. Dlya meny eto polnaya dikost'. Nask'ko ya ponimau, zakon o mat.capitale rasprostranyaetsya na oba roditelya.
Bellissima
Если квартира приобретается с участием мат.капитала, то право собственности распространяется на всех членов семьи, а не только на родителей.
Иринка
Таня, у нас как «банк в праве отказать в выдаче кредита без объяснения причин», вот Виталику отказали и теперь если я его добавляю в созаемщики, мне тоже приходит отказ. Т. е. мне одной её дают, пробовала его добавить без учёта доходов — та же фигня. Притом что у банка я запрашивают всего 600000, а не всю сумму. Ещё и под залог квартиры получается, а они со своим брачным договором. И получается, что банк вроде как БД записывает в дополнительные документы (ну типа не требует), но без него приходит отказ…
PurpleSun
Ириш, а вы в головной офис банка обращаетесь? Я несколько раз сталкивалась с некомпетентностью сотрудников в офисах «на местах». Может они что-то не так заполняют? На днях знакомые брали ипотеку с относительно небольшим доходом мужа и неработающей женой. Спрашиваю — как так? У них в офисе оказалась знакомая, которая заполнила им данные «как надо». Так что от сотрудников, выходит тоже многое зависит…
Иринка
Юль, пробовала обращаться в ипотечному менеджеру в другом офисе (у которой потом документы подписывать), она при мне звонит юиистам банковским и повторяют мне все тоже самое. Сейчас все заявки у них электронные, и где бы не заполняли заявку, все стекается в ДомКлик…
Попробовали уже параллельно (на всякий случай) подать заявку в втб, пока позвонили что предварительно одобрено. Поедем ещё туда с документами.
PurpleSun
Пусть всё у вас получится
Иринка
Ещё бы)
Положительный результат сообщу обязательно)))
Bellissima
У меня подруга в ВТБ ипотеку брала. Нормально всё там.
Vanilla
А что за банк такой странный? Лучше всего брать ипотеку в Сбере, они наоборот учитывают доход мужа и сумму дают больше, муж будет созаемщик. Сами недавно брали, по опыту говорю, в Сбере и ставка ниже всех
Иринка
Елена, вот именно в Сбере и пытаемся взять. У них сейчас оформление идёт через ДомКлик. И вот такая петрушка получается…
Vanilla
Обалдеть! в марте через домклик только брали, вообще проблем не было, очень нам понравилось) в банк пришли один раз на сделку и все
Зовутка
А если развод оформить? Мои вон в свое время развелись, чтоб мать на очередь на квартиру встала, и всю жизнь прожили вместе разведенными
Иринка
Женя, думали уже об этом) но как всегда есть «но»
1. Квартира лакомая) и продаётся срочно, не факт что потом найдём хорошую по такой цене
2. Развод дело долгое, пока все это будет идти квартирка уйдёт…
Мурлыкающая_Пантера
С двумя детьми быстро точно не будет.
aliana
А другой банк никак не найти? Или в Сбер, но в реальное отделение? Почитала на Отзывике что за чудо-сервис такой Домклик. Поняла, что они ко всему прочему часто уже после одобрения кредита вдруг отказывают на следующем этапе проверки документов.
Иринка
В том то и дело что именно в офисе сбера мы первый раз заявку и подавали. И там чудо-менеджеры её проводят через ДомКлик.
С другим банком не очень охота связываться, там процент бешеный.
Bellissima
Скорее всего, эту программулину «ДомКлик» в очередной раз улучшают, вот и вылезают всякие разные косяки. Думаю стоит написать в службу поддержки, и позвонить на горячую линию им и возмутиться происходящей лабудой.
Мы ипотеку тоже в Сбере брали (правда это было в 2016 году, правда тогда этого «ДомКлика» не было. ))) Через год рефинансировались в Райффайзен на более низкий процент.