Посоветуйте, что делать если дислексия?

Всем привет. Есть такая засада, не бисерная совершенно… У сына заподозрили дислексию. Первый класс. Случаем нет ли у кого знакомых, кто с подобным сталкивался? Может кто посоветует, куда бежать и что читать? Может логопеды есть или дефектологи, кто работают с этим? Не хочется запустить проблему…

24 комментария

shipova
Сразу пришел на ум Андрей Курпатов (который психиатр, медиа-деятель и Красная Таблетка). У него вот это дело есть — и процветает. Наверное, надо перепроверить диагноз для начала. Из «художественной» литературы знаю, что это не то чтобы лечится, просто детей учат по другому.
Лорна-Илтхэнэ
Красные таблетки — это раскручено, пафосно и слов нет как дорого, только мат. 23 т.р. просто за обследование в две встречи и типа бумажка с подписью что же делать дальше.
latika
Сбегала, посмотрела что за проблема.Вот думаю нужен либо детский психолог, либо логопед.А может и то и другое.А ещё есть на эту тему индийский фильм «Звёздочки на земле».Полезен в плане моральной поддержки ребёнка, есть техническая сторона.Хотя может это и не совсем ваша проблема, поскольку там разновидностей много, но к просмотру очень рекомендую.
А вообще, по логике надо идти к детскому терапевту и спрашивать про врачей и куда поити.
Лорна-Илтхэнэ
оох, желаю вам на практике не сталкиваться с подобными проблемами и нашими молодыми, не слишком опытными, терапевтами… А ещё с их загруженностью на работе с детскими болезнями настолько, что с проблемами подобного рода прописывают только глицын. мамам.
TataPas
У моего мужа дислекция. Когда читает (не вслух), то одну строчку может по нескольку раз прочитать и не понять, что прочитал. При письме в некоторых словах путает местами буквы. Насколько я знаю, это не лечится. Вроде детям с таким диагнозом в школе поблажки должны делать (например, на экзаменах, контрольных должны больше времени давать или уменьшать кол-во заданий), но это если будет справка о наличии диагноза. Родителям нужно больше внимания уделять ребенку, потому что когда у него будет что-то не получаться (прочитать или написать), он может и распсиховаться («у меня ничего не получается», «не хочу учиться», «меня никто не понимает»). В таком случае нужно поддерживать ребенка морально. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сходить к детскому психиатру (не психологу, психологи диагнозы ставить не имеют права), к психологу можно сходить, чтобы справиться с возможной депрессией (такое тоже может быть), ну и к логопеду потом можно попробовать, но думаю он вряд ли поможет.
П.С. Все это написала, учитывая воспоминания мужа о его учебе в школе и универе с данным диагнозом, ну и из личного опыта проживания с ним.
Лорна-Илтхэнэ
Спасибо. Кем в итоге стал ваш супруг и как живётся с этим взрослым людям? У меня самой дисграфия без диагноза. И без поблажек в школе. Официальных. Слава богу всё в малой степени потому можно забить и просто себя контролировать… А вот каково тем у кого сильнее и с бумажкой… не представляю…
Tatin
Начните с логопеда. По крайне мере раньше в школах детей с такими проблемами отправляли к логопеду с самого начала года (потому что эта проблема учителю становится понятна быстро). Подозрение — не диагноз. Ну а чем раньше начнете искоренять тем меньше проблемы будет в дальнейшем.
Лорна-Илтхэнэ
Вот и ищу логопеда… наши в районе увы разводят руками- не их профиль. Те кто за денежку нашёлся — мне не по карману.
katriona
Вообще логопеды с этим работают. Не лечат, но облегчают ситуацию.
Кое что можно и дома сделать. Например многим удобнее читать с линейкой, чтобы глаза не прыгали по строкам. Т.е. линейку кладут под строкой и читают только около линейки. Ещё очень важное упражнение — говорить слова по слогам, медленно. Ма-ши-на и на каждом слоге хлопать в ладоши или ещё как-то отмечать слоги. У дизлексиков слоги путаются, а при медленном проговаривании встают на место. Ещё упражнение, даёте ребёнку 20-25 картинок, он их чётко проговаривает и ставит галочки только на тех, которые начинаются с буквы М. Где-то половина слов должна быть на М, чтоб ребёнок слышал разницу. И так по букве в день, но сначала слоги, они основа.
Удачи вам, надеюсь получится решить проблему.
Лорна-Илтхэнэ
Спасибо! учту и буду применять. линейка не помогает. деть психует и начинает плакать.
Виктория777
Ребёнку обязательно нужно заниматься с логопедом.Сейчас многие дети плохо читают, но одно дело, когда плохо читают потому что мало читают.и другое дело, когда вот такая проблема. Однозначно нужно много читать, это очень помогает и в плане улучшения грамотности, улучшения памяти, да и вообще деткам, которые начитанные, легче учиться, они более эрудированные.И надо не просто читать с ребёнком.а просить его объяснить то, о чём он прочитал. Многим деткам это очень сложно.Лет 10 назад такой проблемы почти не было, сейчас из-за того, что детей засосали гаджеты, сплошь и рядом.
Не давать гаджеты! Отупляют однозначно.
Лорна-Илтхэнэ
оох… гаджеты… ыыы. это больная тема… я бы и рада, но увы… не всё могу… тут есть папа…
Marja
У двоих детей из троих была дисграфия, правда без диагносцированной дислексии, но они как правило в сцепке ходят, две стороны одной медали. Однократно — невропатолог. Кстати, он может дать направление в какой-нибудь развивающий, социально-педагогический или еще какой центр (не важно как называется, главное чтобы там занятия шли). Однозначно логопед и очень желательно писихолог. Нам самые крутые специалисты попались в таком полуплатном центре (часть занятий была по направлению, часть доплачивали), были и групповые, и индивидуальные занятия. А потом центр закрыли (укрупнили с чем-то и наше направление закрыли), и пришлось метаться. Вот тогда поняли, что специалисты бывают очень разные. Совсем платные многие не давали результата вовсе. Неплохой логопед-психолог был при районном подростковом клубе. Часто сейчас в школе неплохие специалисты. И по моему опыту — лучше хоть не очень опытный специалист, не совсем нашего профиля, чем никакого. Регулярность занятий значима.
Лорна-Илтхэнэ
Спасибо за ваш опыт. Вот и мы в поисках. Те кого нашли стоят столько, сколько не все за месяц зарабатывают…
mambush
С темой не знакома, но здоровья Вашим детям!
Лорна-Илтхэнэ
спасибо за пожелание
Marja
И да: психолог нужен не для «борьбы с депрессией» или подобной мурой. Хороший психолог дает для таких ребяток тренинг умения сосредотачиваться, умения расслабляться, контролировать себя, дает приемы и упражнения для этого. Это и всем бы неплохо делать, но дислексикам-дисграфикам наиполезнейшее умение.
Лорна-Илтхэнэ
ООх. уже три года хорошего ищем… всё ни как… в основном мне самой нужен и немножко детю с папой…
Portulaka
Старшему сейчас 21. Когда в 5 лет пошёл в подготовительный класс, все уже начали читать, а он буквы выучил легко, а сложить это… никак. Учитель послал нас на всякие обследования на дислекцию. Тогда я хорошо почитала об этом, знала, что там целая гамма разных симптомов. Некоторые у него были, некоторые нет. Точный диагноз так и не установили, но в школе ему дали частного учителя по корректирующему обучению. Читать и понимать она его научила достаточно быстро. Диагноз так и не подтвердили, но и не сняли. Сейчас он почти не ощущает на себе этого.
Что я вынесла из этого: не считать это болезнью, а просто особенность ребёнка, хвалить за успехи и поощрять. Я, конечно, не очень поощряла пользование планшетом, но учительница меня убедила, что игры и задания очень важны. И да, это дало свой толчок. Но надо с профессионалом.
Лорна-Илтхэнэ
Да, да. Вот, ищу профессионалов.
Ната_ли
Моему старшему сейчас 19, учится в техникуме. В логопедический садик ходил с 4 лет (нам повезло). Классе в 3м ему поставили диагноз дисграфия на основе дислексии. Как нам объяснили, он неправильно слышит какие-то звуки и, как следствие, не правильно их пишет. Тут только запоминать правильное написание. Не сказать, чтоб в школе как-то обращали внимание на этот диагноз. Просто я считала, что если он написал на три, это уже хорошо. К ОГЭ его натаскивала моя подруга — учитель русского (нам опять повезло). ОГЭ он сдал на 4  Но это было именно натаскивание на сдачу экзамена. Как ни странно, грамотней писать ему помогла активная переписка в ВК в чате по интересам.
Лорна-Илтхэнэ
ЭЭХ. как же хочется, что бы и нам повезло.
Ната_ли
Не отчаивайтесь. Это не так страшно. По моему, с дислексией был какой-то американский президент.
Лорна-Илтхэнэ
да, я знаю. просто навалилось. у детей 40й второй день я сутки не спамши. сама с дисграфией живу уже 30 с лишком лет.