Задумчиво-промультовое

Пошёл третий год, как я работаю над серией из 27 мультов, которые покажут, как плести 27 украшений, объединённых одной темой, что уж там, бабочковой темой, в 11 разных бисерных техниках. Есть небольшой шанс, что до конца года таки закончу, сейчас очень активная фаза пошла, рисую, обрабатываю, вычищаю косяки часов по десять в день. На днях решила подсчитать, сколько же видеороликов надо будет сделать всего, чтобы получились эти 27 мультов (каждый в 4-х версиях: английская, русская и для обоих языков правшовая и левшовая). Навскидку получилось порядка 120 видеофайлов. Вчера села, подсчитала получше – фигушки, 490. Сегодня пересчитала заново – окончательный вариант 567. Правда, реально длинных, собственно с плетением как таковым, всего 206. И каждый из этих 567 файлов надо отрендерить, то есть перевести из формата программы Blender, где я рисую, в отдельные картинки, которые потом превратить в видео и дальше уже из отдельных видеофайлов сшивать каждый мульт. Как кино из отдельных сцен. В мультах будет от 8 до 11 таких кусков.
Конечно, для нас, бисерных плетунов, нечто, состоящее из 567 деталей – ерунда, в обычной небольшой брошечке 2х3 см бисерин поболе будет. Но тут ведь не просто бисеринку надеть, тут нарисовать для одного элемента от нескольких десятков до нескольких тысяч кадров. Там, где тысячи кадров – работы на недели. Не столько придумать, хотя и это изрядное время, сколько внимательно проверять, чтобы всё работало, как надо, нитки чтобы сплетались, бусины надевались в нужном порядке и всё такое.
И подумала я меркантильно, оценив объём работ, затрачиваемых сил, времени и электроэнергии, что идея бесплатной энциклопедии, пожалуй, откладывается на год. Выложу-ка я их, когда будут готовы, в условно-платную подписку (рублей 300 в месяц). Выкладываться мульты будут полгода, по одному в неделю, (или, если хватит сил и времени нарисовать ещё по другим темам то, что задумано, то дольше), а спустя ещё полгода, то есть через год после начала, начнут поступать в общий свободный бесплатный доступ. То есть те, кто захочет поддержать создание мультов, смогут оплатить право первыми увидеть мульты и воспользоваться ими. А те, кто готов подождать, увидят мульты годом позже. Думаю, это справедливо. На моём канале www.youtube.com/user/KathyKostinsky и так есть десятки мультов по очень многим бисерным техникам, они как были в свободном доступе, так и останутся.
Такие дела…

0 комментариев